Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

В Москве проходит стратегическая сессия, посвященная подготовке университетов к участию в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток». Это специальный трек государственной программы «Приоритет 2030» для университетов Дальневосточного федерального округа, сообщает Минвостокразвития РФ.

В Москве проходит стратегическая сессия, посвященная подготовке университетов к участию в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток». Это специальный трек государственной программы «Приоритет 2030» для университетов Дальневосточного федерального округа, сообщает Минвостокразвития РФ.

Цель программы «Приоритет 2030. Дальний Восток» - обеспечить трансформацию региональных университетов, повысить доступность качественного высшего образования, способствовать трудоустройству выпускников, содействовать социально-экономическому развитию ДФО.

Перед командами 32 вузов выступили Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Валерий Фальков посвятил своё выступление необходимости трансформации дальневосточных вузов: «Основная задача в рамках программы развития – нарастить исследовательский компонент. Университеты стали рассматриваться как новые агенты экономического роста и конкуренты крупным корпорациям. Роль знаний, науки и передовых технологий растет, поэтому университеты должны быть активными участниками экономических отношений. Многие ведущие вузы получают внебюджетные средства именно от вывода технологий на рынок», – сказал глава ведомства.

Министр добавил, что в основе программы лежат принципы открытости, конкуренции и четкого целеполагания, поэтому в ней предусмотрен механизм ротации.

«Приоритет 2030» – это первая программа поддержки университетов, которая не фиксирует статус участника навсегда. Вузы каждый раз должны доказывать свое развитие, у них есть шанс, как подняться в группу лидеров, так и покинуть программу или войти в нее вновь. Достижениями можно гордиться только один день – в день подведения итогов. После этого надо уверенно работать и показывать результат», – пояснил Валерий Фальков.

Он также посоветовал университетам начать планирование развития с объективного анализа текущей ситуации и оценки региональной, национальной, международной и отраслевой роли университета.

Валерий Фальков заверил, что Минобрнауки России готово помогать всем вузам страны, вне зависимости от ведомственной принадлежности, и ставит своей задачей предоставить университетам дополнительный ресурс для развития.

Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков обратил внимание на кооперацию Минобрнауки и Минвостокразвития России.

"Сегодняшняя стратегическая сессия - продолжение нашей совместной работы с Министерством науки и высшего образования РФ. Программа "Приоритет 2030. Дальний Восток" позволит дальневосточным вузам консолидировать накопленный опыт и реализовать колоссальный интеллектуальный потенциал, а также естественные конкурентные преимущества, одним из которых является близость к центру экономической гравитации - Юго-Восточной Азии. Качественно обновленные университеты должны стать мощным магнитом как для активной дальневосточной молодежи, так и для студентов из других российских регионов и зарубежных стран", - акцентировал Алексей Чекунков.

Министры заслушали предзащиту программ развития дальневосточных вузов, получивших максимально высокую оценку экспертов в ходе региональных этапов.

Финальная защита проектов планируется в июне 2022 года. По ее итогам сильнейшие вузы войдут в программу «Приоритет 2030. Дальний Восток». Университеты, получившие государственную поддержку, смогут выйти на новый уровень и стать не только значимыми образовательными, но и научно-технологическими центрами Дальнего Востока. Лучшие разработки вузов ДФО будут представлены в сентябре на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52