Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 7 oC

  Дирекция биологических ресурсов, ООПТ и природных парков сообщает об открытии летного туристического сезона питомника лесных бизонов «Усть-Буотама», а также на особо охраняемых природных территориях Республики Саха (Якутия).  

  Дирекция биологических ресурсов, ООПТ и природных парков сообщает об открытии летного туристического сезона питомника лесных бизонов «Усть-Буотама», а также на особо охраняемых природных территориях Республики Саха (Якутия).  

Якутия не является исконным местом обитания бизонов, несколько сотен этих животных завезли сюда из Канады, напомнили в фонде.

В августе 2018 года тогда еще врио главы Якутии Айсен Николаев выступил на заседании комиссии правительства РФ с предложением признать лесного бизона редким и исчезающим животным в России. Он отметил, что включение лесного бизона в Красную книгу РФ позволит рассчитывать на дальнейшее федеральное финансирование проекта по расширению ареала обитания этого животного, который реализуется в Якутии с 2006 года.

За это время в республику были завезены четыре партии лесных бизонов из Канады общим числом 120 голов. Часть из них была выпущена в естественную среду в ноябре 2017 года, еще одна партия - в июле 2018 года, в 2020 году – четвертая. Всего 150 голов.

Численность животных на территории республики составляет около 300 бизонов, из которых 70 голов обитает на свободном выпасе в природном парке "Синяя" Горного улуса.

Как отметили в дирекции, в питомнике лесных бизонов «Усть-Буотама» экскурсии начинаются с 10 часов утра. Питомник открыт каждый день. Приезжайте к нам полюбоваться маленькими бизонятами, которые увидели свет весной этого года и уже во всю резвятся на зеленом лугу. Кроме того, вы можете воспользоваться услугами размещения в просторном гостевом доме и балагане.

«Бизонарий находится в Хангаласском районе на левом берегу устья реки Буотама. Рекомендуем добираться на моторной лодке с села Булгунняхтах Хангаласского района”, - пояснили экологи.

Кроме того, скоро на территории «Усть-Буотамы» откроются гостевые домики. Также сообщается, что туроператорами будут организованы сплавы, походы и экскурсии на территориях ООПТ республики.

По интересующим вопросам обращайтесь по тел. 22-57-49.

Публикации на эту тему: «Уус Буотама» эһигини күүтэр.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением