Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

В выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о деятельности органов прокуратуры по защите гражданских прав и борьбе с преступностью.

В выпуске «Прокурорского надзора» читайте материалы о деятельности органов прокуратуры по защите гражданских прав и борьбе с преступностью.

Погорельцам предоставлено благоустроенное жилье

Прокуратура Алданского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав. 

Установлено, что семьей заявительницы в результате пожара утеряно единственное жилье, которое они занимали по договору социального найма. При этом администрацией г. Алдан взамен утраченного жилья семье с малолетним ребенком предоставлена квартира в аварийном доме, условия проживания в котором не соответствовали требованиям безопасности.

Прокуратура внесла главе муниципалитета представление, впоследствии обратилась с иском в суд о возложении на орган местного самоуправления обязанности предоставить семье по договору найма благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным требованиям.

Судом требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. В настоящее время семье предоставлена благоустроенная квартира, отвечающая установленным требованиям, их права восстановлены.

Дети-сироты обеспечены жилыми помещениями

Прокуратура Чурапчинского района провела проверку соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот.

Установлено, что 6 молодых людей, проживающие на территории района, состоят на учете лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.Однако вопреки требованиям закона, при наличии выделенной субсидии из бюджета республики на обеспечение их жильем, муниципалитетом надлежащие меры по приобретению им жилых помещений не приняты. 

В целях защиты прав сирот прокуратура внесла главе Чурапчинского района представление. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования 6 лицам из числа детей-сирот предоставлены, отвечающие установленным требованиям, жилые помещения, их права восстановлены.

чурапча жилье сирот 1

Прокуратура защитила права пенсионера

Прокуратура Олекминского района провела проверку по обращению пенсионера о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что заявитель, в соответствии с требованиями закона, имеет право на приватизацию жилого помещения, однако с 2015 года данное право в связи с бездействием администрации города Олекминск им не реализовано. Прокуратура обратилась с иском в суд о возложении на администрацию муниципального образования обязанности передать в собственность пенсионера жилое помещение.

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме.

Бухгалтер совершила хищение денежных средств

Прокуратура Кобяйского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размерах).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры.По версии следствия, обвиняемая, занимая должность бухгалтера МБУ «Централизованная бухгалтерия» Кобяйского района, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств со счетов 3 дошкольных образовательных учреждений путем перечисления их на свои лицевые счета. Общая сумма причиненного ущерба составила более 1,9 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу. По требованию прокуратуры в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемой в целях возмещения причиненного преступлением ущерба. 

В суд направлено уголовное делов отношении бывшего главы района

ПрокуратураРС (Я) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Анабарского национального (долгано-эвенкийского) района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 (получение главой органа местного самоуправления взяток в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление главой органа местного самоуправления должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры республики, УЭБиПК МВД по РС (Я) и Следственного управления СК России по РС (Я). 

По версии следствия, обвиняемый, состоя в должности главы района, получил от руководителей коммерческих организаций взятки в виде денег и оказания ему услуг имущественного характера по строительству индивидуального жилого дома за заключение муниципальных контрактов на приобретение жилых помещений и нежилых зданий, а также принятие и оплату выполненных работ.Общая сумма полученных взяток составила порядка 12 млн рублей.

Кроме этого, обвиняемый, используя свое должностное положение, незаконно распорядился средствами бюджета муниципального района в размере 29 млн рублей, часть из которых получил в виде субсидии на улучшение жилищных условий, остальные денежные средства использованы им на незаконное приобретение, за счет средств бюджета, жилого помещения у близких родственников.

Уголовное дело направлено прокуратурой республики в Якутский городской суд для рассмотрения по существу.В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемого в размере более 44 млн рублей.

В целях возмещения причиненного бюджету Анабарского района ущерба, прокуратурой республики к обвиняемому предъявлен иск на сумму 29 млн рублей, также на рассмотрении суда находится иск прокуратуры республики об обращении имущества и имущественных прав названного лица и членов его семьи в доход государства на сумму свыше 74 млн рублей.

Случай в «Хотун Мааччыйа»: уголовное дело направлено в суд

Прокурор Мегино-Кангаласского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры.

Мегино Хотун Маччыйа

По версии следствия, 18.07.2022 на пляже, расположенном в местности «Хотун Мааччыйа» на территории Жанхадинского наслега, обвиняемым, с целью привлечения большего количества посетителей, приобретен и установлен на небезопасной глубине воды водный аттракцион «Шаттл», без соответствующей эксплуатационной документации и заводской инструкции. В результате при спуске в воду с вышеуказанного надувного водного аттракциона, установленного в озере на небезопасной глубине, посетитель пляжа, ударившись о твердую поверхность дна водного объекта, получил травму, повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью.

Мегино Х.М.2

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором района в суд для рассмотрения по существу.

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением