Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

В этом выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о деятельности органов прокуратуры республики по защите прав граждан и противодействию преступности.

В этом выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о деятельности органов прокуратуры республики по защите прав граждан и противодействию преступности.

Защищены жилищные права пенсионера

Прокуратура Булунского района провела проверку по заявлению пожилого мужчины о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что заявитель проживает в квартире по договору социального найма. Ранее обращался в орган местного самоуправления о нарушении его жилищных прав в связи с непроведением ремонта радиаторов отопления и другим вопросам.

При этом должностные лица органа местного самоуправления о принятом решении по обращению надлежащим образом не уведомили пенсионера, устранение нарушений его прав по поступившей жалобе не организовали.

Прокуратура внесла главе муниципалитета представление, а также возбудила в отношении его дело об административном правонарушении по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, пенсионеру установлены новые радиаторы отопления, а также проведены иные работы. Должностное лицо привлечено к административной ответственности.

Дети-сироты обеспечены бесплатным питанием

Прокуратура Олекминского района провела проверку соблюдения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в нарушение требований закона, администрацией района не принят правовой акт по нормам и порядку обеспечения, за счет средств местного бюджета, бесплатным (льготным) питанием детей-сирот, обучающихся в школах.

Прокуратура внесла главе Олекминского района представление. По результатам его рассмотрения принято постановление об организации бесплатного питания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Районным Советом депутатов определен объем бюджетного ассигнования на организацию питания.

Жилье инвалиду – вне очереди

Прокуратура г. Якутска по поступившему обращению провела проверку соблюдения жилищных прав лица с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что заявитель страдает тяжёлой формой хронического заболевания и, в соответствии с требованиями жилищного законодательства, имеет право на внеочередное предоставление жилого помещения по договору социального найма.

Вместе с тем, данное право лица с ограниченными возможностями здоровья не реализовано, жилое помещение не предоставлено.

Действуя в защиту прав инвалида, нуждающегося в особой заботе государства, прокуратура обратилась с иском в суд о возложении на Окружную администрацию г. Якутска обязанности предоставить ему вне очереди жилое помещение по договору социального найма, отвечающего установленным требованиям.

Суд удовлетворил заявление прокурора.

В пользу ребенка, пострадавшего от нападения собак

Прокуратура г. Нерюнгри провела проверку соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев.

Установлено, что в результате ненадлежащего осуществления администрацией города Нерюнгри полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных, на 9-летнюю девочку напала стая собак. 

В результате нападения ребёнок получил психологическую травму, педагогом-психологом школы, в которой она обучается, длительное время осуществлялась коррекционная работа по снятию тревожности.

Прокуратура г. Нерюнгри обратилась в интересах ребенка в суд с иском о взыскании с администрации города компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, которое судом удовлетворено в полном объеме.

Администрацией г. Нерюнгри данное решение обжаловано, вместе с тем, Верховным судом Республики Саха (Якутия) жалоба ответчика оставлена без удовлетворения, решение суда первой инстанции без изменения.

Во исполнение вступившего в силу судебного решения, законному представителю несовершеннолетней произведена выплата компенсации морального вреда в полном объеме.

Уголовное дело направлено прокуратурой в суд

Прокуратура РС (Я) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Москвы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.210 (руководство преступным сообществом) и ч.3 ст.30–ч.4 и ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой по сети Интернет в крупном и особо крупном размерах).

По версии следствия, не позднее 17.08.2020 было создано организованное преступное сообщество с разветвленной сетью структурных подразделений, представленных организованными группами со стабильным составом участников из двух и более лиц.  

Обвиняемый, войдя в состав структурного подразделения организованного преступного сообщества на должность одного из руководителей, а именно в качестве «оператора» входящих в него структурных подразделений - организованных групп, принял на себя ряд организационных обязанностей, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории всей Российской Федерации. При этом совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий, при задержании членов организованного преступного сообщества, сотрудниками правоохранительных органов изъято из незаконного оборота более 19 кг наркотиков на территории гг. Якутск, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Салехард, Москва, Владивосток, Ижевск.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой республики в Якутский городской суд РС (Я) для рассмотрения по существу. Уголовное дело расследовано Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС (Я).

В отношении неустановленных организаторов и других членов преступного сообщества уголовное дело выделено в отдельное производство и расследуется отдельно.

Незаконная пересылка более 3 кг наркотиков и покушение на их сбыт

Прокуратура РС (Я) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Приморского края. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.228.1 и ч.3 ст.30–ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконная пересылка наркотических средств и покушение на их незаконный сбыт, совершенный организованной группой по сети Интернет в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые в период с февраля 2021 года по март 2022 года, действуя в составе организованной группы, совместно с неустановленными лицами по сети Интернет, поставлявшими им наркотики, направили почтовой связью из г. Белгород в г. Якутск партию наркотического средства, типа «спайс», весом более 3 кг.

Впоследствии, прибыв в г. Якутск из Приморского края и получив в почтовом отделении посылку, они предприняли попытку сбыть наркотики на территории столицы региона путем оборудования тайников с закладками, однако сбыть их не успели ввиду задержания сотрудниками полиции. Партия наркотиков в особо крупном размере изъята.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Верховный суд Республики Саха (Якутия) для рассмотрения по существу. Уголовное дело расследовано следователем Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по РС(Я).

За совершение данных преступлений действующее законодательство предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В отношении неустановленных поставщиков наркотических средств, действовавших в сети Интернет, уголовное дело выделено в отдельное производство и расследуется отдельно.

К 11 годам лишения свободы осужден ранее судимый мужчина

Верхоянской межрайонной прокуратурой поддержано гособвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и  п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия).

В судебном заседании установлено, что весной 2022 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своих знакомых, в ходе возникшего конфликта, нанёс ранее ему незнакомому мужчине множественные удары руками и ногами, причинив тяжкий вред здоровью. От полученной закрытой черепно-мозговой травмы, спустя непродолжительное время, потерпевший скончался на месте происшествия. Продолжая свои преступные действия, подсудимый нанёс второму мужчине множественные удары руками и стеклянной бутылкой по голове, причинив вред здоровью средней тяжести.

В суде установлено, что подсудимый ранее судим за совершение аналогичного преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы. 

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил подсудимого к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Марианна РОЖИНА,

старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением