Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Подведены итоги республиканской научной конференции-конкурса молодых исследователей «Инникигэ хардыы» («Шаг в будущее») — Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair — самой значимой площадки Якутии, на которой школьники презентуют свои научно-исследовательские проекты, поражая экспертов разнообразием тем и красотой своих работ.

Подведены итоги республиканской научной конференции-конкурса молодых исследователей «Инникигэ хардыы» («Шаг в будущее») — Professor V.P. Larionov «A Step into the Future» Science Fair — самой значимой площадки Якутии, на которой школьники презентуют свои научно-исследовательские проекты, поражая экспертов разнообразием тем и красотой своих работ.

17 из 38 участников секции «Прикладной дизайн и декоративно-прикладное искусство» поделили между собой призовые места победителей, десять из них получили путевки на всероссийский этап.

А прежде чем попасть сюда, на республиканский этап, ребята прошли жёсткий отбор — вначале в школе, потом в своем улусе и даже здесь, в Якутске, в первый же день конференции. 

Как же выбирали из этих самых лучших участников одного единственного лауреата, мы попросили рассказать эксперта комиссии — живописца, преподавателя ДХШ им. Л. А.Ким, члена Союза художников России, отличника культуры РС(Я) Эдиту СТЕПАНОВУ.

Эксперты

Много лет секцией декоративно-прикладного искусства и дизайна руководил Георгий Николаевич РЕШЕТНИКОВ — член Союза художников России, Союза дизайнеров, отличник культуры РС(Я), доцент кафедры Арктического института. Он ушёл из жизни в эти студеные январские дни в 66 лет. Это был очень хороший специалист, имел подход к каждому ребёнку. Всегда поддерживал ребят, находил в их работах что-то интересное и умел вдохновлять.

Вместо него бразды правления взяла Алёна ТОМАСКА — научный сотрудник отдела этносоциологии института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Вместе с ней и Эдитой Геннадиевной в комиссии всего пять экспертов. Это керамист Мария ГУЛЯЕВА, преподаватель ДХШ  им. Л. А.Ким, член Союза художников России, заслуженный деятель искусства республики; Наталья ИВАНОВА, преподаватель Якутского педколледжа им. С.Ф.Гоголева, отличник образования РС(Я), почётный работник СПО РФ; а ответственный секретарь секции — Ольга ЛЫТКИНА,  старший преподаватель кафедры «Технологии» ПИ СВФУ.

2012

2013

География «золотых рук»

В этом году защищали свои проекты 38 детей, но еще десять отсеялись в первый день. А раньше участников было ещё больше, потому что одна эта секция включала в себя и моду, и дизайн, и архитектуру, и декоративно-прикладное искусство. Неслучайно её председателем был народный художник РСФСР, лауреат Государственной премии ЯАССР им. П.А. Ойунского, член корреспондент Российской Академии художеств, член Союза художников России, академик Академии духовности РС (Я), профессор и декан АГИКиИ Афанасий МУНХАЛОВ.

Несмотря на то, что секцию разделили на несколько частей, участников все равно очень много, и комиссия заседала допоздна, задерживая протоколы, ведь каждая работа своеобразна и хороша по-своему. Выбрать единственного лауреата из числа талантливых детей —  очень непросто. Критериев — масса, там и вопросы на самостоятельность, и на знание материала.

Среди участников — ребята почти всех улусов: Намского, Сунтарского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского,  Горного и других, а также Ленского района и Нерюнгри. Северные в последнее время выступают онлайн: ехать далеко и сложно. В этот раз к онлайн-выступлению были допущены 4 человека:  девочки из Среднеколымска и мальчики из Жиганска. 

Имени Афанасия Мунхалова

По квоте комиссия может выбрать только одного лауреата. Также есть возможность выбрать по пять дипломантов 1 и 3 степеней и еще шестерым присудить диплом 2 степени. Замечательно, что был спецприз — именная премия фонда Бар5арыы имени Афанасия Мунхалова, её присудили Анастасии Строевой, ученице 10 класса Покровской средней школы N 4 Хангаласского улуса, представившей комплект этно-украшений в стиле бохо «Река Лена». В их основе — якутские женские украшения: илин кэбиьэр и серьги, но выполненные в оригинальной технике.  Из шерсти. Представляете илин кэбиьэр, тканый на станке? Очень творческий подход!

На берегу Лены Анастасия нашла отшлифованные рекой кусочки дерева, покрыла их серебряной поталью — получилось изделие удивительной красоты, а венчают его подвесы из замши с нанизанными на бахрому крупными бусинами, бисером и колокольчиками.

 Илин кэбиьэр дополняют длиннные серьги в этом же стиле — восхитительная, очень достойная работа. Неудивительно, что Анастасия стала дипломантом 1 степени и получила направление на Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее».

3014

3015

Сам добыл металл для клинка

Ну а победителем стал ученик 10 класса Тасагарской средней школы имени Н.Н. Коротаева Вилюйского улуса Айылхан Андреев, защитивший проект «Якутский нож. Традиции и современность», продемонстрировав хорошую исследовательскую работу и интересную подачу материала. 

Деревянная подставка для ножа сделана им в виде Ленских столбов с наскальными рисунками. А клинок изготовлен из железной руды, найденной на берегу Вилюя. Она была расплавлена и стала отличным рабочим материалом, что Айылхан подробно описал в своем докладе.

Безусловно, большую роль сыграл руководитель, его компетентность и владение темой. Как результат — красивый нож на прекрасной подставке, главная премия и направление на Балтийский научно-инженерный конкурс.

Внимая советам старших

Особое внимание эксперты уделяют детям, которые участвуют в конференции неоднократно, из год в год совершенствуя свое мастерство и выполняя рекомендации, полученные от компетентного жюри. Это можно сказать о нашем лауреате — Айылхане.

Рекомендацию получила и Юлиана Неустроева, ученица 10 класса Хатын-Арынской средней школы имени И.Е. Винокурова Намского улуса. Она принесла в коробочке чудесные авторские куклы, сделанные по персонажам якутских народных сказок в технике валяния, и получила совет сделать для них интересную подставку из дерева. В итоге может получиться прекрасная композиция из кукол, которые прислонились к деревянной ограде.

Юлиана, кстати, награждена дипломом 1 степени и получила направление на Всероссийский конкурс научно-исследовательских изобретательских и творческих работ  «Наука, творчество, духовность».

Важно, что следующим шагом республиканской конференции станет участие в престижных всероссийских и международных конкурсах и научных конференциях в Москве и Санкт-Петербурге.

В этом году секции досталось 10 квот, поэтому направления получили также обладатели дипломов 2 степени. Эксперты их проконсультируют, возможно, что-то будет исправлено или добавлено. А наши ребята всегда достойно представляют свою республику. 

Когда вторая степень превосходна

Среди дипломантов 2 степени хотелось бы отметить работу ученицы 11 класса средней школы N 4 города Ленска Ольги Акимовой — органайзеры в технике прорезной аппликации по мотивам русских ремёсел. Она получила направление на Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо».

И Айдына Атласова из Индигирской средней школы им. Брызгалова Момского района, который сделал комплект этноукрашений из рога оленя (в северных улусах любят этот материал за податливость, а также и мамонтовую кость).

Айдын уже участвовал в конференции, теперь учёл все замечания, приехал в очень красивом национальном костюме из ровдуги и начал презентацию на родном эвенкийском языке. Став дипломантом 2 степени, он получил направление на Всероссийскую научную конференцию школьников «Открой в себе учёного».

3016

3017

3018

С перспективой на всю жизнь

Несомненно, это и есть тот самый шаг в будущее, который во многом предопределяет дальнейшую судьбу человека.

В минувшем году дипломница Э.Г. Степановой Айаана Гоголева (руководитель Г.И. Максимова) из СОШ N 17 Якутска стала дипломантом 2 степени, получила направление на Международный форум научной молодежи «Шаг в будущее» и удостоилась приза «За лучшую работу в номинации "Выбор студенческого жюри"». Её тема — вторая жизнь старых вещей: футболок, джинсов. Их она расписывает акрилом.

Ныне Айаана стала стипендиатом Главы РС(Я) в области искусства — на ёлке главы её вручают отличившимся школьникам. Этот год для неё выпускной, а она уже сделала свой выбор, надеясь стать дизайнером одежды.

Беречь природу — это красиво и модно

В последнее время стали появляться отличные работы по экологии — это очень перспективная тема: переработка бумаги или экопринт, где используются природные материалы, такие, как листья растений и т.п.

 Например, работа Кунней Алексеевой из Верхневилюйской школы N2 по технике окрашивая ткани без вреда для окружающей среды стала дипломантом 1 степени и получила направление на VII научную конференцию учащихся им. Н.И. Лобачевского. И какой получился интересный экопринт!

Все остальные — дипломанты

Стоит отдельно сказать, что ребята, которые дошли до финала, большие молодцы. Они уже прошли отбор на защиту своих работ в первый же день начавшейся конференции, поэтому получить Диплом участника республиканской конференции да еще и рекомендацию эксперта — это большое творческое достижение.

«Дети такие талантливые, — считает Эдита Геннадиевна. — Мы ждем их с большим нетерпением каждый год. На улице -47, стояли страшно холодные дни, а здесь у нас было столько красоты, что мы, эксперты, сидели и радовались. Эти детские работы нас согревают, поэтому мы точно знаем: красота спасёт мир!».

Елена СТЕПАНОВА

Фото предоставлено Эдитой СТЕПАНОВОЙ

  • 5
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением