Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 6 oC

Встреча прошла в парламенте республики. Народный депутат республики Сахамин Афанасьев ответил на вопросы участников СВО. 

Встреча прошла в парламенте республики. Народный депутат республики Сахамин Афанасьев ответил на вопросы участников СВО. 

Как рассказали сами участники встречи в Ил Тумэне, они были мобилизованы в сентябре 2022 года, некоторые добровольцы находились на территориях ЛНР и ДНР с августа прошлого года. Сейчас они находятся в Якутии в отпусках продолжительностью в 14 дней. Большинство из них из города Якутска, но есть и из районов. 
В ходе встречи с участниками СВО, Сахамин Афанасьев интересовался и задал вопросы по обеспечению и снабжению обмундированием, амуницией, специальным снаряжением бойцов из Якутии в зоне проведения СВО. 
В зоне проведения СВО много якутян, рядом с ними находятся бойцы из Приморья, Алтая и Бурятии. 
В свою очередь Сахамин Афанасьев рассказал о своей поездке в зону СВО, о встречах с якутянами на линии соприкосновения; о работе Оперативного штаба Республики Саха (Якутия) при Постоянном представительстве РС(Я) в Москве под руководством Андрея Федотова; о работе опорных пунктов республики в ЛНР и ДНР.   
Участники СВО, прибывшие в отпуск домой, члены их семей задали народному депутату республики волнующие их вопросы, в частности, по оплате обратного проезда; о приобретении авиабилетов к месту несения службы. 
В связи с предстоящим ремонтом ВПП аэропорта города Якутска, сокращением вылетов самолетов и авиарейсов у участников СВО из Якутии уже возникают трудности отбытия обратно к местам несения службы. 
Участники, прибывшие с СВО, высказали опасения, что из-за возможных задержек по приобретению авиабилетов, и, как следствие, задержек в пути к местам несения службы, другим бойцам из Якутии могут задержать или вообще отказать в предоставлении отпуска домой.     
Сахамин Афанасьев отметил, что в связи с озвученными трудностями по приобретению обратных  авибилетов, в адрес Правительства республики, в Министерство транспорта республики обязательно будут направлены соответствующие запросы. 
Также участники СВО, члены их семей задали вопросы трудоустройства по окончании контрактов и сроков службы; об обеспечении земельными участками и улучшении жилищных условий; о выдаче удостоверений ветеранов боевых действий. 
Сахамин Афанасьев дал ответы на прозвучавшие вопросы участников СВО. В конце встречи народный депутат республики от имени Главы республики Айсена Николаева передал якутские ножи в знак признания мужества и отваги. 
«Мы, и я лично, знаем, в каких условиях и ситуации, в которых вы несете службу и все очень благодарны вам. 
Со стороны Главы республики и правительства, со стороны Ил Тумэна по постановочным проблемам и вопросам, поддержка обязательно будет оказана. 
Желаю вам, членам ваших семей, родным и близким крепкого здоровья, скорейшего завершения СВО и возвращения всех домой», - сказал в конце встречи Сахамин Афанасьев. 

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов…
20.04.24 11:51