Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

 Айсен Николаев поздравляет с Днем национальной печати. 

 Айсен Николаев поздравляет с Днем национальной печати. 

Уважаемые работники печати, средств массовой информации, ветераны отрасли! От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с Днем национальной печати! 
Этот праздничный день уникален по своему содержанию и призван подчеркнуть огромное позитивное влияние, которое национальная пресса во все времена оказывала на развитие нашего региона, на самосознание народов, которые населяют его бескрайние просторы. 
С далекого 1907 года на страницах национальной прессы ведется летопись жизни Якутии во всём ее многообразии, отражается хроника исторических событий и достижений, запечатлевается динамика преобразований, сохраняются лучшие устремления якутян, вместе с тем и настроения тревожных, сложных времен. 
Учреждение Дня национальной печати – это, несомненно, признание исторических заслуг якутской интеллигенции перед народом в вопросах его просвещения и нравственного развития. 
Зарождение национальной печати стало значимым событием для Якутии, особенно для развития родных языков и культуры. Издание первой газеты на якутском языке «Саха дойдута» — «Якутский край» явилось началом яркого творческого пути национальной журналистики. 
Сегодня мы имеем развитую разветвлённую структуру средств массовой информации, которые создают и распространяют информацию на государственных и официальных языках республики. Продолжается активный процесс перехода традиционных изданий в цифровой формат, меняется скорость передачи информации, несравнимо расширяются масштабы ее распространения. 
Тем важнее для нас стремиться сохранять самобытность национальной прессы, чистоту и богатство родных языков, расширять пространство их использования, добрым и вдохновенным словом мотивировать людей на развитие и созидательный труд, укреплять любовь к родной земле. В этом заключается высокая и ответственная миссия национальной печати. 
Дорогие друзья! Желаю вам плодотворной творческой работы, новых проектов, интересных героев и событий! Крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением