Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -7 oC

7-8 декабря 2023 года в г.Якутске состоится  Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Функционирование государственных языков республик Российской Федерации:  состояние и перспективы», приуроченная к 30-летию образования Академии наук Республики Саха (Якутия) и открытию Центра изучения, сохранения и развития родных языков.

7-8 декабря 2023 года в г.Якутске состоится  Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Функционирование государственных языков республик Российской Федерации:  состояние и перспективы», приуроченная к 30-летию образования Академии наук Республики Саха (Якутия) и открытию Центра изучения, сохранения и развития родных языков.

Цель Конференции: развитие научного и научно-методического обеспечения, расширение коммуникативного пространства функционирования родных языков, имеющих статус государственных языков республик Российской Федерации.

Организаторы конференции: Совет по развитию языков в Республике Саха (Якутия) при Главе Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Академия наук Республики Саха (Якутия).

         Направления работы конференции:

  • Государственный язык республики в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления: социолингвистические исследования, языковое планирование, государственные и муниципальные целевые программы,  концепции развития языков, функциональная стилистика, кодификация языка (орфография, термины, словари), вопросы перевода, информационно-коммуникационные технологии в функционировании государственных языков республик.
  • Государственный язык республики в сфере образования: модели полилингвального (языкового) образования, формирование двуязычия и трехъязычия, вопросы языка обучения и воспитания, преподавание учебных предметов «Родной язык» и «Государственный язык республики» в учреждениях общего и профессионального образования, создание билингвального образовательного пространства, родные языки в  цифровой  образовательной среде.
  • Государственный язык республики в сфере науки: расширение использования государственных языков республик в сфере науки, развитие научного (научно-популярного) стиля на государственных языках республик, вопросы распространения научных знаний, выпуска научно-популярных изданий, создания цифрового контента на государственных языках республик.
  • Государственный язык республики в лингвистическом ландшафте общественного пространства: лингвистические знаки в публичном пространстве, методика лингволандшафтных исследований, литературные нормы в лингвистическом ландшафте, лингвистический ландшафт и общество, внутренний и внешний лингвистический ландшафт, реализация государственного статуса языков республик в лингвистическом ландшафте.
  • Роль личности в развитии и функционировании языка саха как государственного языка Республики Саха (Якутии): язык как определяющий фактор национального самосознания, значение научных трудов А. Е. Кулаковского, П.А. Ойунского, Г.В. Баишева-Алтан Сарына и других выдающихся людей в становлении  языка саха как государственного языка республики,  вклад представителей народов Республики Саха (Якутия) в использовании якутского языка как языка межнационального общения и в формировании территориальной идентичности.

         К участию в работе конференции  приглашаются представители федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений науки и образования, общественных организаций.

Формат участия: очный, дистанционный.

Рабочие языки конференции: русский, язык саха, английский

По результатам работы Конференции издается коллективная монографии.

Дата окончания приема статей для коллективной монографии  15 декабря 2023 г.

Информация о мероприятии Десятилетия науки и технологии подготовлена департаментом государственной политики в сфере науки, профессионального образования и целевой подготовки Министерства образования РС(Я)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением