Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 7 oC

Сегодня, 6 мая, у Дома печати состоялось возложение памятной гирлянды к мемориальной доске воинов-журналистов Якутии. В годы Великой Отечественной войны на защиту родного Отечества ушли 139 журналистов Якутии, из них не вернулись с полей сражений 18 воинов-якутян. Собравшиеся минутой молчания почтили память павших героев.

Сегодня, 6 мая, у Дома печати состоялось возложение памятной гирлянды к мемориальной доске воинов-журналистов Якутии. В годы Великой Отечественной войны на защиту родного Отечества ушли 139 журналистов Якутии, из них не вернулись с полей сражений 18 воинов-якутян. Собравшиеся минутой молчания почтили память павших героев.

Заместитель Председателя Правления Союза журналистов РС (Я) Афанасий Ноев поздравил от имени Правления ветеранов-журналистов, работников республиканских СМИ, общественность республики с наступающим Днем Великой Победы. Подчеркнув важную роль журналистики в становлении автономии и развитии республики, он выразил слова благодарности всем поколениям журналистов – тем, кто стоял у истоков развития журналистики, и тем, кто сегодня работает в этой сфере.  

IMG 2558

IMG 2556

Также Афанасий Ноев зачитал поздравительную телеграмму с Днем Победы Председателя Правления Союза журналистов РС (Я) Галины Бочкаревой.

«Дорогие коллеги, уважаемые ветераны! Позвольте поздравить вас с самым дорогим для всех нас праздником – с Днем Великой Победы! Мы встречаем его с особым чувством, потому что нет в нашей стране семьи, которую бы не коснулось лихолетье Великой Отечественной войны. Мы отмечаем его с глубокой благодарностью тем, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом, кто не щадил себя на фронте и помогал ковать Победу в тылу. Дорогие друзья, примите слова искренней благодарности за тот огромный вклад, который каждый из вас внес в послевоенное восстановление и укрепление мощи страны. Желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям!  Пусть над нашей Родиной всегда будет мирное небо!», - говорится в телеграмме.    

В этот день Афанасий Ноев вручил одному из старейших журналистов Якутии Милану Матвеевичу Афанасьеву награду Союза журналистов России – почетный знак «За заслуги перед профессиональным сообществом».  

IMG 2559

В своем выступлении ветеран-журналист, председатель Правления Союза журналистов Республики Саха (Якутия) с 1995 по 2008 годы Иван Борисов обратил внимание, что на мемориальной доске воинов-журналистов Якутии высечены имена трех народных писателей Якутии, двух профессоров, а также имя Героя Советского Союза, командира огневого взвода 1073-го армейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 5-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, старшего лейтенанта Николая Алексеевича Кондакова и имя участника Великой Отечественной войны, воина-журналиста, награжденного тремя орденами Отечественной войны - Семена Николаевича Васильева. Обращаясь к молодым журналистам, Иван Борисов сказал, что эти факты могут стать хорошим поводом для их будущих статей.

Во время торжественной церемонии выступающие отметили, что работники газет, корреспонденты, работники радио, помогая фронту, перечисляли средства в Фонд обороны страны и на строительство танковой колонны «Советская Якутия», добровольно подписывались на военные займы, отправляли бойцам посылки с теплыми вещами, устраивали субботники. Журналисты своим острым пером помогали фронту, призывая население Якутии помочь Красной Армии в борьбе с фашистскими захватчиками.

IMG 2562

Также на торжественной церемонии выступили заместитель министра инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС (Я) Георгий Андреев, председатель Совета ветеранов журналистов РС (Я) Татьяна Элляева, генеральный директор «Сахапечати» Ньургуяна Стручкова, директор детского издательства «Кэскил» Ольга Семенова и другие.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением