Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -1 oC

В школе, где учились Александр Добринов и Александр Петровский, погибшие в ходе специальной военной операции, прошла церемония открытия «Парты Героя».

В школе, где учились Александр Добринов и Александр Петровский, погибшие в ходе специальной военной операции, прошла церемония открытия «Парты Героя».

На церемонии присутствовали родные и дети Героев, школьники, учителя, заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Саввинова, руководитель ВПК «Альфа» Алексей Антонов, представители управления образования и юнармейцы.

За «Партой Героя» будут сидеть лучшие из лучших учеников. Почетное право первым сесть за «Парту Героя» представилось Максиму Поповскому и Никите Несмелову.

— Мой сын учился здесь, и я благодарна всем учителям, кто принял участие в его жизни. По всей России проходит акция «Парта Героя» и в нашей школе появилась парта моего сына. Данный проект нужен, чтобы сохранить память о наших детях. Ученикам желаю хорошей учебы, помнить о своей школе, учителях, уважать и заботиться о них также, как и о родителях, ведь учителя как вторые родители, — выступила с речью мама Александра Добринова, Марина Альбертовна.

«Добринов Александр родился 4 июня 1988 года. В 1995 году пришел в первый класс ООШ №3 (так ранее называлась наша школа). В 2004 году окончил 9 классов. В школьные годы Александр был надежным, дружелюбным товарищем, спокойным и воспитанным учеником, заботливым братом. Это был фундаментальный человек, твердо стоящий на ногах, имеющий цель в жизни.

Об этом свидетельствует его дальнейший путь: военно – патриотический класс в СОШ №1, ЯГСХА, служба в армии и затем работа инженером в Олекминском филиале ЖКХ.

Когда объявили частичную мобилизацию, Александр по повестке явился в военкомат. При распределении попал в 155-ю отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты.

Героически погиб 21 декабря 2022 года при исполнении воинского долга во время проведения СВО на территории Украины. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Добринов Александр – гордость школы, пример отваги, мужества и героизма.»

 «Петровский Александр родился 7 февраля 1987 года. В 1994 году поступил в 1 класс основной школы №3, окончил 9 классов. В школе характеризовался как озорной веселый мальчишка, надежный друг и товарищ, помощник учителя. Александр был артистичным, неоднократно принимал участие в школьных театральных постановках. После окончания 9 класса поступил в речное училище, затем служба в армии, служба по контракту. До мобилизации работал водителем ЖКХ. После объявления частичной мобилизации Александр не раздумывая отправился в зону СВО.

Героически погиб 18 ноября 2022 году при исполнении воинского долга во время проведения специальной военной операции на территории Украины. Награжден орденом Мужества (посмертно).

Петровский Александр – гордость школы, пример отваги, мужества и героизма.»

Память о погибших — долг каждого живущего. Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины. Будем их помнить вечно!

Валерия ХАСТАЕВА

Источник газета «Олекма»

  • 2
  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением