Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Вопросы создания безопасных условий обучения в образовательных организациях находятся на постоянном контроле Прокуратуры РС (Я). В текущем году прокурорами пресечено более 800 нарушений в этой области, принято 560 актов реагирования.

Вопросы создания безопасных условий обучения в образовательных организациях находятся на постоянном контроле Прокуратуры РС (Я). В текущем году прокурорами пресечено более 800 нарушений в этой области, принято 560 актов реагирования.

Проверена готовность школ к новому учебному году, оценено соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о противопожарной безопасности, исполнение требований законодательства об антитеррористической защищенности соответствующих объектов (территорий).

Органами прокуратуры республики осуществлялось надзорное сопровождение мероприятий федеральной программы «Модернизация школьных систем образования», в рамках которой проведен капитальный ремонт и оснащение 56 школ. На контроле находится завершение ремонтных работ в МБОУ «Арктическая гимназия» Булунского района.

Руководством Прокуратуры Республики Саха (Якутия), прокурорами и работниками прокуратур районного звена в связи с началом нового учебного года посещено 43 образовательных организации с охватом свыше 7 тыс. детей.

Прокурором республики организован визит в МОБУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» ГО «город Якутск». Оценены условия обучения, качество проведенного капитального ремонта по программе «Модернизация школьных систем образования».

Пресечено более 100 нарушений закона, принято 47 актов реагирования, в том числе по инициативе прокуроров к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ привлечено 8 лиц, допустивших нарушения условий обязательств по контрактам, наложено штрафов на сумму свыше 1,4 млн руб.

Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности пресечены прокурорами г. Мирный, Алданского, Анабарского, Олекминского, Среднеколымского и Усть-Алданского районов. Например, прокуратурой г. Мирный установлено, что в 7 общеобразовательных организациях используется учебная мебель с повреждениями, система пожарной сигнализации находится в неисправном состоянии и др. В этой связи руководителям внесены представления, которые удовлетворены, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 7 лиц, административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ - 5 лиц, по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ – 2.

По мерам реагирования прокуратуры Усть-Алданского района в 8 общеобразовательных организациях устранены нарушения законодательства о пожарной безопасности (отсутствие плана эвакуации людей при пожаре, дымовых пожарных извещателей, складирование горючих предметов, неисправное состояние огнетушителей). Должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, 6 лиц – к дисциплинарной ответственности.

В целях проверки организации надзора за соблюдением законодательства об образовании осуществлена выездная проверка в Мегино-Кангаласский район. Установлено, что не прошли приемку 2 общеобразовательные организации, в которых проводятся ремонтные работы в рамках программы «Модернизация школьных систем образования» и 2 детских сада, не принятые в связи с нарушениями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии. В этой связи прокуратурой Мегино-Кангаласского района в августе 2023 года внесены представления в МБДОУ «Нижне-Бестяхский детский сад «Солнышко», МБДОУ «Майинский центр развития ребенка – детский сад «Мичил», которые рассмотрены и удовлетворены, образовательные организации прошли приемку к учебному году.

По факту незавершения в МБОУ «Тюнгюлюнская СОШ им. А.С. Шахурдина с углубленным изучением отдельных предметов» и в МБОУ «Бютейдяхская СОШ им. К.О. Гаврилова с углубленным изучением отдельных предметов» ремонтных работ по инициативе прокуратуры района должностные лица 4 подрядных организаций, допустивших нарушения, привлечены судом к административной ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ.

Соблюдение прав несовершеннолетних на образование находится на постоянном контроле органов прокуратуры республики.

Татьяна САРАЕВА, начальник отдела по надзору за соблюдением прав,

свобод и законных интересов несовершеннолетних

Прокуратуры РС (Я)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением