Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

 Сольные исполнители от семи лет могут принять участие в онлайн-конкурсе хомусистов, посвященном 100-летию ЯАССР, в рамках III Международного конкурса “Хомусист-виртуоз мира”.

 Сольные исполнители от семи лет могут принять участие в онлайн-конкурсе хомусистов, посвященном 100-летию ЯАССР, в рамках III Международного конкурса “Хомусист-виртуоз мира”.

«Для участия в конкурсе нужно снять видео выступления на хомусе и отправить на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 10 июня. Далее на телеграм-канале конкурса будет проведено голосование. Конкурс проводится только среди сольных исполнителей по двум категориям – дети с 7 до 18 лет и взрослые с 19 лет. Допускается качественная любительская съемка живого выступления. В целях популяризации мастеров-изготовителей хомуса, каждый сольный исполнитель перед своим выступлением должен представить имя мастера-изготовителя инструмента», -сообщает пресс-центр Музея и центра хомуса народов мира. 

Награждение победителей состоится во время мероприятий III Международного конкурса “Хомусист-виртуоз мира”, 16 июня, в Якутске. Победители получат хомусы от мастеров-изготовителей хомуса. Участники, занявшие II и III места, награждаются ценными призами от Музея и Центра народов мира.

Напомним, что III Международный конкурс «Хомусист-виртуоз мира» состоится в столице республики 16-17 июня. В нем примут участие 39 кандидатов на звание хомусист-виртуоз мира из 9 стран и 11 регионов. Победителей определит международный состав жюри. Они удостоятся высокого звания «Хомусист-виртуоз мира», получат дипломы и серебряные медали с надписью звания, а также денежный приз в размере 50 000 рублей.

III Международный конкурс «Хомусист-виртуоз мира» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторы: правительство РС(Я), министерство культуры и духовного развития Музей и Центр хомуса народов мира в г. Якутск и Международное общество варгана.

Ранее сообщалось о том, что третий международный конкурс хомусистов-виртуозов в Якутске соберет свыше 40 участников из 14 стран и 11 регионов РФ.

В Музее и Центре хомуса народов мира в Якутске состоялась презентация серебряного нагрудного знака для победителей III международного конкурса “Хомусист-виртуоз мира”.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением