Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Завтра, 30 октября, будет два года, как нет с нами нашего уважаемого земляка - Василия Александровича Местникова. Он  много лет был заместителем главы администрации Оймяконского улуса. А в 2000 году после того, как большинство оймяконцев отдали за него свои голоса, возглавил район. И на этом посту он отработал два срока. Затем оймяконцы избрали его депутатом Государственного  Собрания (Ил Тумэн) РС (Я).

Завтра, 30 октября, будет два года, как нет с нами нашего уважаемого земляка - Василия Александровича Местникова. Он  много лет был заместителем главы администрации Оймяконского улуса. А в 2000 году после того, как большинство оймяконцев отдали за него свои голоса, возглавил район. И на этом посту он отработал два срока. Затем оймяконцы избрали его депутатом Государственного  Собрания (Ил Тумэн) РС (Я).

Хочу предложить читателям Сахапарламента.ру ознакомиться с обращением Василия Александровича к оймяконцам по случаю 100-летия Оймяконского улуса и других юбилеев, отражённых в «Книге памяти». Почему я предложил именно это обращение?

Дело в том, что оно стало последним посланием к землякам в его жизни, которое Василий Александрович написал по моей просьбе, уже, будучи тяжелобольным, находясь на лечении в Санкт-Петербурге.

И Василий Александрович не отказал, а лишь попросил немного времени для исполнения моей просьбы. Тогда я не знал, что он неизлечимо болен…

Память о В.А. Местникове будет жить в наших сердцах, в нашей памяти вечно.

С уважением,

Леонид НИКИТЧЕНКО,

помощник депутата Госсобрания (Ил Тумэн) РС (Я)

В.А. Местникова 2013-2018 гг.

                                       -----------------------------------------------------------------------

Сохранить память о тех, кто доблестно трудился

на земле оймяконской - наш долг

 

Уважаемые оймяконцы и гости Полюса холода!

2019 и 2020 годы были богаты очень значимыми событиями для нашего улуса и родной республики, для многонациональных народов, которые проживали и проживают в Якутии.

В 2019 г. в колыбели золотодобычи, городе Алдане, было торжественно отмечено 95-летие с начала освоения добычи золота. На этом празднике выступил с поздравлением Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Как известно, в 1944 году началось освоение золоторудных месторождений на Индигирке.

В том же 2019 г. исполнилось 75 лет с того времени, как появились первые посёлки и прииски в нашем улусе. Благодаря этому, Оймяконье стало одним из ведущих промышленных районов по добыче золота, а затем и по добыче сурьмы на месторождении в п. Сарылахе, где в 1975 году был сдан в эксплуатацию одноимённый рудник.

Развитие промышленного освоения и добычи золота, сурьмы, развитие сельского хозяйства позволили нашему улусу неоднократно занимать первые места в соревнованиях среди промышленных районов республики. Эти успехи достигались, благодаря самоотверженному труду рабочих и крестьян в сложнейших природно-климатических условиях. Благодаря слаженной работе всех предприятий и учреждений, старательских участков, всех, кто трудился в те далёкие годы, кто продолжает трудиться и сейчас на своей малой родине, на прекрасной оймяконской земле. Их труд неоценим, он направлен на благо своего края, республики, всей России.

2020 год стал юбилейным для нашего улуса - исполнилось 100 лет с того времени, как он был образован. За эти 100 лет район преобразился: появились новые дороги, жилые дома, школы, детские сады, благоустроились посёлки и сёла, возведены новые котельные, мемориальные комплексы. Так, пять лет назад в райцентре – п. Усть-Нере - был открыт мемориал  Победы, посвящённый подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. А спустя два года, появился памятник защитникам Отечества в послевоенное время.

Пять лет назад на площади Победы было торжественно отмечено 70-летие Победы. Нынче оймяконцы встретили её 75-летие. 9 мая наши земляки отдали почести всем, кто воевал с врагом, кто трудился в тылу, всем тем, кто в последующем возводил города, благоустраивал посёлки и сёла, свои наслега. А ещё ранее, 1 мая, оймяконцы поздравили с  75-летием свою любимую газету «Северная заря».

Сердечно поздравляю и я всех земляков-оймяконцев с этими славными юбилеями! Желаю счастья, крепкого здоровья, успехов в труде, учёбе и жизни!

Велики заслуги оймяконцев, кто родился здесь и жил, кто по зову сердца приехал в Оймяконский район осваивать природные богатства Крайнего Севера: геологов, шахтёров, строителей, дорожников, врачей, учителей, работников культуры… Многих сегодня уже нет в живых, но мы будем помнить о них, первопроходцах золотой Индигирки, обо всех, кто добросовестно трудился на предприятиях и в учреждениях, поистине удивительного края.

Мы будем помнить и тех партийно-советских работников, организаторов производства, которые, находясь теперь за пределами нашего муниципального образования, своим трудом способствовали развитию и процветанию Оймяконской земли.

Василий МЕСТНИКОВ,

председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), отличник сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), «Почётный гражданин Оймяконского района».

 2020 г., июль

  • 3
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Олохтоох салайыныы

Таатталар түмсэллэр

Муус устар 24 күнүгэр Таатта улууһун баһылыга Айаал Бурцев Дьокуускайга олорор биир…
26.04.24 13:24