Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

«Мобильные доктора» работают со 2 февраля в Среднеколымском и Нижнеколымском районах. На сегодняшний день медицинскую помощь получили около 500 граждан, передает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«Мобильные доктора» работают со 2 февраля в Среднеколымском и Нижнеколымском районах. На сегодняшний день медицинскую помощь получили около 500 граждан, передает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«Работа мобильных докторов нацелена на оказание специализированной медицинской помощи  жителям 13 арктических районов. Бригады укомлектованы врачами «узкой» специализации, в том числе наиболее востребованными в арктических улусах. Врачи работают во всех труднодоступных населённых пунктах, проводят первичные приёмы. После выезда врачей пациенты диспансерной группы будут взяты на дальнейший постоянный контроль специалистов райбольницы и Республиканского центра мобильных бригад (РЦМБ). В результате, такой совместной работы и динамического наблюдения мы должны снизить основные индикаторы, как смертность, заболеваемость и повысить продолжительность жизни», - рассказала министр здравоохранения Лена Афанасьева.  


В составе бригад помимо терапевтов и педиатров работают и узкие специалисты - хирург, эндокринолог, кардиолог, акушер-гинеколог, невролог, оториноларинголог и другие. Медики проводят первичные приёмы, забор общеклинических анализов и анализов на онкомаркеры, ВПЧ, гепатит, ИФА на гормоны, по показаниям делают инструментально-диагностические исследования: УЗИ органов, ЭКГ. 


Проект новой модели организации первичной специализированной медицинской помощи в малочисленных, труднодоступных и отдалённых населённых пунктах, расположенных в Арктической зоне Якутии, стартовал в феврале месяце и уже охватил четыре арктических района. Сегодня параллельно «мобильные доктора» работают в Среднеколымском, Нижнеколымском, Усть-Янском и Абыйском районах.


Проект запущен по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева. Задача проекта в том, чтобы жители в арктических районах получали первичную  специализированную  медицинскую помощь врачей, в том числе узких специалистов не только в экстренных случаях, а на постоянной и системной основе.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением