Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 21 oC
КУРС ЦБ: $ 83,18 | 96,25

Платформизация экономики и технологический суверенитет стали главными темами пленарного заседания ПМЭФ-2026. Президент России Владимир Путин заявил, что государства и самостоятельные цивилизации стоят перед выбором: создавать собственные платформенные и технологические контуры или превращаться в цифровую периферию, сообщает пресс-служба компании "Экстра-Синема"

Платформизация экономики и технологический суверенитет стали главными темами пленарного заседания ПМЭФ-2026. Президент России Владимир Путин заявил, что государства и самостоятельные цивилизации стоят перед выбором: создавать собственные платформенные и технологические контуры или превращаться в цифровую периферию, сообщает пресс-служба компании "Экстра-Синема"

Глава государства подчеркнул, что зависимость от иностранных сервисов на начальном этапе может казаться удобной, но позже неизбежно проявляет ся её цена — уход поставщиков ПО, блокировка платежей, потеря цифрового суверенитета. Этот тезис развил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, предложивший сближение правил цифровой торговли, взаимное продвижение национальных брендов на платформах, создание единых цифровых профилей занятости и совместные продукты на основе искусственного интеллекта.

Генеральный директор компании «Экстра Синема» Петр Чиряев, участвовавший в работе форума как один из лидеров проекта «Сильные идеи для нового времени» (инициатива АСИ), считает, что его проект решает одну из главных задач – продвижение российского кино.

«Экстра Синема как отечественный программно-аппаратный комплекс для кинопоказа является примером импортозамещения и платформизации экономики, о которой говорил наш президент. Собственная экосистема и линейка кинопроекторов заменяет западные аналоги» - говорит Чиряев.  Основа для системной дистрибуции контента Комментируя инициативы Шавката Мирзиёева по формированию общей цифровой экосистемы на пространстве СНГ, Чиряев также отметил прямую связь с задачами «Экстра Синема»: "Президент Узбекистана говорил о сближении правил цифровой торговли и продвижении национальных брендов. Наш проект — это и есть та цифровая платформа, формирующая технологическую экосистему, — сообщил Чиряев. — Это направление мы активно развиваем. Видим заинтересованность стороны представителей дружественных стран и ведем переговоры».

В Узбекистане - при 11 тысячах населённых пунктов действует лишь 76 кинотеатров. «Этого  мало для развития кино и здесь наш доступный и технологически независимый ПАК, который в разы дешевле зарубежных аналогов, позволяет открывать кинозалы там, где это ранее считалось нерентабельным» - считает Чиряев. Перспективы экспорта российского кино обсуждались и на сессии «Камера, мотор! Инвестиции в современный кинематограф» (с участием вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского, гендиректора «Первого канала» Константина Эрнста, главы «НМГ» Светланы Балановой).

Исполнительный директор Фонда кино Федор Соснов в ходе сессии привёл цифру: суммарно на пространстве СНГ — всего 300 кинозалов. Для сравнения: только в Якутии действует более 120 кинозалов и расширение сети кинозалов даёт рост экономики кино, что доказано развитием якутской киноиндустрии. Республика занимает второе место в России по производству полнометражных кинофильмов. В 2025 году якутские фильмы собрали в прокате рекордные 280 млн рублей.

Очевидно, что создание доступной дистрибуции кино на базе отечественного программного обеспечения это вопрос не только культурного обмена, но и укрепления экономического и технологического суверенитета страны. Последовательным шагом Якутии на этом пути стал подписанный на ПМЭФ-2026 главой республики Айсеном Николаевым и главой ДНР Денисом Пушилиным план реализации соглашения о сотрудничестве на 2026–2030 годы. В числе направлений плана — оснащение учреждений культуры ДНР кинопроекторами «Экстра Синема». Отметим, что в Якутии действует 81 кинозал "Экстра Синема", еще 13 кинозалов запущено в регионах Дальнего Востока в мае текущего года.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
Лента новостей

Олох күһүнүн киэргэтэргэ

«Аврора» мэдиссиинэ клиникатын дириэктэрэ Николай Христофоров тэрилтэ ол иһигэр…
13.07.26 11:19
Лента новостей

Сахатыйбыт кэриэйдэр

Дьокуускайга олорор кэриэйдэр түмсүүлэрин бэрэссэдээтэлэ Вера Шамаева түмсүүнү отуттан…
13.07.26 11:15