Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В 203 микрорайоне не хватает мест для первоклашек

Пока взрослые - в летних отпусках, дети - на каникулах, в Якутске снова обострилась проблема нехватки мест в школах города. И снова на повестке 203 микрорайон.

В 203 микрорайоне не хватает мест для первоклашек

Пока взрослые - в летних отпусках, дети - на каникулах, в Якутске снова обострилась проблема нехватки мест в школах города. И снова на повестке 203 микрорайон.

В начале этой недели в соцсетях и мессенджерах родители первоклашек, которым идти в школу в сентябре этого года, подняли проблему зачисления детей в первые классы. В основном, в гимназию «Центр глобального образования» (ЦГО). Это новая школа, открытая два года назад в 203 микрорайоне. Кроме ЦГО, не хватает мест для первоклашек и в другой новой школе микрорайона – национальной гимназии «Айыы Кыhата».

Причиной возмущения родителей первоклассников стал отказ принимать их заявления в эти образовательные учреждения.

Кому не хватило места

Из письма-обращения родителей в СМИ:

«У нас, на 203 микрорайоне, есть две большие школы, и уже который год подряд большое количество детей не может ходить в школу рядом с домой, по прописке. В прошлом году было отказано 77 детям, в этом году – 147, и это цифры только по МОБУ гимназии «Центр Глобального образования». В «Айыы Кыhата» - это якутская национальная школа - тоже большое количество подавших документы и тоже не все поступили в этом году».

Текст письма-обращения родителей опубликовал телеграм-канал Sakhaday.  

По установленным правилам, теперь по всей стране запись в первые классы ведется не в середине лета, накануне начала учебного года, а заранее - весной. Но, как видим, и эта мера не способствует снижению проблемы нехватки мест в школах. Да и как она снимется, если школ все равно не хватает?...

Как многие помнят, с началом строительства нового микрорайона на намывных грунтах в Якутске (а это было почти 10 лет назад), скептики осторожно задавали вопрос: а сколько будет детских садов, школ, поликлиник в строящемся 203 микрорайоне? Проектанты уверяли горожан, что мест хватит на всех…

Постепенно, вместе с возведением стен будущих домов, застройка 203-го начала обрастать новыми «деталями». Оказалось, что процент доступного большинству горожан жилья будет меньше. Вместо стандартных квартир, правда, в новых сериях панельных домов, на 203-м будут строить жилье по стоимости выше среднего ценового сегмента. Также «переиграли» и количество человек, переселяемых из ветхого и аварийного жилья Якутска в новый микрорайон.

Но проблема нехватки мест в детсадах и школах, никуда не исчезла. Количество мест в двух школах рассчитано только на количество жителей 203 микрорайона. А по самым скромным подсчетам, в новом микрорайоне живет не менее 13-15 тысяч человек. И всего две школы – «Айыы Кыhата» на 550 мест и «Центр глобального образования» на 1200. Как можете заметить, в ЦГО мест в полтора раза больше, чем в «АК». Казалось бы, мест, действительно, должно хватить и на первоклассников, и продолжающих учиться школьников. Но только не в Якутске.

 Построить дополнительное здание школы

А вот как предлагает решить проблему нехватки мест в школах, в данном случае в 203 микрорайне, администрация Якутска.

Во вторник, 5 июля, в актовом зале гимназии «Центр глобального образования» администрацией города была организована встреча с родителями детей, проживающих в 203 микрорайоне. Вместе с Управлением образования г.Якутска, администрациями обеих гимназий во встрече приняла участие заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Степанова. Во время встречи с родителями было озвучено решение об открытии трех дополнительных первых классов на 2022-2023 учебный год с наполняемостью 38 человек в классе. Дополнительные классы будут открыты: один - в здании ЦГО и два дополнительных первых класса будут открыты в национальной гимназии «Айыы Кыьата».

Чуть позднее глава города Евгений Григорьев поручил в течение недели проработать вопрос по строительству дополнительного здания школы в 203 микрорайоне с привлечением частного инвестора. Отметим, не нового здания школы, а именно дополнительного. На время его строительства дети будут учиться в дополнительных классах.  

Проблему нехватки мест в школах в этом микрорайоне предполагается решить с привлечением к строительству частного инвестора со своим земельным участком, с последующим выкупом городом построенного здания.

Как сообщила начальник Департамента градостроительства г. Якутска Северина Архипова, «проведена встреча с инвестором, собственником земельного участка. Проводится работа по изменению вида разрешенного использования земельного участка и уточнение параметров и сроков реализации проекта строительства школы по типовому проекту».

Глава города Евгений Григорьев отмечает, что вопрос с обеспечением детей местами в школах в 203 микрорайоне с каждым годом становится только острее. Он дал поручение профильным структурным подразделениям в недельный срок, совместно с Министерством образования, провести работу и определиться со сроками и параметрами объекта, и внести конкретные предложения.  

 «Класс географии перенесем в библиотеку»

 Мария Петрова, начальник Управления образования г. Якутска:

М Петрова

- Мы подготовили приказ об открытии трех дополнительных классов: двух классов - на базе «Айыы Кыьата» и одного дополнительного класса - в «Центре глобального образования». Всего в этих классах будет по 38 детей. К сожалению, для этого придется освобождать помещение библиотеки, что, конечно, не есть хорошо. Туда будет перенесен класс географии.

По мнению начальника городского Управления образования, «пристрои к школам, конечно, спасают сложившееся положение, особенно в центре города. Они уменьшают нагрузку и позволяют охватить больше детей».

Напомним, сейчас в Якутске строится три пристроя к школам - к средним школам №№ 5, 12 и в селе Хатассы. Сроки окончания их строительства - 2023 год.       

 «Нужен четкий план действий»

Как можно решить проблему нехватки мест в детских садах и школах города Якутска? Спасут ли положение открытие дополнительных классов или строительство пристроев к городским школам? На эти вопросы мы попросили ответить народных депутатов республики, избранных в парламент от города Якутска.      

Иван Данилов, народный депутат РС (Я), Гагаринский избирательный округ:

Ив Данилов

- Очереди на устройство ребенка в детский сад, в школы нашего города - это не новая проблема для Якутска. Об этом давно говорится и пишется на разных уровнях. Да, руководством республики и города Якутска в этом плане предпринимаются меры для снижения остроты данной проблемы. Но если в 2012 году учеников было 35 тысяч, то к 2020 году их насчитывается уже 50 тысяч. То есть, идет кратное увеличение. И за это же время, почти за 10 лет, население Якутска увеличилось на 10 тысяч, а то и на 20 тысяч человек. Соответственно, если есть такие данные, цифры, даются такие прогнозы, то исполнительная власть должна быть готова к ним.

Как мы помним, Главой республики Айсеном Николаевым был подписан Указ о социально-экономическом развитии города Якутска, по которому в этом направлении будут предприняты действия. И глава Якутска Евгений Григорьев понимает ситуацию и проблематику. Тем не менее, хотелось бы озвучить свою позицию и пожелание.

И в свете существующей, из года в год всплывающей проблемы очередей в образовательные учреждения Якутска, мы должны четко видеть, знать: сколько будет построено школ, сколько помещений будет выкуплено и на какую сумму. Должны быть четкие планы действий и цифры. А пока не поспеваем… И отсюда переполненность в детсадах, школах, большие очереди на устройство в них детей.

Какой выход из ситуации? Во-первых, необходима комплексная программа строительства школ: в каких районах города, на сколько мест и т.д. Во-вторых, выкуп помещений, зданий под них. И, в-третьих, должны быть разработаны типовые проекты строительства пристроев для действующих школ.

Вот три основных направления, по которым всем нам, законодательной и исполнительной ветвям власти города и республики, предстоит работать, чтобы мы могли представить, показать людям в каком направлении предстоит работать.

Что касается текущей ситуации, то, к сожалению, очередность не ликвидируется, не исчезнет сама собой. И в сложившихся условиях, в наших реалиях с нею приходится считаться. Необходим четкий план действий по городу Якутску.

Народный депутат республики Иван Данилов, кстати, в прошлом депутат Якутской городской Думы нескольких созывов, также поделился своим личным опытом решения проблемы обучения детей в школах.

- Если я знаю, что, допустим, в соседнем улусе, районе есть хорошая школа, гимназия или лицей с сильными учителями, хорошим интернатом, то я могу же отправить своего ребенка учиться именно туда. И почему бы не создать учебные заведения с сильными педагогами, хорошими условиями проживания в улусах? Например, у меня самого сын закончил школу в районе, в Борогонцах, - отметил он. 

 «По строительству школ, к сожалению, мы опаздываем…»

 Павел Петров, народный депутат РС (Я), Пригородный избирательный округ:

Павел Петров

- То, что город возводит пристрои к школам, это, конечно же, решает проблему. Но только точечно. Саму проблему, к сожалению, этим не решить - пристрои не дадут улучшения качества образования. У нас ведь не хватает не только помещений учебных классов, но и спортзалов, актовых залов, не говоря уже о бассейнах и прочем. А для строительства образовательных учреждений и всего сопутствующего к ним надо усилить работу органов архитектуры, в целом. В этом плане нам предстоит доделать Генеральный план города Якутска. Генплан Якутска у нас сделан только по отдельным районам города, опять же точечно. А где он выполнен – он уже устарел. Город очень быстро развивается. Ведь, когда мы только приступали к строительству 203 микрорайона, количества мест в планируемых там школах хватало. Но из-за увеличения плотности застройки, увеличения этажности жилых домов, мест в школах, конечно, уже не хватает. При проектировании планируемых дальше микрорайонов предстоит учесть опыт 202 и 203 микрорайонов.

Все-таки у нас считается, что в новых школах - хорошие кадры, хорошее материальное оснащение и соответствующие условия для обучения. Поэтому многие стараются отправить своих детей учиться именно в новые школы. И это хорошо, и это приветствуется. Но из-за этого у нас случаются такие проблемы, как очередность в школах в определенных микрорайонах Якутска.   

В условиях города Якутска, я думаю, надо уделять внимание строительству школ – гимназий, колледжей и лицеев. И, возможно, их строительство не в центре города, а на окраинах Якутска, но, подчеркну, там должно быть очень качественное образование. Какую-то часть проблем города Якутска - в части очередей в школы - это, возможно, снизит. Также какую-то разгрузку в этом плане могут дать частные школы. Но опять же, учитывая, что многие хотят дать своим детям качественное образование именно в школах Якутска, это не намного снизит проблему. Дать своим детям хорошее, качественное образование, привезти их в Якутск - хорошее стремление каждого родителя.

Считается, что в городе высококвалифицированный педагогический состав. Плюс здесь разнообразные спортивные объекты - стадионы, бассейны, тренажерные залы, манежи. Все это помогает и способствует развитию ребенка в целом. Поэтому все хотят и стремятся приехать в Якутск и дать ребенку образование и развитие именно здесь. В этом плане для города необходима своя отдельная программа. И что запланировано для Якутска, в части строительства школ на ближайшие 3-5 лет, этого, я считаю, недостаточно. Это показывает и статистика: за последние 5 - 8 лет население Якутска выросло в разы, прибавилось 100 тысяч населения - от 250 тысяч до 350 тысяч проживающих.

И если мы собираемся строить в Якутске 170 тысяч квадратных метров жилья, то и прирост населения надо рассчитывать, исходя из этих параметров. Поэтому городу надо уделить внимание, во-первых, архитектуре, планированию застройки, строительству объектов, и, во-вторых, дать «зеленую» дорогу частному бизнесу. Помните, как это было в свое время с частными дошкольными учреждениями – когда у них была и медицинская помощь, и приготовление пищи, и когда они вошли в общую программу дошкольных учреждений - примерно то же самое надо и по школам.

Да, возможно, что нам надо будет строить интернаты, по примеру Высшей школы музыки, где дети обучаются не только музыке и искусству, но и общей школьной программе. И живут там же, в интернате.

У нас есть хорошие программы по строительству культурных, спортивных объектов, но по строительству школ, к сожалению, опаздываем. Может стоит пересмотреть это? Думаю, что мы найдем здесь общие точки, в том числе по сокращению очередей по устройству детей в детсады, школы. Из-за этого (есть такие школы и это не секрет) дети и учителя занимаются в три смены. Ребенок должен отдыхать. И следующий вопрос здесь – детские оздоровительные лагеря. Летом надо отдыхать и этому тоже надо уделять внимание. Но это отдельная тема для разговора.

***    

В сложившихся реалиях – больших очередей в детские сады и школы плюс к тому же, учитывая, что в городе Якутске проживает треть населения республики - единственным выходом из положения является выкуп помещений, зданий под учебные классы у застройщиков и строительство дополнительных пристроев к существующим школам. С соответствующим финансированием.

Согласитесь, если идет такая нагрузка на детсады и школы Якутска, а очередность не исчезнет в ближайшие три года точно, то и внимание этому надо уделять соответствующее. Не исключено, что в ближайшем будущем будут построены школы с интернатами для учеников, учебные кластеры в районах Якутии. При этом надо будет уделять серьезное внимание на качество образования в них. На это обратили внимание народные депутаты республики в своих комментариях.  

 

       

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Школам еще обязательно нужны электронные тиры для сдачи нормативов ГТО по стрельбе. Вся информация есть об этом на информационном портале https://edushooting.ru/

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением