Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -3 oC

Дальневосточный федеральный округ - это 11 регионов страны, в каждом из которых кипит отдельная парламентская деятельность и происходят свои законодательные процессы. О наиболее интересных из них - в обзоре нашего корреспондента.

Дальневосточный федеральный округ - это 11 регионов страны, в каждом из которых кипит отдельная парламентская деятельность и происходят свои законодательные процессы. О наиболее интересных из них - в обзоре нашего корреспондента.

Деньги на собак

В Амурской области, как и везде в регионах страны, остро стоит проблема бродячих собак. Чтобы снизить её остроту, в середине марта местное законодательное собрание в двух чтениях приняло изменения в областной закон об обращении с животными.

Путь, по которому пошли депутаты, довольно прост - они заново пересчитали своих бродячих собак в области и изменили прежнюю методику расчёта, по которой выдавали субвенции для муниципалитетов. Если ранее на тысячу человек приходилась одна особь, то теперь — до трех голов. Соответственно, в три раза увеличилось и финансирование содержания собак.

img52665171 5122242

- Изменения закона учитывают дополнительные расходы отдаленных населенных пунктов. Практика показывает - эти муниципальные образования несут повышенные затраты на транспорт и отлов животных. Этот момент мы и учли в методике расчета субвенций, — сказал  председатель комитета Заксобрания Амурской области по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь.

Как сообщает правительство Приамурья, больше денег выделят северным районам области - Зейскому, Тындинскому и Селемджинскому районам. Там огромные расстояния между населенными пунктами, и, как следствие, расходы на отлов животных и перевозку их до ближайшего приюта значительно выше, чем на юге области.

Вследствие таких изменений приюты региона, пишут амурские СМИ, смогут принимать более 2,3 тысяч собак.

Амурчанам можно позавидовать в том плане, что и их расстояния, и численность бродячих собак, по сравнению с якутскими - ничто. Только в одном Якутске до сих пор нет даже ясности, сколько, на самом деле, бродячих собак. Цифры от разных ведомств варьируются в диапазоне от 9 до 15 тысяч особей. И, как ни прискорбно, до сих пор нет прозрачной картины, каким же образом у нас собираются бороться с этой проблемой…

В конце марта на пленарном заседании во втором чтении будет обсуждаться абсолютно новый для Амурской области законопроект - «О регулировании общественных отношений в сфере оленеводства и сохранении исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока».

Вот тут у нас есть, чему поучится амурчанам. На этом мы, можно сказать, «собаку съели»…

Боевая кавалерия Забайкалья

В Забайкальском крае интересная история произошла в Агинском Бурятском  округе. Это компактный  национальный анклав в составе края, который ещё до 2008 года был отдельным субъектом РФ.

Здесь школы округа проинспектировали народные депутаты и  рекомендовали специалистам окружной администрации внести в уроки физической культуры региональный компонент.

Под этим имеется в виду стрельбы из лука, причём, не по спортивным, а национальным правилам. Что подразумевает использование старинного составного, рогового бурятского лука. Секретом мастерства его изготовления на сегодня владеют единицы.

BOW147.Horseback.3 2048x1448

Для чего местной администрации придётся задуматься и о поддержке мастеров, создающих эти луки вручную. Заметим, что национальная стрельба из лука включает в себя такие положения, как стрельба на скаку с коня. Так что при должном исполнении этой депутатской инициативы, у соседей по федеральному округу может появиться, вполне себе, боевая кавалерия…

Кон Ен Хва повысит зарплату

Из актуальных инициатив Забайкальского края можно отметить инициативу  спикера регионального парламента Кон Ен Хва, который создал рабочую группу и рассматривает предложения по повышению заработной платы руководителям и специалистам в органах местного самоуправления Забайкалья.

Проблему низкой зарплаты муниципальных служащих депутаты поднимали уже неоднократно. И если за это уже взялся сам спикер, видно, пришла пора её реально решать…

Эта давняя проблема стала еще острее, потому что зарплата этой категории служащих не индексируется. Сложилась патовая ситуация, при которой специалисты в администрациях районов получают на уровне «минималки», размер которой не сопоставим с возложенной на них ответственностью.

- В некоторых районах недобор специалистов составляет практически 20-30%. Даже в Агинском Бурятском округе, где никогда раньше не было вакантных должностей, складывается дефицит – желающих работать нет, нормальные специалисты уходят. Как следствие, сталкиваемся с проблемой низкой квалификации служащих. Особенно чувствительно это стало сейчас, в период реализации национальных проектов и федеральных программ. Проблема не в том, что люди работать не хотят, а в том, что из-за низкой квалификации сотрудники не могут подготовить необходимую документацию, - отметил парламентарий.

Заметим, что на зарплаты и недостаточную квалификацию муниципальных  специалистов жалуются и в Якутии.

Политическая традиция

Интересная традиция существует у наших соседей по северному направлению - магаданцев. Раз в году, на первом пленарном заседании весенней сессии, они дают слово политическим партиям, не представленным в колымском парламенте.

В 2022 году в областную Думу были приглашены руководители региональных отделений 28 зарегистрированных политических партий.  Но своё мнение публично выразили две партии - «Яблоко» и «Партия роста».

От первой свои предложения направил председатель Николай Рыбаков. В своем обращении он сделал акценты на несовершенство системы местного самоуправления: лишении граждан возможности избирать мэров на прямых выборах, необходимости равного распределения налогов (треть собираемых в субъекте налогов - в местный бюджет, треть - в региональный и треть - в федеральный), активизации бизнеса на Колыме путем обнуления налога на прибыль организаций в первые 5 лет существования предприятия, а для «зеленых» - экологически ориентированных предприятий - на 10 лет, важности капитальных вложений в дорожную инфраструктуру в ближайшие 10 лет, развитие туризма через популяризацию мест, связанных с историей ГУЛАГа, и сохранение экологии региона.

Магадану - игорную зону!

Председатель регионального отделения «Партии роста» Роберт Торосянц выступал «вживую» и начал с того, что добрую половину речи хвалил депутатский корпус и губернатора за всё хорошее, что они сделали для родной Магаданской области. 

Предложения «Партии роста» заключались в том, чтобы установленные законом гарантии для северян, действительно, обеспечивало государство. Имея в виду, что государство сегодня несет расходы только по работникам бюджетных организаций, а расходы на работников частных структур перекладывает на работодателей, которые в большинстве случаев не справляются с такой нагрузкой.

Среди предложений было также добиться роста реальной заработной платы в регионе, чтобы она на уровень северного коэффициента и надбавок превышала зарплату жителей центральных районов страны, обратиться к Президенту России с предложением об открытии на территории Магаданской области игорной зоны для повышения туристического потенциала и собственных доходов региона. Заметим, что в Приморском крае ДФО уже есть таковая.

big139980130

Сложно сказать, насколько будут выполнены предложения выступающих, но спикер поручил профильным комитетам Заксобрания изучить их и лучшие взять в работу.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 1

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Бэлиитикэ

Үстэн биири таллылар

Ил Түмэн уочараттаах алтыс пленарнай мунньаҕар муус устар 23 күнүгэр бэбиэскэ бастакы…
24.04.24 15:45
Өлүөнэни туорааһын

Туорааһын төлөбүрэ 2000 солк

СИА иһитиннэрэринэн, муус устар 24 күнүттэн Дьокуускай — Аллараа Бэстээх хайысханан 204…
24.04.24 14:52