Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Чтобы упредить ту агрессию, которую западные страны замыслили против России и наших братских народов, была начата специальная военная операция на Украине. Она повлекла усиление масштабных санкций против нашей страны, а значит, против каждого из нас.

Чтобы упредить ту агрессию, которую западные страны замыслили против России и наших братских народов, была начата специальная военная операция на Украине. Она повлекла усиление масштабных санкций против нашей страны, а значит, против каждого из нас.

Валерий ЛЮТЫЙ, Региональное отделение политической партии «Единая Россия»:

Развивать аграрный сектор

- Сегодня против нашей страны введены полномасштабные санкции и объявлена экономическая война. Поэтому перед нами остро встали вопросы импортозамещения и развития собственного производства. Нам всем предстоит понять, что они решаются не где-то там, далеко, а прямо здесь, я имею в виду - в каждом населённом пункте, улусе, районе. И, в целом, в республике и стране.

У нас есть множество примеров успешного решения подобных проблем. Например, наша страна уже решила вопросы по производству куриного мяса, мы вышли в лидеры по производству и экспорту удобрений, зерна.

Что сейчас, на мой взгляд, представляется самым главным? В первую очередь - обеспечить продовольственную безопасность. Там, где у нас в стране хорошие земли, необходимо их использовать и развивать аграрный сектор с переработкой сельхозпродукции. У нас есть достаточно земель, чтобы использовать их с большим КПД.

Мы и сегодня можем себя обеспечить

Умение развивать и развиваться у нас есть. Чтобы это понять, достаточно изучить исторические учебники. И в дореволюционной России, и в СССР, и в России совершались многие открытия. Многие из них перенимались западными странами и потом, к сожалению, производились под чужими марками. Но корни-то были наши. Значит, мы вполне способны не только изобретать, но и всё успешно, самостоятельно развивать.

Кстати, если говорить о дореволюционных временах, то достаточно вспомнить, что мы уже тогда снабжали Европу маслом, молочными продуктами, зерном и многим другим. Масштабы производства были огромны. Значит, мы и сегодня можем себя обеспечить. И другим продовольствие продавать.

Конечно, сейчас у нас есть определённые пробелы по говядине, но пока мы можем решить этот вопрос за счет поставок из тех стран, которые не ввели против нас ограничительных мер. Но потом надо стремиться к тому, чтобы и этот пробел тоже восполнить за счёт своего внутреннего производства.

К глубокой переработке природных ресурсов

Всё это я говорю для того, чтобы подчеркнуть – санкции, кроме минусов, имеют и плюсы. В том смысле, что они вынудили нас вспомнить о своём производстве, продовольственной безопасности, развитии сельского хозяйства.

Конечно же, необходимо обеспечить технологический прорыв во всех сферах экономики и промышленности. Нам никуда не деться без высокотехнологичных отраслей и производств. И здесь, я уверен, мы тоже сможем совершить эти прорывы.

Мы должны задумываться о том, как будет развиваться республика в дальнейшем. Сегодня мы занимаемся добычей и экспортом природных ресурсов, нефти, алмазов и многого другого. Почти все, что нас окружает, производится из того, что мы добываем.

У нас есть, если можно так выразиться, «контрольный пакет» по богатству. В этой связи нужно стремиться к максимально глубокой переработке природных ресурсов как у нас в республике, так и в России, в целом. Это даст нам столь необходимую прибыль и насыщение рынка своими товарами.

Например, у нас есть большие запасы железной руды в Нерюнгринском районе. И там же есть залежи коксующегося угля. Сегодня мы отправляем его на экспорт. Но ведь можно вместо этого построить сталелитейное производство и создать градообразующее предприятие – большой металлургический комбинат. Можно производить металлопрокат, трубы и отправлять на экспорт уже эту продукцию. Заодно для этого и транспортную сеть развить.

Понятно, что, в первую очередь, речь идёт о Китае, который может стать крупным потребителем этой продукции. В ближайшее время, я уверен, наша республика и Россия, в целом, будет ориентирована на восток – Китай, Индию. А ведь это страны, которые по населению составляют половину населения земного шара. Сегодня они активно развиваются и у них большие потребности в данной продукции.

Развивать высокотехнологичные производства

Надо стремиться к развитию высокотехнологичных производств. Например, у нас в республике слабо развита транспортная сеть. Значит, мы можем сделать ставку на развитие таких производств и отраслей, которые не требуют значительных транспортных перевозок. Это могут стать IТ-технологии, возможно, фармацевтика, разработка инженерных высокотехнологических продуктов и проектов.

Но в самом начале не стоит забывать про основу - сельское хозяйство. У нас растет прекрасный картофель, урожайность которого можно и нужно повышать, в целом, надо развивать растениеводство, животноводство и стремиться к максимально глубокой переработке получаемых продуктов, как я уже говорил.

Если обобщить сказанное, то хочу сказать - да, вначале будет сложно. По многим вопросам, где мы зависим от поставок из-за рубежа. Но есть у меня предположение, что, покупая энергоносители, многие страны будут согласны менять их и на свою продукцию, и на свои технологии. То есть мы можем покупать технологии в обмен на сырье, а затем уже внедрять их у себя, в России и республике. Это сэкономит нам время и сэкономит усилия.

Почему я так уверен в таком возможном варианте развития событий? Я смотрю на исторический опыт. Мы ведь всегда выходили из таких ситуаций. Вначале сложно, но потом - прорыв и положительный эффект. Основываясь на историческом опыте, я имею некоторую смелость предложить действовать именно в таком ключе.

Мы не изолированы полностью – с нами готова торговать половина мира, как минимум. Да и Европа будет готова с нами взаимодействовать, найдут способы. Поэтому, думаю, что у нас хорошее будущее. Сейчас самое важное – лишь бы не было большой ядерной войны. Именно для этого и проводится сейчас эта операция на Украине. Чтобы избавить и Россию, и весь мир от конфронтации в будущем и глобальных военных действий во всем мире. Иначе наступит конец всей экономики и не только. Ядерное оружие сейчас таково, что это будет всемирная катастрофа.

Мы выйдем из ситуации с «плюсом»

Санкции создадут нам трудности, но они не будут являться глобальными, такими которые подорвут нашу экономику. Наоборот, в конечном итоге, мы решим все указанные проблемы и выйдем из ситуации с «плюсом».

Ещё хотел бы отметить вот какой момент. Все эксперты прямо заявляют о том, что рубль сильно недооценён. Сами посудите - как может быть слабой наша валюта, рубль, если мы всё добываем, весь мир сидит и потребляет наши ресурсы? Это реальное, а не виртуальное сырье, реальные товары, у нас есть реальные запасы, которые подсчитаны. А ведь это реальные деньги.

Мне кажется, что, если наш рубль привязать вновь к тому же золоту, как это было в царской России, то, думаю, что доллар нашему рублю очень сильно уступит. Может это и не обязательно так, но, в любом случае, рубль реально гораздо более силен, чем его котируют.

По вопросу развития промышленности хочу добавить, что с нашей слабо развитой транспортной схемой в республике, надо развивать свои мини-перерабатывающие производства по переработке топлива и газа, чтобы у нас было своё топливо. Это позволит перевести транспорт на газовое оборудование и удешевит производство. Успешные примеры этого есть.

Это одна из тех мер, которая позволит наладить производство, понизив себестоимость любой продукции. Сегодня стоимость местной продукции высока именно из-за топливной и транспортной составляющей.

Очень важным представляется такой момент. По примеру наших ТОРов необходимо освобождение или уменьшение налоговой нагрузки на предпринимательство. И самое главное – им нужны длинные кредиты, длинные дешевые кредиты, какие предоставляют предпринимателям в Европе и Америке. Никакое мощное и сложное производство с короткими и дорогими деньгами развить невозможно.

Сейчас Центробанк должен эти вопросы продумать. ЦБ повысил ставки, чтобы избежать спекуляций. Но кредиты бывают разные. Одни – спекуляционные, для покупки валюты и ее перепродажи. Но ведь есть и другие кредиты, которые нужно вложить в образование, дороги, развитие наукоемких производств.

Они дадут отдачу не через год-два или даже пять лет, они дают отдачу в долгосрочной перспективе. Например, образование. Качество образования всегда дает эффект стране и экономике в развитии промышленности и культуры. Но для этого их необходимо обеспечивать «длинными» деньгами. И тогда мы все и наши дети почувствуют положительный эффект на себе.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением