Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

Сейчас в Якутии проживают сразу несколько ровесников республики - люди, которым в 2022 году исполнилось больше 100 лет. Их осталось не так уж много. Поэтому необходимо ценить, что рядом с нами находятся такие долгожители, - пишет Улус-Медиа. 

Сейчас в Якутии проживают сразу несколько ровесников республики - люди, которым в 2022 году исполнилось больше 100 лет. Их осталось не так уж много. Поэтому необходимо ценить, что рядом с нами находятся такие долгожители, - пишет Улус-Медиа. 


В этот юбилейный для Якутии год есть смысл рассказать о людях, которые являются ровесниками республики, которые внесли огромный вклад в дело ее процветания. Некоторые люди могут присоединиться к клубу долгожителей и задуть свечи на праздничном торте в свой 100-й день рождения. Те, кому повезёт ещё больше, войдут в клуб супер-долгожителей, чей возраст перевалил за 100.

По линии Министерства труда и социального развития РС(Я) в 2022 году почетным знаком «Уйэ Саас» были награждены следующие граждане:

Гоголева Матрена Семеновна

Родилась в 1922 году 12 декабря в Усть-Алданском улусе, в этом году ей исполнилось 103 года. Матрена окончила средне-Волжскую школу, во 2-м классе была октябренком, а в 1938 году в 7-м классе вступила в пионеры, в то время, дети были очень активные, по рассказам Матрены. При проведении всевозможных вечеринок, в обязанность входило осматривать дома каждого жителя, например, стоит ли его дом отдельно от дома, есть ли у него пол или нет, - все это было работой комсомольцев, и все они принимали в нем участие. В 1940 году поступила в педагогическое училище в Якутске.

«Когда летом 1941 года 22 июня Германия напала на СССР, моя жизнь разделилась на до и после. С тех самых пор, жизнь как будто сразу изменилась. Без эмоций, без восторга, все утихло, все как будто замерло», – рассказала Матрена

Великая Отечественная война в глазах Матрены

Матрена была на 2 курсе, когда все началось. По ее словам, во время войны часто отправляли посылки в военные части. Все, что нужно солдатам, – это перья, мыло, настойки, конфеты, рассказала она. Летом была страшная засуха, а дожди не приносили плодов. Военное время оказалось очень сложным. В зимний период жилые дома были очень холодными, дров не хватало, топили печку различными вещами, а воду пили, растопив снег.

Всех девушек, работающих в деревне, собирали и после окончания рабочего дня отправляли в военный госпиталь. Там учили пользоваться военным инвентарем, например, винтовкой, гранатой, противогазом, а также оказывать первую помощь раненым.

Настоящее время

Сейчас у Матрены Семеновны более 40 внуков, правнуков, которые продолжают ее род. Сама она жила и воспитывалась с сестрами. Сейчас ей исполнилось 103 года, и когда она вспоминает, как переживала те годы войны, страданий и голода, ей становится очень грустно.

Почетные награды Гоголевой Матрены

1). «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 СС.»

2). «Ветеран труда» - 1975 с.

3). «За трудовое отличие» - 1954 с.

4). «Отличник народного просвещения» - 1967 с.

5). «Ветеран ВОВ» - 2005 с.

6). «Почетный старейшина РС(Я) «Ытык субэ» - 2005 с.

7). Муру нэьилиэгин бочуоттаах олохтоо5о – 2002 с.

8). «Учитель учителей РС(Я)»

9). «Почетный ветеран системы образования Республики Саха (Якутия)»

Степанов Прокопий Афанасьевич

Родился Прокопий седьмым ребенком 1 июля 1922 года в многодетной семье в Бордонском наслеге Сунтарского района Якутской АССР. Прокопий Афанасьевич в 1933 году поступил в школу, окончил ее в 1940 году. По окончании школы поступил на курсы трактористов при МТС, получил права тракториста в мае 1941 года. Из его семьи в Великой Отечественной войне участвовали трое: старший брат Василий в 1942 году был призван из Алдана, второй брат Дмитрий наравне со всеми сражался на Курско-Орловской дуге.

Боевой путь Прокопия Афанасьевича

В 1941 году во время празднования национального праздника Ысыах в Угут Кюеле объявили о начале ВОВ с гитлеровской Германией и ему, 19-летнему юноше, вручили повестку военкомата. Молодежь, получившая повестку, сразу выдвигалась: кто пешком, кто на коне – в Сунтар, рассказывает Прокопий.

По окончании курсов в первый год войны, где-то в начале декабря, он попал на Волховский фронт в 386 стрелковый полк, в августе 1942 года в составе 62-го стрелкового полка на передовой линии фронта получил первое тяжелое ранение в ногу. 4 месяца лечился в госпитале. После госпиталя вошел в состав 8-го отдельного гвардейского батальона, был минер-сапером.

Прокопий Афанасьевич был участником прорыва блокады Ленинграда. Об этом свидетельствуют награды: знак «Ветеран Волховского фронта-участник битвы за Ленинград 1941-1944 года» и памятный знак Санкт-Петербурга «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады». Был техником-механиком, мастером авиавооружения.

Только в 1947 году закончился путь боевого участника Великой Отечественной войны в звании сержанта в Вене.

Так, Прокопий и прошел свой боевой путь через всю Европу, освобождал Чехословакию, Польшу, Германию и Австрию.

Боевые награды Прокопия Афанасьевича

В 1947 году, Прокопий получил самую высокую награду – медаль «За отвагу», которой награждали только отличившихся воинов. Затем последовали медали «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». В честь 40-летия победы над фашистской Германией по указу Верховного Совета СССР в 198511 марта награжден Орденом 1-й степени Великой Отечественной войны. Также награждён медалью Жукова «За освобождение Белоруссии», имеет знак «Ветеран Волховского фронта».

Семен Иванович Колтовский

Родился 14 сентября 1922 года в Кыргыдайском наслеге Вилюйского улуса. В этом году ему исполнилось ровно 100 лет. Рос он в простой крестьянской семье. До войны и в первые годы войны работал бригадиром колхоза. В 1944 году был призван на срочную службу в ряды Красной армии. Маршевую колонну, мобилизованных из Якутской АССР. После войны Семен Иванович Колтовский был направлен комсомольской организацией на работу в министерство госбезопасности. Службу начал постовым в первом отделении милиции города Якутска, стал отличником МВД, дослужился до звания старшины.

Семен Иванович много лет был внештатным корреспондентом республиканской газеты «Забота-Арчы», его злободневные статьи и заметки всегда имели резонанс и интерес среди читателей.

Коротко из жизни ветерана.


Ветеран Великой Отечественной войны, участник советско-японской войны 1945 года. После войны Семен Иванович Колтовский был направлен комсомольской организацией на работу в министерство госбезопасности. Службу начал постовым в первом отделении милиции города Якутска, стал отличником МВД, дослужился до звания старшины. Через три года был назначен на ответственную работу по охране особо важных объектов. Стал командиром отделения ведомственной милиции по охране здания обкома КПСС.

На данный период, у Семена Ивановича четверо детей, около 8 внуков и 7 правнуков.

Почетные награды

Семен Иванович награжден орденом Отечественной войны II степени, боевыми медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За безупречную службу», юбилейной медалью города Якутска «75 лет Победы».

Хотелось бы выразить слова благодарности от нас, от молодого поколения, за защиту родины, за героизм.


  • 4
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 2

Комментарии (1)

This comment was minimized by the moderator on the site

Очень плохо написано. Тексты не редактируются?

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением