Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 3 oC

Народный депутат РС (Я), заместитель координатора Якутского РО ЛДПР Евгений Рябченко:

Народный депутат РС (Я), заместитель координатора Якутского РО ЛДПР Евгений Рябченко:

– Экспертная группа депутатов фракции ЛДПР направила в Государственную Думу и главе Правительства РФ ряд предложений, касающихся минимизации последствий, введенных против России, экономических санкций. Среди них предложение по введению моратория на штрафные санкции контрольно-надзорных органов в отношении субъектов хозяйственной деятельности до конца 2022 года. Необходимо предусмотреть дополнительные меры поддержки граждан, оставшихся без работы, увеличить размер пособия по безработице, как минимум, до уровня МРОТ, внедрить дополнительные программы по профессиональной переподготовке и активизировать работу Центров занятости. Также предусмотреть дополнительную компенсацию недополученной зарплаты для сотрудников организаций, приостановивших свою деятельность, за счёт средств Фонда национального благосостояния. Оказать максимальное содействие российским производителям в судебных спорах с зарубежными компаниями, поставщиками и покупателями, в одностороннем порядке прекратившими исполнять свои обязательства по действующим договорам.

Кроме этого, фракция ЛДПР предложила рассмотреть в Госдуме ещё две инициативы, выходящие за рамки традиционных ведомственных подходов. Речь о компенсации процентных ставок предпринимателям по ранее полученным кредитам. В связи с повышением ключевой ставки Центрального Банка до 21 %, банки имеют право увеличить процентные ставки по ранее выданным кредитам предпринимателям в одностороннем порядке – вынуждены это делать. Банки принимают вклады под 21 %, а также получают деньги от ЦБ РФ под такую же ставку.

Со своей стороны, ЛДПР предлагает Правительству РФ: либо принять программу субсидирования процентных ставок компаниям, относящимся к малому и среднему предпринимательству, за счёт средств резервного фонда кабмина (субсидирование должно осуществляться банком в заявительном порядке), либо дать возможность ЦБ РФ осуществлять выкуп портфелей кредитов малому и среднему бизнесу в коммерческих банках.

Фракция ЛДПР в Госдуме выступает за сохранение темпов ввода массового доступного жилья, предлагая дать дополнительный стимул для развития строительной отрасли. Такими резервами являются высоконадежные ипотечные портфели банков.

В рамках специальной программы ЦБ РФ должен, под залог высоконадежных ипотечных портфелей, выдавать займы банкам - не более 2% годовых, а те, в свою очередь, будут выдавать недорогую ипотеку с наценкой не более 3%. Таким образом, можно добиться снижения ипотеки до 5% и без дополнительного отвлечения средств федерального бюджета.

Залог таких ипотечных портфелей – общемировая практика. Они надёжны, а на фоне экономической ситуации в стране – это единственный стабильный, финансовый инструмент, который не «обвалился» в отличие от других. Поддержка строительной отрасли позволит сохранить и создать миллионы рабочих мест, положительно повлияет на развитие смежных отраслей экономики, привлечёт дополнительные налоги в бюджет.

Кроме того, в связи вероятностью введения продовольственного эмбарго против России, в ЛДПР предлагают увеличить поддержку сельского хозяйства, что позволит защитить население от неоправданного роста цен.

Депутаты Госдумы от ЛДПР также обратились к главе кабмина с просьбой дать поручение федеральным органам исполнительной власти приглашать для консультаций представителей фракции в Госдуме к «нулевому» чтению законопроектов, вносимых правительством.

Наш бывший руководитель фракции ЛДПР в Ил Тумэне Гаврил Парахин еще год назад предлагал модель налогообложения по патенту, где сумма, с которой платится налог, будет не 60, а 150 млн руб. А сумму в 200 млн руб, с которых платится налог по УСН, он предлагал повысить до 500-600 млн руб и платить налоги не в 6 %, а в 1 %.

Инициатива Гаврила Павловича была услышана недавно. Глава Якутии предложил увеличить предельные лимиты спецрежима УСН до 400 млн руб, а патентную – до 120 млн руб.

Я, в основном, занимаюсь обращениями граждан и решением их насущных проблем по любым вопросам, в частности, люди обращаются по ЖКХ, где в последнее время наблюдаются нарушения прав граждан. Работаю со всеми районами республики.

Члены фракции занимаются благотворительностью. Есть идеи помочь сельхозпроизводителям, субсидировать цену топлива, раздать семена картофеля и других продуктов.

Подготовила Нарыйа ПАХОМОВА

  • 1
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04
Культура

20 тысяч кинозалов к 2028 году

«Якутская компания «Экстра Синема» запустит федеральную киносеть. Уже в мае в Якутске…
19.04.24 10:06