Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -11 oC

Председатель постоянного комитета парламента по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева в составе рабочей группы во главе с премьер-министром Андреем Тарасенко ездила по своему округу и отчиталась об итогах работы комитета перед населением Булунского района, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Председатель постоянного комитета парламента по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева в составе рабочей группы во главе с премьер-министром Андреем Тарасенко ездила по своему округу и отчиталась об итогах работы комитета перед населением Булунского района, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Елена Голомарева в рамках рабочей поездки встретилась с населением поселка Тикси, а также с жителями труднодоступных наслегов  -  Кюсюр, Борогон и Таймылыр.

Народный депутат отметила, что люди ставили вопросы, связанные с большим износом социальных объектов, о транспортном обеспечении, об улучшении интернет-связи, но, в целом, настроение у  населения района неплохое. Люди живут с большой надеждой, что модернизация морского порта Тикси решит многие социальные проблемы района, в том числе вопросы занятости населения. А восстановление и развитие главного транспортного узла приведет к удешевлению продуктов питания и товаров народного потребления.

Тикси всегда считался морскими воротами русской Арктики. Эти населенные пункты появились на карте страны, благодаря активному освоению Советским Союзом Северного морского пути в начале 1930-х годов и играли важнейшую роль в обеспечении морской навигации в этой части Арктики.

тикси с тарсенко

Народный депутат отметила, что выступление председателя правительства республики Андрея Тарасенко о реконструкции существующего порта в Тикси, создании нового глубоководного терминала в Найбе и строительстве пассажирского терминала в районе Неелово для выполнения социально значимых перевозок и развития круизного туризма, вызвало одобрение населения.  

Проект подразумевает реконструкцию инфраструктуры существующего морского порта Тикси, расширение его границ с учётом создания глубоководного терминала в Найбе для захода крупных судов. Сейчас идёт подготовка первого этапа реализации проекта: планируется в 2023 г. проведение гидрографических исследований Хараулахской бухты для определения местоположения порта и исследования трассировки  нового автозимника Усть-Куйга — Найба. Проект развития морского порта имеет огромное значение для всей Арктической зоны.

Елена Голомарева также рассказала, что раньше в Кюсюре остро стоял вопрос о сохранении МУП «Булунское» по причине экономической несостоятельности. Много сил и времени депутата было отдано, чтобы старейшее предприятие, которое занимается добычей рыбы, разведением оленей и фактически кормит поселок, было сохранено.

муп булун

«Сегодня МУП «Булунское», благодаря поддержке государства, не только сумело сохранить свой статус, но и работает уже на развитие своего производства, приобретая  800 оленей у соседних улусов для создания дополнительного стада. Уже нет былого депрессивного настроения и потухших взглядов у оленеводов. У людей нелегкого труда появилась надежда в возрождении былой славы предприятия и желание приумножить свою традиционную отрасль – а это сегодня самое главное! Оленеводы – люди мужественной и нелегкой профессии. Они по природе своей - очень терпеливые, доверчивые, еще не утратили веру в людей, но суровые условия жизни их вынуждают верить только поступкам и реальным делам. Заметно улучшилось материально-техническое обеспечение оленеводов - их сегодня снабжают квадрокоптерами, снегоходами, они строят корали, маршрутные домики в местах зимовья. Кроме того, в бюджете республики было предусмотрено существенное увеличение поддержки оленеводства и люди эту поддержку ощутили.  Очень рада, что в Таймылыре появились  молодые семьи, которые хотят заниматься оленеводством. Им нужна такая же поддержка как молодым фермерам, так как остро стоит проблема кадров в отрасли.  Важна вовлеченность молодежи в оленеводство, создание условий с проведением оптоволоконной линии связи, обеспечение интернетом, современной техникой. В Борогоне население ставит вопрос о выкупе оленей в других улусах, было время, когда поголовье оленей в этом наслеге доходило до 35 тысяч», - сообщила народный депутат.

тикси народ

Она напомнила, что именно в целях учета интересов КМНС в законе «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ», благодаря поддержке Ю.П. Трутнева, появилась специальная статья о мерах  государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Эти важные поправки появились, благодаря предложениям парламента Якутии, а также Ассоциации коренных малочисленных народов СС и ДВ. На основе этих предложений разработана новая государственная программа социально-экономического развития Арктики. Согласно этой программе, на 2022-2023 годы заложено 320 млн рублей, часть  которых идет на  поддержку традиционной хозяйственной деятельности и на финансирование строительства ТЛЦ. Между правительством  республики  и Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики было подписано соглашение о поддержке оленеводства в регионе. В 2022 году, благодаря выделенным  средствам из федерального бюджета в размере 39 млн рублей, были  закуплены передвижные домики и квадрокоптеры,  началось строительство коралей.  Это большая поддержка оленеводов, которую они на местах уже ощутили.  

тикси молодежь

В Тикси народный депутат также встретилась с молодыми людьми, которые не просят благ, а сами хотят зарабатывать деньги. Они хотят поднять свой поселок, заниматься его благоустройством и мечтают выехать на патриотический форум. Председатель правительства республики Андрей Тарасенко на месте решил вопрос оплаты проезда молодежи. Эти молодые люди уже являются патриотами, если, несмотря на суровые условия, любят свой край и мечтают видеть свой поселок красивым и ухоженным.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
Лента новостей

Суоппар буолар уустугурда

Муус устар 1 күнүттэн байаҥкамаат бэбиэскэтиттэн куотунар дьону тырааныспары ыытар…
28.03.24 17:19
Лента новостей

Интерактивнай быыстапка

«Арассыыйа – Мин устуоруйам» мультимедийнай устуоруйа пааркатыгар кулун тутар 20 күнүттэн…
28.03.24 16:23