Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -14 oC

В сентябре, после летних каникул, возобновилась работа Мирнинского районного Совета депутатов. Несколько забегая вперёд, сразу отмечу, что первая же сессия, по словам председателя райсовета Андрея Кузнецова, выдалась очень непростой. 

В сентябре, после летних каникул, возобновилась работа Мирнинского районного Совета депутатов. Несколько забегая вперёд, сразу отмечу, что первая же сессия, по словам председателя райсовета Андрея Кузнецова, выдалась очень непростой. 

В работе сессии очно и в режиме ВКС принял участие 21 депутат. В повестку заседания было включено 12 вопросов, однако решения удалось принять только по десяти из них. 

Если вести речь по порядку их расположения в повестке дня, то в очередной раз не было принято решение по внесению изменений и дополнений в Устав Мир­нинского района. Напомню, что вопрос о внесении изменений в Устав, становится, можно сказать, долгоиграющим. Он тянется уже не один месяц и об этом мы сообщали ещё в начаое лета. 

За принятие изменений проголосовало 13 депутатов. Между тем, согласно Регламенту, кворум должен составлять 2/3 от установленного количества голосов, то есть 17 депу­татов. В итоге, вопрос в очередной раз «завис». Фракциям полити­ческих партий, представленных в районном Совете, придётся рассмотреть сложившуюся ситуа­цию на своих заседаниях и вновь вынести вопрос на рассмотрение. По крайней мере, с таким предложением к ним намерен обратиться председатель райсовета Андрей Кузнецов. 

Вторым вопросом стало рассмотрение представления прокуратуры, в котором идёт речь о нарушении тремя депутатами сроков предоставления сведений о до­ходах и имуществе за 2020 год. 

Тоже вопрос «с бородой». Он вносился в повестку дня неоднократно. Непонятно почему, - ведь речь идёт о соблюдении требований законодательства, - но и в этот раз вопрос рассматривался долго и принципиально. 

На сессии были предложены два вари­анта по принятию мер ответственности к нарушившим сроки федерального за­конодательства депутатам: предупреж­дение и снятие полномочий. В итоге оба предложения не набрали необхо­димого количества голосов «за». 

По словам Андрея Кузнецова, к этому вопросу депутаты вернутся, более детально изучив нормативные правовые акты, регулирующие принятие таких решений. Хорошо, конечно, что депутаты не намерены принимать скоропали­тельных решений в отношении наших коллег, но нежелание некоторых депутатов отчитываться о своих доходах, выглядит по крайней мере странно. 

В итоге проект решения по данному вопросу более внимательно и детально будет еще раз рассмотрен на заседании ман­датной комиссии, для того, чтобы на рассмотрение следующей сессии вынести уже кон­солидированный проект решения. 

Возвращаясь к повестке дня засе­дания, отмечу, что на сессии приняли ряд важных решений относительно зе­мельно-имущественных отношений и бюджета. В частности о передаче собствен­ности с муниципального уровня на ре­гиональный. В данном случае речь идет о пакете акций Республиканского ипотечного агентства (РИА), которым владеет Мирнинский муниципальный район. 

При­мечательно, что к обсуждению вопроса подключились представители республиканского минстроя и АО СЗ «РИА». По данному вопросу депутаты высказались против безвозмездной передачи имущества в госсобственность. Кроме Мирнинского свои акции в РИА через различные АО имеют еще 5 районов-улусов республики. Поэтому, возможно, к этому вопросу депутатам ещё придется вернуться. На прошедшей сессии депутаты приняли решение, конечно, с учетом интересов Мирнинского района. И вроде бы это правильно. Но, если посмотреть на этот вопрос с более вышестоящего уровня, то можно отметить, что в лице РИА Якутия может претендовать на получение займов из федерального бюджета, которые затем  будут направлены на решение насущных проблем республики. Например на переселение из ветхого и аварийного жилья, включая и Мирнинский район. Более того, республиканский бюджет уже участвует в переселении из ветхого и аварийного жилья в посёлке Айхал. Словом, тут есть еще над чем подумать и что проанализировать. 

Также на состоявшейся сессии был уточнен прогнозный план прива­тизации муниципального имущества Мирнинского района. Депутаты согласовали включение в план имущества и земельного участка, которые не использовались по назначению. Теперь они могут быть приобретены для ве­дения бизнеса. Всего же в данном направлении было принято пять решений. Согласовано списание объектов недвижимости из реестра муниципальной собственности, утверждено Положение о муниципальном земельном контроле в сельских поселениях района и на межпоселенческой территории. 

По обращению муниципального образования «Город Удачный» в собственность района было передано имущество, располо­женное на территории школы № 24. Речь шла о металлических гаражах, которые в дальнейшем будут переданы школе на праве оперативного управления. Но, согласно действую­щему законодательству, осуществить такую передачу должен уже му­ниципальный район. 

Также сообщим читателям, что на заседаниях двух комиссий - по законодательству и коммунальному хо­зяйству – в своё время предварительно был рассмотрен проект решения сессии по утвер­ждению Положения о муниципальном контроле на автомобильном транспорте и дорожном хозяйстве. Суть вопроса в том, что по федеральному законодательству такое Положение должно быть принято пред­ставительным органом. Но в нашем районе на муниципальном уровне от­сутствует сам объект контроля. Точку в рассмотрении вопроса поставило за­ключение прокуратуры города Мирного, подтвердившее необходимость принятия нормативного правого акта в силу дей­ствия Федерального закона от 30.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». 

В завершение были приняты два решения бюджетного направления. Во-первых, внесены изменения и дополнения в решение о бюджете от 16.12.2020 года. Сразу отмечу, что данные изменения не касаются суммарных показателей бюджета. Речь идёт о внесении двух уточнений по тексту ранее принятого решения. Плановое уточнение бюджета будет сделано на очередном заседании сессии в ноябре. Следующим решением внесены изменения и дополнения в порядок предоставления межбюджет­ных трансфертов из бюджета Мирнинского района в бюджеты городских и сельских поселений. В указанный порядок включе­на возможность осуществления сель­скими поселениями оплаты по выпол­ненным проектно-изыскательским, ре­монтно-строительным и иным видам работ и товаров. 

Также установлены формы и сроки представления отчет­ности по межбюджетным трансфертам. Стоит отметить, что к во­просам о получении межбюджетных трансфертов поселениями и отчетности по использованию средств, депутаты подходят очень заинтересо­ванно и я бы даже сказал, щепетильно. Похвальный пример принципиального и рачительного подхода. 

«Таким образом, - подвел итоги председатель районного Совета Андрей Кузнецов, - на 25 сессии депутаты приняли решения по 10 вопросам. Они размещаются в средствах массовой информации, а в полном объёме решения будут размещены на офици­альном сайте Мирнинского района». 

Теперь, вместе с депутатскими комиссиями, депутаты продолжат работу по представ­лению прокуратуры, и начнут подго­товку к очередной сессии районного Совета, которая назначена на 17 ноября текущего года. 

В ближайших материалах мы продолжим знакомить наших читателей с работой депутатов Мирнинского районного Совета, связанных с реализацией принятых решений, а также с ситуацией по вопросам, не нашедших пока своего решения. 

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением