Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Культурные учреждения столицы и районов республики подготовили программу  в честь Дня народного единства, который состоится 4 ноября.

Культурные учреждения столицы и районов республики подготовили программу  в честь Дня народного единства, который состоится 4 ноября.

Десятки интереснейших событий пройдут в День народного единства на площадках музеев, библиотек, культурных центров, дворцов творчества и молодёжных общественных организаций. Можно отметить праздник, приняв участие в онлайн-акциях. 

В столице республики всю следующую неделю будут проходить выставки «Традиции и культурное наследие народов России», «Символы, которыми гордимся», «Мой дом. Моя Россия», «Мы едины», «Минин и Пожарский», «Когда мы едины – мы непобедимы!». Посетить их можно в «Точке кипения».

Традиционно пройдёт Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

На тему исторической даты в школах и ссузах республики пройдут тематические открытые уроки, классные часы, книжные выставки, занятия «Разговоры о важном». Также  тематические классные часы, посвящённые Якутии, пройдут в московских школах и библиотеках.

В Национальном центре народного прикладного искусства и художественных промыслов «Симэх» до декабря будет открыта выставка авторских кукол народов России.

Большая программа 4 ноября запланирована в Историческом парке «Россия – Моя история», где состоится презентация национальных костюмов, блюд, выставка – презентация кукол в национальных костюмах, тематическая экскурсия «Вклад народов Якутии в социально – экономическое развитие республики», игры и загадки народов России.

3 ноября в Якутске пройдёт благотворительный концерт «Мы вместе!» в помощь жителям Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

В Мирном состоится Республиканский фестиваль национальных культур «Мы-якутяне», посвященный 100-летию ЯАССР. В Якутске - Дальневосточный региональный межнациональный форум «Якутия объединяет. Молодежь наций - взгляд в будущее».

Также якутян приглашают принять участие в онлайн-мероприятиях. Министерство по делам молодёжи и социальным коммуникациям организует акцию «Россия в нашем сердце», для участия необходимо опубликовать видео или фото с указанием специальных хештегов, более подробная информация в сообществе ВКонтакте по ссылке: vk.com/minmolykt.

Мероприятия с участием якутян также пройдут за пределами республики. Так, в Санкт-Петербурге народные мастера примут участие в выставке ремесел и декоративно-прикладного искусства разных народов, проводимой сообществом мастеров-ремесленников «Палата ремесел», в Москве состоится III Всероссийский форум «Народы России». Также якутяне примут участие в  Фестивале национальных культур в городе Артём Приморского края.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением