Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

  Межрегиональная конференция госпитальных педагогов федерального проекта “УчимЗнаем” во второй раз проходит в городе Якутске, сегодня площадки проекта открыты в 55 регионах страны, сообщил руководитель проекта госпитальной школы России Сергей Шариков в ходе конференции.

  Межрегиональная конференция госпитальных педагогов федерального проекта “УчимЗнаем” во второй раз проходит в городе Якутске, сегодня площадки проекта открыты в 55 регионах страны, сообщил руководитель проекта госпитальной школы России Сергей Шариков в ходе конференции.

В рамках конференции московская команда проекта «УчимЗнаем» совместно с госпитальными педагогами Якутии, а также Хабаровского, Забайкальского, Приморского краев и Республики Коми участвуют в образовательных дискуссиях по госпитальной педагогике.

59eed28c b2bd 4531 94f1 5be62a594d33

 В среду в Доме правительства №2 состоялось пленарная часть конференции.

«С 2018 года здесь, в Республике Саха (Якутия), открылась межрегиональная площадка федерального проекта «УчимЗнаем», цель которого сделать жизнь детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах, как можно более благополучной. А это зависит от того, чем насыщена эта жизнь между медицинскими процедурами, тяжелым лечением. Эти дети должны быть вовлечены в социальную жизнь, связанную со школой… Очень важно, что этот проект охватывает всю Россию, потому что наши дети, тяжелобольные дети, мигрируют по стационарам… Где бы они не находились, важно, чтобы сохранилась вот эта среда госпитальных школ… Сегодня уже в 55-ти регионах нашей страны открыты такие площадки. Кроме того, аналогичные школы мы помогаем создавать и в странах СНГ», - рассказал журналистам руководитель проектного офиса «УчимЗнаем».  

Шариков отметил, что в рамках конференции не только проводится профессиональное обучение госпитальных педагогов. «Мы обращаемся и ко всем педагогам, чтобы наши дети выздоравливали, возвращались в родные школы и получали там такую же всеобъемлющую поддержку… Сегодня накоплен большой опыт в самых разных детских больницах, нам есть, что обсуждать. И очень важно, что у нас, на федеральном проекте «УчимЗнаем» уже есть наши ученики, которые вернулись к нам госпитальными педагогами», - отметил он.

В свою очередь депутат регионального парламента, председатель постоянного комитета по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций Феодосия Габышева подчеркнула, что региональная площадка госпитальной школы проекта «УчимЗнаем» в Якутии была открыта в сентябре 2018 года на базе республиканской больница № 1 – Национального центра медицины. Сегодня дискуссионные площадки и практические занятия конференции пройдут на базе инклюзивной школы №35 города Якутска и республиканской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната.

«То, что конференция проходит именно в Якутии, очень символично, потому что 2022 год в нашей республике объявлен Годом матери. А для каждой матери самое главное счастье – здоровый ребенок. Мы наметили много планов, уже выходим на научное обобщение опыта. Будем вместе работать над сочетанием госпитальной педагогики с этнопедагогикой, имеющей свои особенности. Возможна также разработка оригинальных методик и образовательных программ. Я горжусь тем, что у нас в Якутии есть такие масштабные проекты, как «Музыка для всех», «Рисуем все», шахматы и другие. Есть у нас и центры для одаренных детей, среди которых есть и дети, проходящие длительное лечение», - заявила она.  

Педагоги обсудят вопросы о том, как повысить мотивацию к учебе у ребенка, находящегося на длительном лечении, как организовать консультативную помощь специалистов (психолога, логопеда, дефектолога) в условиях стационара, работа с дошкольниками.

В программу стажировочной сессии включена образовательная панель по обучению предпринимательству с создателями ФудСовета (ФудСовет – обучающая игра, основанная на знании пищевой отрасли, помогает детям и взрослым получить практические знания в области продуктового предпринимательства), где коллеги смогут познакомиться с новой образовательной формой профессиональной ориентации школьников.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24