Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 13 oC

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам семьи и детства Алена Атласова 21 сентября 2020 года провела ряд рабочих встреч в Сахалинской областной Думе.

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по делам семьи и детства Алена Атласова 21 сентября 2020 года провела ряд рабочих встреч в Сахалинской областной Думе.

Народный депутат Якутии встретилась с Председателем Сахалинской областной Думы Андреем Хапочкиным и обсудила соглашение о сотрудничестве, разработанное между парламентами двух регионов в рамках работы Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье».

Алена Атласова также ознакомилась с деятельностью постоянного комитета по социальной политике Сахалинской областной Думы. Она оценила опыт коллег в области семейной политики.

В частности, народный депутат Якутии отметила разработку законопроекта «О почетном знаке Сахалинской области «Семья, любовь и верность», поддерживающего семьи, прожившие в браке полвека. Алена Атласова приняла участие на заседании постоянного комитета по социальной политике под руководством председателя Виталия Гомилевского, в котором данный законопроект был рекомендован на принятие во втором чтении.

«Согласно закону, таким знаком награждаются супруги, прожившие на территории Сахалинской области не менее 15 лет, состоящие 50 и более лет в браке, и воспитавшие не менее двоих детей. Брак должен быть заключен в органах записи актов гражданского состояния, а супружеский союз основан на взаимной любви и верности, что является вкладом в сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций, примером в укреплении института семьи. Лицам, награжденным Почетным знаком, выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 25 тысяч рублей. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего закона, осуществляется за счет средств областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период. Закон вступает в силу с 1 января 2021 года», - рассказала Алена Атласова.

Парламентарий отметила, что в Якутии образцовые семьи, прожившие в браке 50 и более лет, включаются в ежегодный выпуск книги «Золотые семьи Якутии». С каждым годом количество таких семей-долгожителей в Якутии увеличивается. Например, в 2019 году в шестой выпуск книги «Золотые семьи Якутии» вошли 101 семья.

Награды и единовременные пособия для супругов, состоящих в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния 50 и более лет, учреждены в нескольких субъектах Российской Федерации.

Так, в Чувашской Республике в законе «О государственных наградах», принятом 12 апреля 2005 года, учрежден орден «За любовь и верность».

Законом Пензенской области от 9 июля 2007 года «О единовременных мерах социальной поддержки супругам, прожившим в зарегистрированном браке 50 и более лет» положены выплаты.

В Мурманской области в областном бюджете соответствующими законами регулируется назначение единовременного пособия семейным парам, прожившим в зарегистрированном браке 50 лет, 60 и более лет.

Алена Атласова подчеркнула, что законопроект, разработанный в Сахалинской областной Думе, нацелен не только на вручение почетного знака, но и на поддержку традиционных семейных ценностей, так как крепкие семьи являются примером для подрастающего поколения. Она сообщила, что постоянный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) по делам семьи и детства рассмотрит возможность реализации такого закона в Якутии.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением