Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 1 oC

Айсен Николаев от имени руководства региона и от себя лично поздравил жителей республики с Днем русского языка в Якутии. 

Айсен Николаев от имени руководства региона и от себя лично поздравил жителей республики с Днем русского языка в Якутии. 

Эта праздничная дата, установленная указом первого президента республики М.Е. Николаева в 2001 году, отмечается в республике ежегодно.

«Сегодня русский язык остается одним из крупнейших и самых распространенных языков. Носителя русского языка можно найти практически в любой точке мира. Около 300 миллионов человек по всему миру владеют русским языком, из них 160 миллионов считают его родным.», — приводятся слова Айсена Николаева.

Глава республики отметил, что в этом году в регионе создан центр изучения, сохранения и развития родных языков при академии наук республики, который будет заниматься комплексным мониторингом, анализом состояния и перспектив развития государственных и официальных языков, в том числе русского языка. В республике реализуется  государственная программа  «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в регионе на 2020-2024 годы».

Также Айсен Николаев подчеркнул, что ежегодно регион принимает участие в диктанте победы, в тотальном диктанте, в большом этнографическом диктанте, в литературном диктанте, в масштабной международной просветительской акции русского географического общества «Географический диктант».

«Проведение в республике мероприятий, направленных на поддержание и развитие русского языка, способствуют укреплению культурного многообразия и сплочению общества. Русский язык играет огромную роль в жизни, культуре и образовании всего многонационального народа Якутии. Сегодняшний праздник служит нам напоминанием о важности нашего языка как средства достижения взаимопонимания и сохранения культурного наследия.», — приводятся слова главы региона.

Глава Республики Саха (Якутия)                     А.С. Николаев

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Афиныга Олимпиада уота

Олимпиада уота Грецияттан сайыҥҥы оонньуулар ыытыллыахтаах Франция Париһыгар айаннаата.
29.04.24 10:11