Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -2 oC

Продолжаем брать комментарии об итогах состоявшейся сессии Мирнинского районного Совета депутатов. Своим мнением поделился председатель комиссии по бюджету Владимир ШАЙКИН. 

Продолжаем брать комментарии об итогах состоявшейся сессии Мирнинского районного Совета депутатов. Своим мнением поделился председатель комиссии по бюджету Владимир ШАЙКИН. 

– Прошедшая сессия Мирнинского районного Совета получилась, можно сказать, бюджетной. Об этом красноречиво говорят названия рассмотренных вопросов повестки дня. Смотрите, что было рассмотрено:  уточнение бюджета, Соглашение по дивидендам АК «АЛРОСА», Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе, реализация второго этапа Стратегии социально-экономического развития района. Даже в решении о проведении Всероссийской переписи тоже заложен бюджет, так как речь идет о передаче государственных полномочий. А передавать полномочия без средств никак нельзя.

У древних римлян было такое изречение: «о чем бы мы ни говорили – мы говорим о деньгах». И анализируя указанные темы повестки, понимаешь, что так оно и есть.

– Возвращаясь к состоявшейся сессии, подчеркну, что решения приняты очень важные. Возьмем к примеру такое направление, как городские и сельские поселения. Конечно, они разнятся по финансовым и организационным возможностям, у каждого из них очень много различных нерешенных проблем. Какие-то копились годами. Какие-то, наоборот, появилось в последнее время в связи с уменьшением доли доходов поселений от НДФЛ, что, в свою очередь, связано с процессами реорганизации в АК «АЛРОСА».

Чего стоит, например, такой вопрос как переселение из ветхого и аварийного жилья. И здесь закон позволяет муниципальному району оказывать поддержку поселениям через выделение межбюджетных трансфертов. Надо отдать должное депутатам районного Совета, которые активно выступают в поддержку населенных пунктов. И межбюджетные трансферты становятся весомой поддержкой для поселений в решении проблемных вопросов. Все необходимые нормативные акты администрацией приняты, главам надо вовремя оформить, представить и защитить свои заявки.

Отмечу также, что мои коллеги-депутаты принимали активное участие в обсуждении вопросов о распределении межбюджетных трансфертов. Живо интересуясь состоянием дел на местах, они выходили с различными предложениями.

– Если подвести черту, – отметил председатель бюджетной комиссии, – то по итогам прошедшей сессии финансовая поддержка поселений Мирнинского района отразилась в двух решениях.

Это собственно решение по уточнению бюджета в части выделения межбюджетных трансфертов и решение по Соглашению между правительством республики, муниципальным районом и акционерной компанией «АЛРОСА».

В нынешнем году Мирнинский район в качестве дивидендов от алмазной компании получил более 700 миллионов рублей. Из них более 472 миллиона включены в указанное Соглашение. В течение 2021 и 2022 годов они будут направлены на решение важных социальных вопросов. В том числе в согласованный перечень вошли мероприятия в таких поселениях как Мирный, Светлый, Сюльдюкар, Тас-Юрях, Айхал, Чернышевский. Остальная часть дивидендов в сумме более 230 миллионов рублей распределена на 2021-2022 годы через бюджетное решение.

Хочу отметить также, что любое решение районного Совета, а тем более, с бюджетной составляющей, это большой совместный труд специалистов районной администрации и депутатского корпуса. Ведь не зря проходят обсуждения, согласования и уточнения.

При этом выделение средств не обозначает автоматического решения вопроса. Составление и исполнение бюджета – это строго регламентированный законом процесс, требующий знаний, оперативности и умения принять решения. Вместе с тем – это процесс постоянного действия. В этой связи хочу пожелать главам поселений, всем исполнителям принятых решений успехов в решении поставленных задач.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03
Булт

Сааскы көтөр

Халлаан сылыйарын, сааскы ылааҥыны кытта тэҥҥэ кэлбит туллуктарбытын, тураахтарбытын,…
19.04.24 12:04