Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

 В настоящее время городские власти ведут работу по расширению ППЖ и переименованию его в приют, сообщил Сахапарламент.ру глава Якутска Евгений Григорьев.

 В настоящее время городские власти ведут работу по расширению ППЖ и переименованию его в приют, сообщил Сахапарламент.ру глава Якутска Евгений Григорьев.

По словам градоначальника, сегодня в пункте передержки безнадзорных животных, согласно ФЗ-498 осуществляется процедура ОСВВ - «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат». Но при этом после трагического случая с гибелью человека от нападения стаи собак  прекращен выпуск животных в прежнюю среду обитания (на улицы города).

«В пункте передержки животных у нас сегодня содержится более тысячи собак. По нормативу там должно содержаться 1200 собак.  Проведены работы по расширению площади в ППЖ, построены дополнительные вольеры. Сейчас будет работа по передаче и расширению пункта передержки и переименованию его в приют. Приют будет муниципальный, но в нем работает благотворительный фонд «Помоги выжить», - рассказал глава.

Также по словам Григорьева, мэрия выставит на аукцион земельные участки под приюты. «Может быть, частный бизнес тоже заинтересуется и займется этой деятельностью», - отметил он.

По поводу средств на содержание ППЖ глава города сказал, что остаток субвенций еще хватает на содержание животных. «Вместе с тем необходимо внести корректировки в республиканский закон в части определения субвенций по содержанию собак больше 30 дней. То по истечении 30 дней животные у нас содержатся за счет пункта передержки животных (от прибыли по ОСВ), не за счет субвенции», - пояснил он.  

По словам главы Якутска, информация в соцсети о том, что вскоре всех собак из ППЖ выпустят на улицы города из-за нехватки средств на их содержание, не соответствует действительности. «Мы найдем любой способ, чтобы обезопасить людей», - подчеркнул Григорьев.

В бюджете республики на 2022 год на мероприятия по отлову, транспортировке, содержанию, лечению и стерилизации собак предусмотрено 60 миллионов рублей. Аналогичная сумма была заложена и на 2021 год, из них 28 миллионов рублей получил город Якутск. В рамках корректировки государственного бюджета региона на текущий год предусмотрено выделение 100 миллионов рублей на строительство и обустройство приютов для содержания безнадзорных животных, а также на их отлов.

В конце декабря глава Якутска ввел режим ЧС в Автодорожном округе и режим повышенной готовности во всем городе после того, как на территории ипподрома стая собак загрызла доцента Северо-Восточного федерального университета 53-летнюю Сардану Слепцову. В городе возбудили уголовные дела о халатности. После этого власти сформировали оперативный штаб по отлову бродячих собак. 

Ранее опубликовано на данную тему: Когда собака не друг человека

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением