Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

 Сегодня в нашей постоянной рубрике «Прокурорский надзор» - информация о принимаемых прокурорами мерах по защите гражданских прав, а также решения по уголовным делам.   

 Сегодня в нашей постоянной рубрике «Прокурорский надзор» - информация о принимаемых прокурорами мерах по защите гражданских прав, а также решения по уголовным делам.   

 Работникам МУП выплачена заработная плата

 С начала 2022 года в рамках надзора за соблюдением прав граждан на оплату труда прокурорами выявлено около 1000 нарушений закона.

Для восстановления прав граждан принято свыше 900 мер прокурорского реагирования. В судебном порядке защищены права порядка 600 работников. По требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 140 лиц.

По результатам проведенной работы выплачено 29,4 млн рублей задолженности по заработной плате, восстановлены права свыше 1,7 тыс. граждан.

К примеру, после вмешательства прокуратуры Усть-Алданского района погашена задолженность по оплате труда в размере 3,6 млн рублей перед 39 работниками ОАО «Дороги Усть-Алдана». В результате принятых мер прокурором Нижнеколымского района восстановлены права 50 работников кочевой родовой общины «Турваургин» на получение оплаты за труд в сумме 2 млн 300 тыс. рублей. В Олекминском районе по требованию прокуратура выплачена заработная плата 36 работникам МУП в размере более 2,5 млн рублей. По инициативе прокуратуры Нюрбинского района за повторную невыплату заработной платы дисквалифицирован руководитель акционерного общества, перед работниками организации погашена задолженность в размере 1 млн рублей и т.д.

Прокурорами проверки соблюдения прав граждан на оплату труда с учетом анализа состояния законности продолжаются. 

Медуслуги - в нужном качестве и объеме

 Органами прокуратуры республики на системной основе обеспечивается надзор за соблюдением прав граждан на охрану здоровья.

Проведены проверки соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении, качества и доступности оказания медицинской помощи, результаты которых свидетельствуют, что не во всех случаях граждане могут получить медицинские услуги в нужном качестве и объеме, что обоснованно требовало вмешательство прокуроров.

Так, в Амгинском, Алданском, Мегино-Кангаласском, Намском, Жиганском и Хангаласском районах и г. Якутск прокурорами приняты меры по фактам неукомплектованности медицинского персонала, нехватки мобильных бригад и транспорта, отсутствия СИЗов, нарушения маршрутизации пациентов.  Прокуратурой республики по названным фактам внесено представление министру здравоохранения республики.

Инвалиды обеспечены средствами реабилитации

Активно защищались прокурорами права граждан на лекарственное обеспечение. В частности, в Олекминском районе по представлению прокуратуры для нужд граждан приобретены лекарственные препараты «Актемра» и «Илсира» на сумму 231 тыс. руб.

Во исполнение представления прокуратуры Усть-Янского района несовершеннолетней, страдающей редким (орфанным) заболеванием, выданы необходимые лекарственные средства. В Чурапчинском районе, после принятия мер прокурором, лекарства выданы двум детям-инвалидам. По представлению прокурора Усть-Майского района необходимыми лекарственными препаратами обеспечены 14 жителей района, страдающих тяжелыми заболеваниями.

Приняты меры реагирования по обеспечению лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, необходимыми средствами реабилитации. Так, после вмешательства прокуратуры Оленекского района средствами реабилитации обеспечены два инвалида. В Алданском районе, по представлению прокурора, протезно-ортопедические изделия выданы четырем лицам, в том числе трем детям с ограниченными возможностями здоровья. По представлению прокурора Верхневилюйского района исполнены индивидуальные программы реабилитации 7 инвалидов - им выданы телефон с синтезатором речи, рампа передвижная, кровать с механическим приводом регулирования, кресло для ванны и др.

Организована работа мобильного лечебного комплекса

 Прокуратура Кобяйского района провела проверку соблюдения законодательства о здравоохранении.

Установлено, что в 2021 году в Кобяйскую ЦРБ в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» поступил мобильный лечебно-профилактический комплекс «Диагностика» на базе КАМАЗ-43118. Вместе с тем, в нарушение требований закона, комплекс учреждением здравоохранения не эксплуатировался, состав мобильной медбригады не был утвержден.

Прокуратура внесла руководителю райбольницы представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования работа комплекса организована, совершены выезды в 15 населенных пунктов, в том числе отдаленные, где проведены медосмотры свыше 1,8 тыс. человек.

 Мошенничество в крупном размере организованной группой

Прокуратура города Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 6 граждан. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере организованной группой).

В суде установлено, что один из подсудимых организовал преступную группу, в которую вошли его знакомые. В целях хищения чужого имущества ими было зарегистрировано юридическое лицо с наименованием, созвучным с действующими предприятиями г. Якутска в сфере торговли. В дальнейшем злоумышленниками заключались договоры поставок товара с предпринимателями, в рамках которых первоначально осуществлялась незначительная частичная оплата договорных обязательств. При поступлении товара его стоимость не оплачивалась, он распродавался подсудимыми на оптовых базах, рынках и других предприятиях г. Якутска по ценам значительно ниже закупочных. Общая сумма ущерба, причиненная в результате данных преступных действий, составила более 25,6 млн рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд приговорил организатора к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальным подсудимым в зависимости от роли и степени вины назначено наказание от 5 лет 11 месяцев до 8 лет реального лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Из незаконного оборота изъято около 1 кг марихуаны

Прокуратура РС (Я) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Якутска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30–п. «а», «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, с использованием сети Интернет в крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый в период 2019 года в составе организованной преступной группы выращивал у себя по месту жительства коноплю, получая впоследствии готовое к употреблению наркотическое средство – марихуану. С этой целью он на электронной площадке закрытого сегмента сети Интернет прошел обучение по способам выращивания растений, содержащих наркотические вещества, а также приобрел специальную теплицу, системы освещения, вентиляции и полива, приборы для измерения кислотности почвы и другие приспособления. Впоследствии на этом же электронном ресурсе обвиняемый открыл интернет-магазин, при помощи которого организовал системный сбыт выращенной марихуаны на территории г. Якутска.

В январе 2020 года при раскладке наркотического средства по тайникам трое членов организованной группы были задержаны, а приготовленная к сбыту марихуана весом около 1 кг, а также выращиваемые кусты конопли изъяты из незаконного оборота.

С обвиняемым прокуратурой заключено досудебное соглашение, уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство и после утверждения обвинительного заключения направлено в Якутский городской суд РС (Я) для рассмотрения по существу. Двое иных участников организованной группы ранее осуждены приговором суда к лишению свободы.  

В суд направлено уголовное дело о похищении человека

 Прокурор Сунтарского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья).

По версии следствия, в конце ноября 2021 года мужчины по предварительному сговору, из чувства ревности одного из них к своей гражданской супруге, применив путем нанесения телесных повреждений насилие в отношении потерпевшего, опасного для его жизни и здоровья, силой удерживали его в салоне автомобиля. При этом, привязав его за ноги тросом к автомобилю, проволокли по дороге.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу. Мужчинам, согласно санкции инкриминируемой статьи, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52