Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

Актуальность возрождения и популяризации якутского лука, как одного из видов историко-культурного наследия народа саха, обсудили на совещании под руководством первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), председателя национального организационного комитета республики по подготовке и проведению второго Десятилетия Олонхо Александра Жиркова, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Актуальность возрождения и популяризации якутского лука, как одного из видов историко-культурного наследия народа саха, обсудили на совещании под руководством первого заместителя Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я), председателя национального организационного комитета республики по подготовке и проведению второго Десятилетия Олонхо Александра Жиркова, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

В мероприятии приняли участие заместитель министра по физической культуре и спорту РС (Я) Гаврил Мохначевский,  академик Академии духовности РС (Я), народный мастер РС (Я) Борис Неустроев – Мандар уус, председатель общественной организации «Союз кузнецов РС (Я)», народный мастер РС (Я) Роман Готовцев – Мындыр Уус, народный мастер РС (Я) Николай Егоров – Баайаҕыын, директор Центра национальных видов спорта РС (Я) им. Манчаары Геннадий Васильев, научный сотрудник Якутского Государственного объединенного музея истории, культуры народов Севера им. Е.М. Ярославского Василий Попов, и.о. председателя региональной общественной организации «Федерация якутской национальной стрельбы из традиционного лука РС (Я)» Виктор Бурцев, тренер по стрельбе из лука Борис Олесов, народный мастерлучник Павел Попов, заведующий лабораторией «Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности» физико-технического института СВФУ им. М.К. Аммосова Сергей Васильев,  директор Якутского колледжа технологии и дизайна Елена Яковлева и другие.

Первым вопросом участники совещания обсудили обращение  Союза кузнецов Якутии о создании Центра кузнечного ремесла в г. Якутске. Главным преимуществом Центра должно стать объединение мастеров кузнечного дела республики, обмен опытом, развитие мастерства, изготовление якутских ножей, музыкальных инструментов, конных декоративных изделий, якутского лука «Ох саа» с использованием традиционных технологий обработки дерева, железа, кожи в производственных масштабах.   

Александр Жирков напомнил, что на Ысыахе Олонхо в Верхневилюйске  во время встречи кузнецов с главой республики, председатель общественной организации «Союз кузнецов Якутии» Роман Готовцев  выступил от имени кузнецов с предложением о необходимости строительства отдельного здания - Центра кузнечного ремесла  на базе ГБПОУ «Якутский колледж технологии и дизайна». Айсен Сергеевич поддержал идею создания Центра кузнечного ремесла и попросил внести предложение в письменной форме.

Директор Якутского колледжа технологии и дизайна Елена Яковлева отметила, что колледж более 20 лет занимается сохранением, возрождением и развитием традиционных промыслов народов Якутии. Она подчеркнула, что это очень важное направление, поскольку чрезмерное увлечение молодежи компьютерными играми постепенно вытесняет реальную жизнь и может привести к окончательной утрате традиционного наследия предков», - отметила директор колледжа.  

Далее участники совещания приступили к обсуждению второго вопроса 

Тренер по стрельбе из лука Борис Олесов  рассказал, что на круглом столе, проведённом в 2017 году спикером парламента Александром Жирковым, обсудили вопрос о возрождении якутского лука как одного из видов историко-культурного наследия народа саха. Он напомнил, что для популяризации стрельбы из якутского лука на круглом столе было принято решение о включении этого вида спорта в программу соревнований республиканских мероприятий Ысыаха  Олонхо и  Игр Дыгына. Сегодня стрельба из якутского лука - один из самых зрелищных соревнований национального праздника народа саха. По условиям соревнований были установлены определенные стандарты и каноны технологии изготовления якутского лука.

KVA 0129

«Но работа по восстановлению настоящего якутского лука идет очень сложно, так как секреты древних мастеров еще не раскрыты. Поэтому мы заказали 100 штук лука для соревнований одному известному мастеру России, который  изготовил их по  канонам якутского лука, разработанным Иннокентием Павловым. В начале этого года наша лучница Нюргустана Сидорова  на Чемпионате и Кубке России по стрельбе из лука завоевала две золотые медали. Она стреляла из лука, изготовленного по канонам якутского лука. Думаю, что благодаря традиционной стрельбе из якутского лука, мы в будущем достигнем высоких результатов. В Якутии сегодня наблюдается всплеск интереса молодежи к стрельбе из лука, в них просыпается генетическая память. Сегодня возрождение стрельбы из традиционного лука вышло на государственный уровень» - сообщил тренер.

Заведующий лабораторией «Центр трехмерного моделирования и виртуальной реальности» физико-технического института СВФУ Сергей Васильев рассказал о возможных путях сохранения традиционной культуры народов Якутии с помощью цифровых технологий. По его мнению, натуральные материалы, такие как кожа и дерево, которые использовали наши предки при изготовлении лука, со временем теряют свой первозданный вид, а цифровые технологии позволят сохранить историческое наследие для последующих поколений и дальнейшего изучения.

KVA 0150

Через видеосвязь подключился к разговору народный мастер Борис Неустроев – Мандар Уус. Он сказал, что еще до появления огнестрельного оружия, на протяжении многих веков якутский лук был самым эффективным оружием в руках якутского воина и охотника. Как воспевали в олонхо, в старину самым метким боотурам давали звание «Бэргэн», которые пользовались большим уважением среди сородичей. «Многие тюркские народы, которые родились и выросли с этим оружием, сохранили свои национальные традиции. Мы немного отстали, но мы взялись за возрождение якутского лука. И я уверен, что обязательно его возродим, как возродили свои архаичные виды спорта. Сегодня перетягивание палки и вольную борьбу мы вывели  на международный уровень. Проводим чемпионаты мира на древней земле вечной мерзлоты, куда прилетают все мадьыны и богатыри мира. В Мэнэ-Алдане в школе начали тренировать детей по стрельбе из пневматического оружия. За короткий промежуток времени из этих детишек выросли мастера спорта. Точно также надо возрождать, распространение традиционного якутского лука и традиционного вида стрельбы начав со школьной скамьи» - сказал известный народный мастер. Он также выразил свою поддержку по вопросу строительства Центра развития кузнечного ремесла, что даст новый импульс развитию кузнечного ремесла в республике.

Присоединился к разговору по видеосвязи и известный народный мастер Якутии  Николай Егоров–Баайаҕыын. Он рассказал, что долгое время изучал строение якутского лука и пришел к выводу, что технология его изготовления была очень сложной. Луки изготавливались из нескольких слоев дерева, рогов животных и сухожилий, склеенных друг с другом. Планки выстругивали из высушенных берёзовых, сосновых  и лиственничных заготовок, никаких резных узоров не было. Сколько времени сушили и при какой температуре – неизвестно. «Понял одну важную деталь – они очень дотошно подходили к выбору материала и выбирали для изготовления лука дугообразное дерево. Особенности строения древесины оказывают большое влияние на ее свойства и обрабатываемость. Одним из самых главных секретов древних мастеров-лучников был рецепт клея. Пробовал изготовить по древней технологии несколько луков, из 20 только один оказался устойчивым. До сих пор постигнуть секреты изготовления лука якутских мастеров не удается. Работа по восстановлению древней технологии изготовления настоящего якутского лука - процесс сложный и долгий», - сказал мастер.

лук

Подводя итоги совещания, первый вице-спикер парламента Александр Жирков согласился с мнением опытных мастеров республики. Он отметил, что мы еще не постигли глубинных секретов изготовления якутского лука. Возрождение традиционного лука и традиционного вида стрельбы из нее - далла мэндэйии, как культурного наследия народа саха, еще находится в начальной стадии.

«Надо стремиться, чтобы наследие предков, упоминаемое в олонхо, стало основой для подготовки олимпийского резерва. Благодаря тому, что нам удалось сохранить традиции и самобытность якутской борьбы – хапсагай, борьба на кушаках стали основой для достижения олимпийских высот наших борцов в вольной борьбе. Наряду с вольной борьбой народ саха овладел и искусством стрельбы из лука. Они практиковали стрельбу из лука с древнейших времен, о чем есть упоминания в фольклоре народа саха, в текстах олонхо. А легенды о метких стрелках не возникают  на пустом месте, меткость во все времена была в чести у народа саха. Не зря наш народ гордится своими прославленными воинами-снайперами Великой Отечественной войны. Древние традиции не должны исчезнуть. Обучение методике изготовления лука в школах, участие детей со своими луками на соревнованиях – вот где основа для соединения наследия предков с настоящим»- подытожил Александр Жирков.

По итогам совещания принято решение поддержать строительство Центра развития кузнечного ремесла, увеличить количество республиканских сревнований по стрельбе из традиционного якутского лука, начать обучение детей стрельбе из лука и методике изготовления якутского лука. По предложению Александра Николаевича также принято решение выступить от имени кузнецов республики  на II съезде учителей якутского языка, в рамках мероприятий, посвященных 30-летию принятия Закона Республики Саха (Якутия) «О языках». 

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23