Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Главной характеристикой для муниципального бюджета Мирнинского района является его социальная направленность, – убеждена заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Зоя ДАНИЛОВА. 

Главной характеристикой для муниципального бюджета Мирнинского района является его социальная направленность, – убеждена заместитель председателя комиссии по социальным вопросам Зоя ДАНИЛОВА. 

– Для меня, как работника системы образования, это очень важно. И сессия, которая у нас состоялась и где прошло уточнение бюджета, приняты другие важные решения, стала тому подтверждением.

– Приведу несколько примеров. Возьмем организацию бесплатного питания учеников 5-11 классов из многодетных семей, которые не отнесены к малообеспеченным. Расходы на эти цели были увеличены в сумме 13,9 миллионов рублей. При этом, хочу обратить внимание, что речь идёт о семьях, не отнесенных к малообеспеченным. Именно так ставили вопрос мои коллеги на прошедших депутатских заседаниях. И мнение депутатов нашло отражение в формулировке решения. Это очень важно.

На реализацию программы «Точка роста» (конкретно – на приобретение оборудования для учебных кабинетов физической лаборатории, технологической лаборатории) выделено 4,2 миллиона рублей.

Учитывая особую актуальность проведения мероприятий антитеррористической безопасности общеобразовательных учреждений, выделено 3,9 миллиона рублей.

Отрадно, что хорошими темпами ведётся строительство Дворца детства, долгожданного для города и района объекта,  – отметила народный избранник. – Так, в 2022 году предусмотрено выделение 180,6 миллиона рублей на приобретение оборудования для этого важного объекта. Увеличены расходы на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат по осуществлению уставной деятельности в сфере дошкольного образования на территории Мирнинского района. В 2021 году эти расходы составят 68,9 миллиона рублей, а в 2022 году – уже 113,6 миллионов рублей.

Также депутаты поддержали увеличение расходов на участие сборной команды Мирнинского района в чемпионатах республики Саха (Якутия) и всероссийских турнирах и соревнованиях, на премирование лучших спортсменов, тренеров и спортивных работников. Здесь сумма увеличения составила 1,9 миллиона рублей.

– Не могу не отметить поддержку учреждений здравоохранения, – подчеркнула Зоя Данилова. Особенно с начала пандемии депутаты очень остро поднимают эти вопросы. Мы знаем, что на сегодня подписано Соглашение между МО «Мирнинским район», акционерной компанией «АЛРОСА» и Министерством здравоохранения Якутии. Оно должно дать новый импульс развитию отрасли. А по решению июньской сессии в плане софинансирования программы здравоохранения Мирнинского района, выделены средства для приобретения высокотехнологичного оборудования для мирнинских больниц. В текущем году сумма средств составит 23,6 миллиона рублей, а в 2022 году –- 24,7 миллиона рублей.

Вообще, работа над бюджетом – это процесс многоступенчатый. Работа над ним практически не прекращается. И что самое главное, -- депутаты принимают в этой работе самое непосредственное участие. Это очень важно для принятия решения представительным органом.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Уопсастыба

Чахчы, дьикти дьылҕа!

Дьокуускайга аны сайын, бэс ыйын 25 күнүттэн от ыйын 7 күнүгэр диэри, «Азия оҕолоро» VIII…
19.04.24 17:38
Түһүлгэ

Айылҕа уһуктан эрэр

Чаҕылыс-иҕилис мичээрдээх, сэргэх сэбэрэлээх, сааскы сандаархай күн сардаҥата…
19.04.24 16:03