Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

В России поставили новый исторический рекорд – перевезена 36-миллионная тонна по Севморпути в 2023 году.

В России поставили новый исторический рекорд – перевезена 36-миллионная тонна по Севморпути в 2023 году.

Северный морской путь определен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным одним из стратегических приоритетов развития. В августе 2022 года правительство РФ утвердило план развития СМП до 2035 года, в который вошло 155 мероприятий, направленных на развитие грузовой базы, грузового, ледокольного и аварийно-спасательного флота, транспортной и инфраструктуры безопасности. Согласно плану, годовой грузопоток по СМП должен составить в 2030 году — 150 млн тонн, 2035 году — 220 млн тонн.

В 1987 году в Советском Союзе рекорд перевозок по СМП составил 7 млн тонн. В современной истории рекорд перевозок по СМП был поставлен в 2021 году: было перевезено 34,9 млн тонн. 

Первый заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов:

– Развивать Северный морской путь (СМП) Россия начала с прицелом на новый международный транспортно-логистический коридор, а сегодня этот маршрут приобретает еще и геополитическое значение. Рекордное развитие Севморпути — важное достижение для всей страны, это ключевой транспортный коридор для экспорта на мировые рынки нефти, сжиженного природного газа, минеральных удобрений, и другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Объем производства такой продукции в ближайшие годы значительно вырастет.

Источник Телеграм

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением