Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -32 oC
КУРС ЦБ: $ 83,18 | 96,25

Нерюнгринский Ысыах Олонхо был посвящен и 100-летию государственного и партийного деятеля Якутии, участника Великой Отечественной войны Гавриила Иосифовича Чиряева. Поэтому в рамках мероприятий ысыаха с участием Ил Дархана Айсена Николаева состоялись открытие памятной вывески в аэропорту имени Г.И.Чиряева в п. Чульман, возложение цветов к памятнику выдающегося сына народа саха.

Нерюнгринский Ысыах Олонхо был посвящен и 100-летию государственного и партийного деятеля Якутии, участника Великой Отечественной войны Гавриила Иосифовича Чиряева. Поэтому в рамках мероприятий ысыаха с участием Ил Дархана Айсена Николаева состоялись открытие памятной вывески в аэропорту имени Г.И.Чиряева в п. Чульман, возложение цветов к памятнику выдающегося сына народа саха.

5 июля в этнокомплексе «Таастаах» проведен круглый стол «Видный государственный и политический деятель Г.И.Чиряев - выдающийся сын народа саха». В работе круглого стола приняли участие глава Нерюнгринского района Роман Щегельняк, глава Вилюйского района Сергей Винокуров, народный депутат Государственного Собрания Республики Саха (Якутия) Александр Корякин и министр культуры и духовности РС(Я) Афанасий Ноев.

Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения Гавриила Чиряева — первого секретаря Якутского обкома КПСС, под руководством которого была проведена ускоренная индустриализация республики. Он организовал формирование Южно-Якутского, Западно-Якутского и Центрально-Якутского территориально-производственных комплексов, благодаря чему геологическое управление Якутии стало крупнейшим в стране. В кратчайшие сроки по инициативе Гавриила Чиряева был построен современный город Нерюнгри и введена в эксплуатацию железнодорожная линия Тында — Беркакит — Угольная. В Мирном была сдана в эксплуатацию крупнейшая в стране обогатительная фабрика № 3, а также возведены посёлки Айхал и Удачный. Эти достижения заложили прочный фундамент для дальнейшего экономического и социального развития Якутии. 6 июня 2025 г. Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина Нерюнгринский аэропорт официально назван в его честь.

Роман Щегельняк отметил огромную роль Гавриила Иосифовича как основателя города Нерюнгри и его вклад в стратегическое развитие Нерюнгринского района и промышленности Южной Якутии. «Память об этом великом человеке живёт в каждом нерюнгринце, каждом жителе района. Мы обязательно будем бережно хранить эту память и передавать её из поколения в поколение. Это наш долг, наша святая обязанность перед такими великими людьми», - сказал он. Глава Вилюйского улуса Сергей Винокуров рассказал о жизни и деятельности знаменитого земляка, поблагодарил Главу республики Айсена Николаева, главу Нерюнгринского района Романа Щегельняка и всех нерюнгринцев за достойную оценку его заслуг и увековечивание памяти, внесшего большой вклад в социально-экономическое развитие республики и конкретно Южной Якутии. Афанасий Ноев высоко оценил деятельность Чиряева в развитии промышленности республики и поблагодарил нерюнгринцев за сохранение памяти о нем.

На круглом столе также выступила сотрудник Национальной республиканской библиотеки, автор-составитель книги о жизни и деятельности Гавриила Чиряева Тамара Семенова. Она подробно рассказала о том, как составлялась эта книга, ознакомила участников мероприятия с главами книги, воспоминаниями известных личностей. Режиссер документального фильма о Г.И.Чиряеве Михаил Эверстов-Соргу поведал участникам круглого стола о том, как создавался фильм "Гавриил Чиряев: Вехи, проложенные к развитию". Фильм инициирован и снят Национальной библиотекой РС(Я) по сценарию Анисии Иевлевой.

«Решение Президента России Владимира Путина стало для нас настоящим подарком в год 50-летия Нерюнгри и в год 100-летия со дня рождения самого Гавриила Иосифовича Чиряева. Теперь имя человека, благодаря которому этот город появился на карте страны, увековечено в его главных воздушных воротах. Каждый, кто прилетает в Нерюнгри, будет знать и помнить человека, который своим трудом и стратегическим видением изменил судьбу нерюнгринской земли и всей Якутии. Его жизненный путь и свершения вдохновляют нас на созидание, развитие и укрепление родной республики», - сказал Айсен Николаев на открытии мемориальной доски.

Благодарный народ Якутии, старшее поколение помнят и признают его заслуги перед родной республикой, а молодое поколение якутян обязано знать своих великих земляков. Для этого в его юбилейный год проводится много работы в дань уважения и увековечивания имени выдающейся личности Г.И.Чиряева в истории Якутии.

Галина БОЧКАРЕВА,
фото автора

  • 5
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением