Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

В Якутске 4 июня состоялся VI съезд региональной общественной организации «Коллекционеры Якутии» при поддержке Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского. Это было масштабное событие для  коллекционеров и широкой публики. Проводимые с 2017 года ежегодные съезды традиционно собирают коллекционеров со всей Якутии.

В Якутске 4 июня состоялся VI съезд региональной общественной организации «Коллекционеры Якутии» при поддержке Дома дружбы народов имени А.Е. Кулаковского. Это было масштабное событие для  коллекционеров и широкой публики. Проводимые с 2017 года ежегодные съезды традиционно собирают коллекционеров со всей Якутии.

Не просто «собирательство»

Само слово «коллекция» было введено в употребление известным римским оратором Цицероном и означало «собрание разрозненных предметов в одно целое». Однако, следует отличать коллекционирование от простого «собирательства», в котором главным показателем является количество. А коллекционирование – длительный творческий процесс, требующий определенного терпения, знания истории. В целом это -  значительное явление культуры и является связующим звеном для отношения к сегодняшнему времени.

У нас в республике сформировалось целое сообщество коллекционеров, увлеченных общими интересами собирательства и объединенных, через свои коллекции, идеей сохранить историю народа, страны.

4e3f85dc 58fd 49f1 86ba ff206681b080

Увлеченные устьалданцы

Коллекционеры клуба «Умсулҕан» Усть-Алданского улуса, давно и активно занимаются любимым увлечением, что в переводе обозначает якутское название. Клуб существует двадцать восемь лет, он был организован в 1994 году.

У истоков создания «Умсул5ана» стояли незаурядные, ставшие известными личности: самодеятельный композитор Станислав Луковцев, спортивный журналист Петр Павлов, председатель Союза журналистов Якутии Галина Бочкарева, а первыми его членами были Анна Бурнашева, Марианна Борисова, Михаил Бочкарев, Петр Аммосов, Вера и Алексей Винокуровы, Маргарита и Алексей Федоровы, Софья Дарамаева, Иван Карамзин, Иннокентий Крылов, Иван Сивцев, Ульяна и Валерий Давыдовы, Федор Бысыин.

Энтузиасты собирались каждую неделю в местной детской библиотеке. Они же впервые стали выпускать печатные издания о коллекционерах и свои клубные значки. Сегодня клуб объединяет примерно сорок членов, это - служащие, учителя, работники сельского хозяйства, пенсионеры, которых отличают любознательность и разносторонние интересы.

6e14f254 5189 4ba5 aa72 8b3fde3ccab1

Такие разные

Руководитель клуба Станислав Николаевич Луковцев является обладателем самой большой в республике, известной в России коллекции на тему космонавтики и авиации. Федот Бысыин – член Нумизматического союза СССР, имеет коллекцию денежных знаков из 180 государств, также у него 400 значков об одном только Усть-Алданском районе.

Мариса Васильева с внушительной коллекцией песенников пользуется большой известностью среди музыкантов. Валерий Давыдов – филателист с более чем с 60-летним стажем, Иннокентий Крылов имеет уникальную коллекцию об НЛО, Матрена Москвитина собирает с 1972 года программы конных скачек.

Членов клуба с такими интереснейшими коллекциями, с редкими экземплярами можно перечислять и перечислять. Коллекционеры клуба принимают участие во всех значимых мероприятиях улуса.

8ff70008 0c4d 411a 913c 13ea59201aa7

100 лет – 100 коллекций

В знаменательный год 100-летия образования ЯАССР проводится ряд мероприятий, выставок и встреч с населением. Поскольку людей, желающих и начинающих коллекционировать, много, для их объединения в улусе проводилась акция «Сто лет - сто коллекций». Это акция уже собрала сто шестьдесят человек, в наслегах организованы местные клубы коллекционеров.

Итоговое мероприятие прошло 27 апреля в День Республики. Большой светлый зал «Дома Олонхо» наполнился гостями и зрителями, которых интересует все необычное, редкое, старинное, представляющее историческую и культурную ценность.

Эта акция один из пунктов плановых мероприятий VIII-х Игр народов Республики Саха (Якутия), которые этим летом будут проводиться в Борогонцах. Коллекционеры собрали и сдали 50 тысяч рублей в фонд организации соревнований.

62443666 e16a 483d 9027 5dbb5453580f

От 5 до 92

В работе выставки приняли участие 47 коллекционеров, хотя желающих было значительно больше. Все посетители восхитились возрастным диапазоном участников. Самым «старейшим» коллекционером признана 92-летняя Мария Фомина, а маленькая воспитанница Кэптэнинского детского сада «Чэчир» Муся Данилова признана самым «юным коллекционером».

Иван Тордуянов, проработавший всю жизнь фельдшером «скорой помощи», получил признание «Преданность своему делу». Он удивил коллекцией миниатюрных машин «скорой помощи» и различных редких медицинских принадлежностей. Любовь Захарова удостоилась звания «Коллекция красоты» с экспозицией швейных машин и наперстков.

Участники и зрители мероприятия разошлись с выставки с приятными впечатлениями и новыми знаниями. Кроме того, активные члены клуба Татьяна Алексеева, Елизавета Сивцева, Анна Федорова, Мария Борисова и Любовь Сивцева организовывают выездные выставки в наслегах и школах, которые вызывают большой интерес среди населения и школьников. Не зря клуб коллекционеров «Умсулҕан» по праву считается одним из самых лучших общественных организаций улуса.

Шестой съезд

Никифор Иванов, заместитель президента Российского Союза коллекционеров открыл VI съезд с краткой приветственной речью. Выступили почетный член Союза филателистов России Сергей Кочеводов, генеральный директор "Якутского фондового центра» Альбина Черепанова, коллекционер Александр Подголов и председатель клуба коллекционеров "Умсулҕан" Станислав Луковцев.

Делегатов съезда в онлайн-формате поздравил Президент Общественной организации Союза коллекционеров России Валерий Архипов. Всего на мероприятии было 158 делегатов из 16 районов и города Якутска. Самой представительной была делегация Усть-Алданского улуса, которая состояла из 18 участников. Богатые и оригинальные коллекции устьалданцев отметили и организаторы, и гости выставки. 

Во время работы съезда был предоставлен "свободный микрофон", все желающие высказали свои идеи, предложения. В этот день коллекционеры не только выставили свои коллекции, но, как бывает всегда при таких встречах, обменялись экспонатами, продали лишнее, нашли что-то новое и полезное для своей коллекции.

На закрытии мероприятия все, кто принял участие в выставке, были отмечены Дипломами РОО "Коллекционеры Якутии". А коллекционеры выразили благодарность организаторам съезда: Никифору Иванову, Надежде Усовой, Анатолию Хохлову, Андрею Шилову за возможность пообщаться с коллегами из разных улусов, посмотреть их коллекции, узнать полезное, за новые приобретения, находки. Разъехались коллекционеры в приподнятом настроении и с надеждой на новые встречи.

Валентина СОЛОМОНОВА

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24