Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), известный предприниматель Руслан Федотов рассказал Сахапарламенту.ру о результатах своей депутатской деятельности в уходящем 2022 году.

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), известный предприниматель Руслан Федотов рассказал Сахапарламенту.ру о результатах своей депутатской деятельности в уходящем 2022 году.

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Руслан ФЕДОТОВ:

- Как депутат от Амгино-Майского одномандатного избирательного округа, кроме плановых работ по законодательной деятельности в Ил Тумэн, как и в предыдущие годы, провел ряд рабочих встреч с избирателями, а также официальные личные приемы граждан, так как практически каждый день ко мне обращаются наши сограждане, не только из Амгинского или Усть-Майского улусов, но из других районов республики с разными проблемами и просьбами.

Одним из последних встреч с населением в текущем квартале была встреча с коллективами школ Амгинского улуса. Объехал практически все школы района - был открытый разговор с учителями 17 школ района. Рассказал о своей депутатской деятельности, также было много вопросов по вопросам мобилизации. В ходе встречи был решен ряд имеющихся проблем в школах, а также намечены планы по дальнейшей совместной деятельности по решению имеющихся проблем.

Учителям была доведена информация, в частности, о законах и законопроектах в области образования, языковой политики.

Они выступили с одобрением изменений в республиканский закон «Об образовании в Республике Саха (Якутия)», в части, которая касается трудового воспитания детей.

Один из приемов граждан был посвящен вопросам мобилизации. На прием пришли жители разных наслегов района. Заявителям была оказана консультационная, правовая, моральная и материальная помощь.

Число добровольцев и мобилизованных из Амгинского улуса с начала спецоперации насчитывает порядка 100 человек. По итогам совместной работы руководства республики, депутатов, общественности, семей мобилизованных и военкоматов возвращены домой, по состоянию здоровья и по семейному положению, одна шестая часть мобилизованных. Здесь хочу обратить внимание на то, что неоднократно обращаются семьи, в которых должным образом не оформлено гражданское состояние, т.е. супруги находятся в гражданском браке, поэтому встречаются юридические проблемы в финансовых вопросах.

Также хочется отметить, что в Амгинском и Усть-Майском районах создан Фонд гуманитарной помощи, в этих районах поддерживают постоянную связь с мобилизованными земляками, оперативно реагируют на их запросы. Семьям военнослужащих на местах главы наслегов и руководители организаций помогают с подготовкой к зиме, обеспечивая льдом, помогая по доставке сена и дров. К системе отопления подключены 5 семей.

Дети дошкольного возраста мобилизованных граждан переведены на бесплатное содержание в дошкольных образовательных учреждениях, а  школьного возраста - обеспечены бесплатным горячим питанием в школах.

Семье мобилизованного Вячеслава Егоровича Чемезова из с. Эмиссы, совместно с односельчанами, достроили дом и подключили к системе центрального отопления. 

Меня, как и многих жителей сельской местности, радует, что в сегодняшних непростых условиях на поддержку сельского хозяйства в следующем году будет предусмотрено средств на 2,5 млрд рублей больше, чем в текущем году. Из госбюджета будет выделено 14,2 млрд рублей, в том числе 0,7 млрд рублей – это субсидии из федерального бюджета. 

Госпрограмма по развитию сельского хозяйства и регулированию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия республики рассчитана до 2024 года. Главные задачи – стимулирование роста обеспеченности семенами районированных сортов сельскохозяйственных культур, а также стимулирование роста производства пищевых продуктов, в том числе за счет прироста объема переработки местной сельскохозяйственной и промысловой продукции.

Предусмотренные в текущем и следующем годах средства однозначно дадут определенный толчок в развитии сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности в республике.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением