Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

По мессенджеру в WhatsApp несколько дней идет рассылка о том, что в Италии окончательно найдено лекарство от коронавируса, и что врачи отказались от аппаратов искусственной вентиляции легких. Редакция парламентской газеты «Ил Тумэн» решила отделить зерна от плевел и обратиться к коллегам в редакцию ежедневной миланской газеты «Corriere della Sera» на севере Италии, к корреспондентам  Marco и Lorenzo, чтобы  подтвердить или опровергнуть информацию, которая активно тиражируется и распространяется в Якутске.

По мессенджеру в WhatsApp несколько дней идет рассылка о том, что в Италии окончательно найдено лекарство от коронавируса, и что врачи отказались от аппаратов искусственной вентиляции легких. Редакция парламентской газеты «Ил Тумэн» решила отделить зерна от плевел и обратиться к коллегам в редакцию ежедневной миланской газеты «Corriere della Sera» на севере Италии, к корреспондентам  Marco и Lorenzo, чтобы  подтвердить или опровергнуть информацию, которая активно тиражируется и распространяется в Якутске.

В рассылке говорится: «…итальянские врачи не подчинились всемирному закону о здоровье ВОЗ, который настоятельно требует, чтобы не делать вскрытия умерших от коронавируса, и обнаружили, что это не вирус, а бактерия, вызывающая смерть. Она приводит к образованию тромбов и смерти пациента. Италия побеждает так называемый Covid-19, который является ничем иным, как распространенной внутрисосудистой коагуляцией (тромбоз). И способ борьбы с ним, то есть его лечение, - это антибиотики, противовоспалительные средства и антикоагулянты.  В первую очередь аспирин. Эта сенсационная новость для всего мира была подготовлена ​​итальянскими врачами путем вскрытия трупов, произведенных Covid-19. А еще, по мнению итальянских патологоанатомов ИВЛ и отделения интенсивной терапии никогда не были нужны».

Мы получили от итальянских коллег два сообщения. Одно плохое, а второе хорошее. Во-первых, к сожалению, никакого чудодейственного лекарства от коронавирусной  инфекции не найдено. А хорошая информация заключается в том, что в фэйковой новости есть завуалированная правда. Некоторые итальянские врачи и правда отказались от ИВЛ, мотивируя это следующим:

- В обществе существует не совсем верное представление об ИВЛ. По-английски ИВЛ называется «Mechanical ventilation» – «Механическая вентиляция», а сам аппарат – «Ventilator» (вентилятор), поэтому у многих может сложиться представление, что ИВЛ – это простое надувание легких человека воздухом или кислородом. На самом деле, аппарат для проведения искусственной вентиляции легких – это сложнейшее, высокотехнологичное и дорогостоящее медицинское оборудование, которое позволяет управлять практически всеми параметрами вентиляции и газообмена. И как любым сложным медицинским устройством, нужно уметь правильно им пользоваться. Поэтому важно иметь не только современные аппараты ИВЛ, но и, главное, грамотных врачей анестезиологов-реаниматологов, которые устанавливают параметры вентиляции в зависимости от состояния пациента. При таком сочетании большинство пациентов, пройдя через это неприятное и непростое лечение, остаются живы и выздоравливают… Но бывают последствия, связанные как с неправильно проведенной искусственной вентиляцией легких, так и последствия, вызванные перенесенным заболеванием. Тяжелая пневмония, даже без необходимости использования ИВЛ, нередко оставляет в легких следы, которые видны на рентгене или на КТ через 15 – 20 лет. У кого-то таких следов больше, у кого-то меньше, способность к восстановлению поврежденной легочной ткани у людей разная.

Мнения большинства итальянских врачей сводится к тому, что, безусловно, могут быть последствия  от неправильно проведенной вентиляции легких. Это может быть травма верхних дыхательных путей во время интубации трахеи или осложнения при несвоевременном переходе на трахеотомическую трубку, это могут быть серьезные повреждения легких. Если дыхательную смесь из аппарата подавать под неправильным давлением или с избыточным объемом – будет травма легких. Поэтому ИВЛ может вызвать неблагоприятные последствия при неправильном использовании.

К сожалению, среди людей бытует мнение, что если человек попал на ИВЛ, то снять его с аппарата уже невозможно. Или появилась неверная информация, что при COVID-19 смертность при необходимости использования ИВЛ достигает 80 %. Это совсем не так. Искусственная вентиляция позволяет пациенту пережить критическое состояние, минимизировать его энергетические затраты, направить все силы организма на борьбу с инфекцией. Когда состояние легких улучшается и человек начинает самостоятельно дышать, аппарат ИВЛ переводится во вспомогательный режим, а затем и вовсе становится ненужным. Обычно некоторое время после этого пациент нуждается в наблюдении в обычной палате, а потом, выздоровевший, выписывается домой.

Новости, о которых мы не спрашивали…

По информации итальянской газеты Corriere Della Sera, почти полтора миллиона итальянцев заразились коронавирусом – это в шесть раз больше цифр, которые фигурировали в официальных бюллетенях статистики заболеваемости. Об этом свидетельствуют результаты исследования итальянского института статистики Istat и министерства здравоохранения по фундаментальной материально-технической поддержке Красного Креста.

Как сообщает Corriere Della Sera, в исследовании приняли участие 64600 жителей Италии и выяснилось, что антитела есть в крови 2,5% населения. «Цифра в 2,5% говорит, что это было значительное явление, которое затронуло около полутора миллионов человек. Самый тяжелый момент позади, мы вышли из шторма, но еще не пришли в безопасную гавань. Мы проявляем осторожность», - заявил министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца. Вирус охватил Италию с сильной территориальной дифференциацией. В Ломбардии показатель антител составил 7,5% против 0,3% на Сицилии . Жители Ломбардии сейчас составляют 51% итальянских граждан с антителами . При этом и в Ломбардии распространение вируса было неоднородным. В провинциях Бергамо и Кремона уровень антител составляет 24% и 19% соответственно, в то время как у жителей Комо и Лекко относительно небольшой уровень антител – 3%.

Италия является одной из наиболее пострадавших от коронавируса стран в Европе. Наиболее критическая ситуация в марте-апреле сложилась в северных регионах страны.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением