Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Сегодня в «Прокурорском надзоре» - информация о деятельности органов прокуратуры по защите прав малого и среднего бизнеса, а также по защите гражданских прав.

Сегодня в «Прокурорском надзоре» - информация о деятельности органов прокуратуры по защите прав малого и среднего бизнеса, а также по защите гражданских прав.

Проведено заседание Общественного Совета

Прокурором республики Максимом Поповым, при участии Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РС (Я) Альбины Кычкиной и представителей бизнес-сообщества, проведено заседание Общественного Совета по защите прав малого и среднего бизнеса.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы защиты прав субъектов предпринимательства, в том числе при предоставлении государственной поддержки и осуществлении контрольной (надзорной) деятельности, основные проблемные вопросы в градостроительной сфере.

Отмечено, что в текущем году прокурорами пресечены факты организации более 2,9 тыс. плановых проверок в отношении малого и среднего бизнеса, отказано в согласовании около 1 тыс. внеплановых проверок. Отменены результаты 12 проверок, сняты административные наказания, назначенные предпринимателям на сумму 690 тыс. руб.

При тесном диалоге с бизнесом, по результатам рассмотрения обращений предпринимателей, погашена задолженность по исполненным контрактам в размере свыше 40 млн рублей, вмешательство прокуратуры способствовало перечислению свыше 100 млн руб. предпринимателям за перевозку кормов.

При надзорном сопровождении прокуратуры республики продолжена работа по предоставлению публичных услуг в электронном формате, в настоящее время переведено на электронное обслуживание 187 услуг. Освоено более 200 млн рублей в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и т.д.

Также отмечено, что в республике за 10 месяцев 2022 года введены объекты общей площадью 654 тыс. кв. м. В настоящее время 74 застройщикам выдано 509 разрешений на строительство домов, из них 214 жилого назначения, 92 социального назначения, 75 производственного назначения и линейные объекты. При этом имеются проблемные вопросы, связанные с удорожанием строительных материалов, высоким уровнем налогов, недостатком квалифицированных рабочих и т.д.

Прокурорами, по результатам проведенных проверок, выявлены факты нарушения сроков ввода в эксплуатацию ряда объектов социальной направленности, приняты меры, в том числе по материалам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела по фактам оплаты невыполненных работ по строящимся 2 объектам в Вилюйском районе. Аналогичные факты приемки невыполненных работ при строительстве объектов капитального строительства выявлены в Верхневилюйском, Жиганском и Сунтарском районах.

Общественный совет 1 1

По результатам проведенного обсуждения, с учетом поступивших от представителей бизнес-сообщества вопросов, поручений данных прокурором республики, выработаны решения, направленные на обеспечение прав субъектов предпринимательства, исполнение которых взято на контроль.

Предпринимателю предоставлен земельный участок

На личный прием к прокурору Республики Саха (Якутия) в ходе выезда в Вилюйский район обратился субъект предпринимательской деятельности о защите его прав.

Установлено, что заявитель обратился в администрацию МО «Город Вилюйск» о предоставлении земельного участка для осуществления предпринимательской деятельности. Вместе с тем, в нарушение требований закона, обращение предпринимателя в установленный срок не рассмотрено, впоследствии муниципалитетом принято необоснованное решение об отказе в предоставлении земельного участка.

Прокуратура Вилюйского района внесла главе администрации г. Вилюйск представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования права предпринимателя восстановлены, ему предоставлен земельный участок площадью 900 кв.м.

Проверка по факту ДТП в Амгинском районе

По поручению прокуратуры республики прокуратура Амгинского района провела проверку по факту произошедшего 28 октября 2022 года дорожно-транспортного происшествия на РАД «Амга», в результате которого пострадало 9 лиц, в том числе 4 детей.

Установлено, что ДТП произошло с участием автомашин «Ниссан-Ванетте» и «Тойота Хайс» в результате выезда на встречную полосу легкового автомобиля марки «Ниссан-Ванетте», водитель которого не справился с управлением.

В ходе проверки установлено, что водитель автомашины «Тойота Хайс» осуществлял перевозку пассажиров в отсутствие специального разрешения на осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым транспортным средством, без государственной регистрации, без путевого листа, с нарушением требований о проведении предрейсового и послерейсового медицинских осмотров, предрейсового контроля технического состояния транспортного средства. Выявлены также нарушения при содержании дороги регионального значения.

Постановлениями инспектора ОГИБДД по Амгинскому району водитель такси привлечен к административной ответственности, прокуратурой района внесено представление генеральному директору Управления автомобильных дорог РС (Я), которое находится на рассмотрении и контроле.

На контроле прокуратуры также - расследование уголовного дела по ч.1 ст.264 УК РФ, возбужденного по факту дорожно-транспортного происшествия. 

Защищены жилищные права сироты

Прокуратура г. Мирного провела проверку соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что молодой человек, оставшийся в малолетнем возрасте без попечения родителей, при наличии предоставленного законом права по настоящее время не включен в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением за счет средств государственного бюджета.

Указанное стало возможным в связи с непринятием должных мер по защите прав сироты со стороны опекуна, а также истребованием органом опеки и попечительства излишних документов, подлежащих получению у иных компетентных органов самостоятельно.

В целях защиты прав сироты прокуратура города внесла представление, впоследствии обратилась с иском в суд. Решением суда исковые требования прокуратуры города удовлетворены в полном объеме, на Министерство труда и социального развития РС (Я) возложена обязанность включить сироту в соответствующий список, на администрацию Мирнинского района - предоставить ему в установленный срок благоустроенное жилое помещение на территории г. Мирного.

Надзор по прохождению отопительного сезона

Органами прокуратуры республики, с учетом особых климатических условий, обеспечивается системное надзорное сопровождение вопросов подготовки и прохождения на территории региона отопительного сезона.

Проверками прокуроров охвачены вопросы получения муниципальными образованиями паспортов готовности, наличия на местах достаточного объема топлива, погашения задолженности по коммунальным услугам, обеспечения постановки на учет бесхозяйных объектов коммунального комплекса. Дается оценка всем фактам аварийных ситуаций на объектах тепло- и электроснабжения.

Так, прокурорами в период подготовки к отопительному периоду 2022-2023 гг. выявлено 1,8 тыс. нарушений, принято около 2 тыс. мер реагирования, к установленной законом ответственности привлечено 655 лиц.

ЖКХ 1 1

Всего на территории республики к осенне-зимнему периоду подготовлено 1164 котельных, 4 858 км тепловых, 1 531 км водопроводных и 762, 5 км канализационных сетей, а также свыше 2 тыс. социальных объектов и порядка 40 тыс. жилых домов.

В настоящее время паспорта готовности к отопительному сезону получены всеми 45 муниципальными образованиями республики.

Проверки в рассматриваемой сфере продолжаются.

ЖКХ 3 1

Прокурор республики посетил Капитоновский дом-интернат

Прокурор республики Максим Попов, в преддверии Международного дня инвалидов, посетил Капитоновский дом-интернат для престарелых и инвалидов им. В.И. Кононова.

В ходе выезда дана оценка состоянию здания дома-интерната, созданию беспрепятственного доступа для лиц с ограниченными возможностями, условиям социально-бытового обслуживания, наличию необходимого оборудования и другим вопросам.

Прокурор республики провел личный прием граждан, проживающих в социальном учреждении. Приняты обращения в сфере реализации жилищных прав, в том числе участия в соответствующей региональной программе, проживания в социальном жилье.

капитоновка

К прокурору обратились и работники учреждения. Ими подняты проблемы, связанные с освещением автомобильных дорог, организацией подвоза детей к школе, начислением платы за капитальный ремонт. Потребовались разъяснения по вопросам оформления прав на земельные участки и объекты недвижимости, принудительного исполнения решений судов.  

По поступившим обращениям даны поручения об организации проверок, восстановление прав заявителей поставлено на контроль.

В рамках визита прокурор провел рабочую встречу с заместителями министра труда и социального развития республики, руководством и коллективом учреждения, на которой обсуждены вопросы реализации прав лиц, проживающих в доме-интернате, оказания им медицинской, психологической помощи и поддержки, организации питания и ухода. Прокурору г. Якутска поручено взять на контроль вопросы обеспечения санитарных правил и требований пожарной безопасности в учреждении.

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора республики

по взаимодействию со СМИ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением