Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

8 июня в России отмечается профессиональный праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем, помогают нуждающимся восстановить здоровье, решают вопросы с их документами и просто общаются с ними, составляя компанию. Екатерина Аргунова уже 10 лет работает в сфере социальной защиты населения в микрорайоне Марха. К тому же она является многодетной матерью и с недавних пор председателем женсовета микрорайона.

8 июня в России отмечается профессиональный праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем, помогают нуждающимся восстановить здоровье, решают вопросы с их документами и просто общаются с ними, составляя компанию. Екатерина Аргунова уже 10 лет работает в сфере социальной защиты населения в микрорайоне Марха. К тому же она является многодетной матерью и с недавних пор председателем женсовета микрорайона.

– Екатерина Егоровна, расскажите, как вы пришли в профессию?

– В 2012 году я прошла тестирование на бирже труда, по результатам которого выяснилось, что мне подходит работа с людьми. Мне предложили должность социального работника, дали направление в Комплексный центр социального обслуживания населения г. Якутска. По сей день я люблю свою работу, мне нравится облегчать жизнь своим подопечным, приносить им радость.

Наша профессия действительно универсальна. Она включает в себя множество обязанностей: мы няньки, прачки, повара, плотники, медики, юристы, психологи, парикмахеры и дипломаты.

Став соцработником, я стараюсь делать все от меня зависящее по улучшению условий жизни и быта пожилых людей. Я их люблю, уважаю, знаю все их проблемы и стараюсь помочь им преодолеть житейские трудности, поддержать морально.

– Какие категории граждан могут рассчитывать на вашу помощь? Все ли идут на контакт?

– По нормативам каждому социальному работнику в городе положено 12 подопечных. Это пожилые одинокие люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, инвалиды, родители с детьми-инвалидами, нуждающимися в постоянном уходе.

Гражданин признается нуждающимся в помощи, если он не может себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности из-за заболевания, травмы, возраста или инвалидности.

У нас к каждому подопечному индивидуальный подход. Все нуждаются в уходе и особенно в общении. На контакт, в принципе, идут все. Всех, кто к нам обращается, стараемся устраивать.

d90ddc37-8fe5-4fe8-b391-8780cd7264b5.jpg

– Что из увиденного на работе сильнее всего вас впечатлило?

– Бывают ситуации, когда родные дети отказываются от своих родителей, даже оформляют официальный отказ. На это очень грустно смотреть…

Пожилые часто рассказывают, что воспитали детей, внуков, правнуков, а потом те им даже не звонят. Они начинают чувствовать себя одинокими. Какая бы болезнь ни мучила человека, одиночество для него гораздо страшнее.

– Как печально…

– Но есть и положительные моменты. Меня впечатляют сами подопечные. Иным может быть даже 98 лет, а они стараются себя обслуживать сами! Думаю, не нужно ограничивать их в самостоятельности, стараясь помочь. Одна моя довольно активная подопечная нынче заболела, и за ней начал ухаживать внук. Из-за того, что он взял все обязанности на себя, бабушка стала очень забывчивой, начала сильнее болеть. Однажды я спросила у нее, что случилось, ведь совсем недавно она делала ремонт в квартире, рассчитывала свои финансы. Она, помолчав некоторое время, ответила: «Я не знаю… Сейчас даже собственную пенсию не держу, все делает внук». После этого я поговорила с внуком, и, к счастью, он понял ситуацию. Сейчас она идет на восстановление.

Если пожилые еще что-то умеют, очень важно их в этом поддерживать. Так, они становятся более ответственными, самостоятельными и живыми. Дети должны дать понять своим старикам, что они им нужны.

Работая в этой сфере, я многое узнала. Глубокие старцы все еще радуются, что живы и здоровы, никогда на плохом не зацикливаются и не жалуются на прошлое. Они смотрят на жизнь совсем по-другому, видят хорошие стороны, как бы тяжело им ни было. Они честные, трудолюбивые люди. И самое главное – у них всегда есть планы! Кто откладывает пенсию на ремонт, кто думает, что подарить своим детям на праздники, кто решает, чем закупиться на зиму. И если откровенно, я заметила, что такие люди живут дольше.

b094b382-a532-4292-92e7-44e6f0e17062.jpg

– В чем сейчас нуждаются сами соцработники?

– Хотелось бы государственную поддержку в виде сниженной ставки по ипотеке. Я многодетная мама, и такая поддержка была бы очень существенной.

– Что требует профессия?

– От соцработника во многом зависит судьба пожилого человека. Нужно быть добросовестным, внимательным, честным, корректно относиться к пожилым людям. Надо иметь большое сердце и добрую душу. Еще наша работа требует неустанного физического труда и знаний человеческой психологии.

По работе мне постоянно приходится быть радостной и энергичной, чтобы заряжать позитивом подопечных. Как-то попыталась объяснить это своим детям, вернувшись усталой с работы. И тут младший Айсен, тогда был совсем малышом, воскликнул: «Мама! Ты работаешь в цирке?». Мы все захохотали, а у меня аж усталость прошла!

Расскажите о вашей семье.

– У меня пять братьев и сестер. Родители приучили нас все делать самостоятельно, поэтому все обязанности по хозяйству я так же делю между своими детьми. У нас работа не делится на женскую и мужскую – все делаем вместе.

Старший сын Егор окончил медицинский институт, сейчас учится в ординатуре в Москве на рентген-хирурга. Дочка Евгения нынче получает специальность дизайнера интерьера. Младший Айсен учится в 8 классе Арктической международной школы, живет в кампусе.

Когда дети были маленькими, наш папа много ездил по районам. Он - строитель с большой буквы. А я всегда брала отпуск в сентябре, чтобы возить детей в школу и на кружки из Мархи. Потом они привыкли ездить сами, это помогло им стать более организованными. Утром встаем рано, едим кашу, берем с собой обед в контейнерах, и до вечера учимся, работаем в городе. Утром говорю им напутствующие слова, а вечером, когда собираемся, рассказываем, как прошел день. Сейчас они признаются, что скучают по каше по утрам.

1c576ebf-d8dc-4965-bbe3-b87eecb2bbf8.jpg

– Расскажите о вашем муже.

– Его зовут Сергей Артемьевич. Он единственный сын в многодетной семье из Мегино-Кангаласского района. Он любит свою работу, раньше был пожарным. Хозяйственный, спокойный, немногословный мужчина. Приезжает с охоты и сам чистит, очень вкусно жарит и варит свой улов.

Мы с мужем воспитали детей честными, потому можем полностью на них рассчитывать. Надо быть примером для своего ребенка. Наша семейная традиция – помогать друг другу, быть сплоченными, делиться всем, что есть. Так делали наши родители, делают наши братья и сестры, а теперь мы прививаем это своим детям. И сейчас они переживают, интересуются новостями друг друга, общаются.

– Что бы вы хотели сказать якутянам?

– Только с годами, когда дети уезжают учиться, женятся, создают свои семьи, ты понимаешь, что оторвать их от себя трудно, это большой стресс. Поэтому я хочу сказать всем детям республики – берегите своих родителей! Ведь они очень в вас нуждаются.

Беседовала Нарыйа ПАХОМОВА.

  • 15
  • 4
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (4)

This comment was minimized by the moderator on the site

Поздравляю с Днем работника социальной защиты! Желаю успехов в вашей деятельности, здоровья, счастья и благополучия! Новых достижений и трудовых свершений!

This comment was minimized by the moderator on the site

Присоединяюсь к поздравлениям! Сегодня наш день!

This comment was minimized by the moderator on the site

Социальный работник стремится
В каждый дом доброту принести,
Чтоб надежда могла сохраниться
Для большой и для малой семьи.
Чтоб бездомных, и бедных, и слабых
Мир жестокий обидеть не смог.
Они думают вечно о главном,
И не счесть их путей и дорог.

This comment was minimized by the moderator on the site

Всех социальных работников поздравляю с профессиональным праздником! Уважаемые народные депутаты, прошу вас рассмотреть вопрос увеличения заработной платы работников социальной сферы. В этой отрасли работают по настоящему - по зову сердца. В их нелегкой профессии присущи такие важные качества - как сострадание, терпение, милосердие.

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением