Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В сегодняшнем выпуске «Прокурорского надзора» представлена информация о состоянии преступности на территории Республики Саха (Якутия) за 2022 год, а также материалы о деятельности органов прокуратуры по защите гражданских прав.

В сегодняшнем выпуске «Прокурорского надзора» представлена информация о состоянии преступности на территории Республики Саха (Якутия) за 2022 год, а также материалы о деятельности органов прокуратуры по защите гражданских прав.

Половина всех преступлений республики приходится на Якутск

 За период 2022 года на территории Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 13000 преступлений. Снижение преступности отмечено на территории 26 муниципальных образований региона. На г. Якутск приходится половина всех зарегистрированных на территории республики преступлений – 6612 или 50,9 %.

По итогам года на 11,4 % снизилось количество особо тяжких преступлений, их количество составило 584.  Зарегистрировано 92 убийства, а также 60 преступлений по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Совершено 6582 преступления против собственности, в том числе 3357 краж, 2270 случаев мошенничества, 27 разбоев, 256 грабежей, 192 угона, 152 факта растраты и присвоений. С использованием информационно-телекоммуникационных технологий и компьютерной информации совершено 2845 преступлений. Правоохранительными органами выявлено 699 преступлений экономической и 210 коррупционной направленности. 

Число выявленных экологических преступлений увеличилось на 7 % (со 129 до 138), в том числе зарегистрировано 67 преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, 30 - с незаконной охотой.

карта преступности

Зарегистрировано 495 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Основная масса преступлений (52.5 %) совершена г. Якутске (306).

Количество преступлений, повлекших смертельный исход для потерпевших в результате дорожно-транспортных происшествий, составило 51. Выявлено 818 случаев повторного управления транспортом в состоянии опьянения.

Несовершеннолетними или при их соучастии совершено 254 преступления, на 18,8 % отмечено снижение преступности в отношении детей. Женщинами совершено 1215 преступлений (1431 - 15,1%).

Из общего числа расследованных преступлений 3541 совершено в состоянии алкогольного опьянения, снижение в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составило 10,1 % (3938).

За совершение мошенничества осужден житель Ростовской области

Верхоянская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 23-летнего жителя Ростовской области. Он признан виновным в совершении 15 эпизодов преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением крупного и особо крупного ущерба).

В суде установлено, что в 2020 году была создана организованная преступная группа с определенной иерархической структурой, с разделением по территориальному принципу, в составе которой действовали «операторы колл-центра», «кураторы», «сборщики» и «обнальщики».

Члены организованной группы, представляясь менеджерами международной финансовой организации, под предлогом быстрого заработка на фондовой бирже и на рынке криптовалют, вводили в заблуждение жителей различных регионов Российской Федерации, которые под воздействием обмана переводили злоумышленникам денежные средства.

Подсудимый, вступив в состав организованной группы, выполнял роль «обнальщика», обеспечивая обналичивание похищенных денежных средств. С обвиняемым прокуратурой заключено досудебное соглашение, уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке.   

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, с учетом мнения государственного обвинителя, приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мужчина повторно управлял автомобилем в нетрезвом состоянии

Прокуратура города Якутска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38 - летнего жителя города Якутска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

В суде установлено, что подсудимый, будучи лицом, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, не сделав для себя должных выводов, в ноябре 2022 года вновь сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения. Его противоправные действия пресечены сотрудниками государственной автоинспекции.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд, с учётом мнения государственного обвинителя, приговорил мужчину к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 4 года 3 месяца.

У осуждённого в доход государства также конфискован автомобиль «Toyota Land Cruiser».

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

Погашена задолженность по оплате труда на 1,1 млн рублей

По поручению прокуратуры республики прокуратура г. Якутска провела проверку соблюдения трудового законодательства. Установлено, что общество с ограниченной ответственностью ЧОО «Гарант» имеет задолженность по оплате труда перед 21 работником на сумму свыше 1,1 млн рублей.

В целях защиты трудовых прав граждан прокуратура внесла руководителю организации представление, возбудила в отношении юридического лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы).

В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по оплате труда перед работниками общества погашена, их права восстановлены, виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, по материалам проверки прокуратуры возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Детям-сиротам предоставлены жилые помещения

Прокуратура Мегино-Кангаласского района провела проверку соблюдения жилищных прав лиц из числа детей-сирот. Установлено, что на территории района на учете лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда, состоит 10 сирот, которые муниципалитетом в установленный срок жильем не обеспечены. 

Для восстановления нарушенных прав лиц, нуждающихся в особой заботе государства, прокуратура обратилась с исками в суд о предоставлении им благоустроенных квартир.

Суд удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.

После вмешательства прокуратуры сиротам предоставлены квартиры в новом многоквартирном доме, их права восстановлены.

мегино жилье сирот

Устранены нарушения при организации питания детей

Прокуратура Таттинского района с привлечением специалиста территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РС (Я) провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных организациях района.

Установлено, что, в нарушение требований закона, в пищеблоке одного из детских садов Таттинского района хранятся продукты питания с истекшим сроком годности. 

В целях устранения выявленных нарушений, защиты прав детей прокуратура внесла руководителю образовательной организации представление, а также возбудила в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены в полном объеме, виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Марианна РОЖИНА, старший помощник прокурора

республики по взаимодействию со СМИ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением