Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Одним из почитаемых у эвенов календарным, традиционным праздником является Эвинек. Обрядовый праздник проводится в дни солнцестояния в летних пастбищах, где собираются эвены из различных родов и семей. Эвены остаются одним из тех народов, для которых давние традиции и обычаи важнее современного жизненного уклада. Для них жизнь прекрасна в уединении с природой, без благ цивилизации. Охота и рыболовство до сих пор остаются одним из основных занятий эвенов.

Одним из почитаемых у эвенов календарным, традиционным праздником является Эвинек. Обрядовый праздник проводится в дни солнцестояния в летних пастбищах, где собираются эвены из различных родов и семей. Эвены остаются одним из тех народов, для которых давние традиции и обычаи важнее современного жизненного уклада. Для них жизнь прекрасна в уединении с природой, без благ цивилизации. Охота и рыболовство до сих пор остаются одним из основных занятий эвенов.

Прекрасный обрядовый праздник

В начале праздника по традиции развели костер между двумя деревьями, макушки которых соединяют нитью из сухожилий. Перешагнув через небесные ворота, люди обращались к духу матери-солнца с просьбой дать счастливую судьбу людям, подарить здоровье детям, приумножить оленьи стада, послать охотничью удачу. К этой нити каждая семья подвешивает лоскуты материи, при этом число этих лоскутов  должно соответствовать числу членов семьи. Традиционные обряды благословления духов местности «Улидек» и обряд очищения «Дэлбургэ» провела старейшина ламунхинских эвенов Зоя Степанова. Обрядовая часть завершилась круговым танцем Сээдьэ.

эв 2 

Официальную часть праздника открыл духовный лидер эвенов, государственный и общественный деятель, народный писатель Якутии, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РС (Я) Андрей Васильевич Кривошапкин. Он поздравил своих сородичей и гостей с праздником и отметил, что каждое лето в это время сородичи собираются для того, чтобы отметить этот прекрасный обрядовый праздник.  По поверью люди освобождаются в этот день от всего плохого и после долгой суровой зимы делятся своей радостью, благими вестями  и надеждой на будущее. Андрей Васильевич сообщил, что  Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) за годы своей деятельности получила признание народа и общественности. Она выполнила свою самую главную миссию  - объединила в одну общественную организацию все народы Севера, исконно проживающие в республике — эвенов, эвенков, долган, чукчей, юкагиров и арктических русских старожилов. Андрей Васильевич призвал своих сородичей всегда держаться вместе, поддерживать друг друга, радоваться успеху каждого и высказал пожелание, чтобы эвенский круговой танец Сээдьэ всегда объединял и консолидировал все народы во имя развития родной республики.

В целях учета интересов коренных народов Севера

Народный депутат Елена Голомарева от имени комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера поздравила с национальным праздником. Она отметила, что  национальный праздник эвенов совпал с Днем России — государственным праздником нашей страны - символом национального единения и гражданского мира. Такие праздники  возрождают  национальное и этническое самосознание народов Якутии и укрепляют межнациональные отношения между народами, живущими в нашей многонациональной республике. Народный депутат  подчеркнула огромную роль Андрея Кривошапкина в создании правовой базы для защиты коренных малочисленных народов Севера Якутии. Все важнейшие достижения северян прошли с участием или при активном участии духовного и политического лидера эвенского народа.   

эв 9

Народный депутат также отметила, что в целях учета интересов коренных народов Севера и требований экологической безопасности в Арктическом регионе в законе «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ» появилась специальная статья о мерах господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ. Эти важные поправки появились благодаря предложениям парламента Якутии. На основе этих предложений разработана новая государственная программа социально-экономического развития Арктики. Согласно этой программе на 2022-2023 годы заложено 320 млн. рублей.  

- Впервые в рамках подготовки госпрограмм социально-экономического развития Арктической зоны РФ заработала новая подпрограмма «Дети Арктики», которая направлена на решение целого ряда проблем в сфере арктического образования, оздоровления и поддержки детей Арктики. В этом году дети из далекой Березовки и других отдаленных улусов впервые увидят Черное море и получат возможность полноценно отдыхать и поправлять свое здоровье. Благодаря системной поддержке Андрея Васильевича Кривошапкина, появилось новое поколение грамотных и инициативных молодых людей, таких как Михаил Погодаев, Вячеслав Шадрин, Константин Роббек  и другие, которые сегодня создают принципиально новую правовую базу для защиты своих сородичей, -  сказала Елена Голомарева.  

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера в Республике Саха (Якутия) Константин Роббек вручил медаль «Великий патриот Севера» им. В.А. Робекка заслуженному учителю РФ, кандидату педагогических наук Розе Серафимовне Никитиной. В связи с расширением роли кочевых, родовых общин возникает проблема разработки новых программ, учебно-методических пособий для школ на базах кочевья. Роза Серафимовна одной из первых взялась за разработку учебного плана и экспериментальной программы для школ нового типа. Сегодня учебно-методическими комплектами «Умение жить на Севере» и другими пособиями, разработанными Розалией Серафимовной, успешно учатся дети в шести регионах РФ.  

Почувствовать единение народа

Михаил Погодаев, заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера поздравил с началом лета: «Эвены – один из коренных малочисленных народов Севера, проживающих на обширной территории Российской  Федерации. Их материальная и духовная культура распространена от Енисея до Тихого океана. Этот праздник позволяет нам почувствовать единение нашего народа. Мы чтим память наших предков и надеемся передать все это богатство следующим поколениям. Самое главное, нам надо сохранить  и ценить это единство, потому что  в условиях  международного геополитического противостояния очень важно нам сохранить национальное  единство и дружбу народов. Мы все понимаем, что  сегодня национальное единство народов  – это очень хрупкая вещь, и наша сплоченность -  достойный ответ внешнему воздействию Запада. На той неделе мы гостили на Бакалдыне. Сегодня у нас в гостях - эвенки, юкагиры, долганы, чукчи, русские арктические старожили. Не обязательно нужно быть многочисленным народом, чтобы иметь великие мечты и великие дела, мы должны быть достойными своих предков!».

эв 1

В торжественной части прозвучали поздравления в адрес старейшин-юбиляров, были отмечены активисты-общественники за вклад в сохранение и развитие эвенского языка и культуры. Кроме того, организаторами праздника была объявлена ежегодная номинация «Лучший студент по итогам учебного года». В этом году данной номинации удостоился Александр Громов, студент эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова.

Для участников и гостей праздника были предложены традиционные конкурсы и спортивные соревнования, также были введены новые виды конкурсов. Для самых маленьких участников и гостей праздника организаторы провели детские национальные игры «Оленята и важенка», «Тосанкачак» с использованием маута, «Перетягивание маута». По окончании игр каждого ребенка ждал сюрприз в виде сладостей.

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением