Призванный в 1988 году, он проходил службу в Усолье-Сибирском Иркутской области. Вместе с ним в части было порядка десяти ребят из Якутии – из Ленска, Нюрбы, Якутска. Они поддерживали друг друга, были одной сплочённой командой. Эта дружба сохранилась и спустя десятилетия – бывшие сослуживцы до сих пор поддерживают связь.
Попав в военно-строительный батальон после окончания высшего учебного заведения, Петров вскоре был назначен в отдельную роту, работавшую в управлении. Он служил в секретной части, имея один из высших допусков по секретным данным. В это время военные строители возводили центр военной связи, обслуживавший весь Тихоокеанский регион.
- Сегодня об этом уже можно говорить, ведь теперь всё передаётся через спутники. А тогда связь шла именно через центр дальней связи. Это была почётная служба, — отмечает Павел Петрович.
Армейские будни не ограничивались только службой. Солдаты брали увольнительные, ездили в Ангарск и Иркутск, а в субботу традиционно ходили в баню. Зимой – с вениками и снегом, летом – с купанием в бочках. Особая гордость роты – патрулирование. За время службы Петров дослужился до старшего сержанта.
- Участь солдата всегда почётна, — говорит он. — В России солдат ассоциируется с воином и победителем. Хочу пожелать всем, кто сейчас на передовой, вернуться домой. А остальным — гордо держать голову за свою Родину, за Россию.
-
2
-
0
-
0
-
0
-
0
-
0