Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -12 oC

На предстоящем сорок четвертом (очередном) пленарном заседании парламента республики будут рассмотрены вопросы о назначении даты выборов Главы Республики Саха (Якутия) и народных депутатов Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

На предстоящем сорок четвертом (очередном) пленарном заседании парламента республики будут рассмотрены вопросы о назначении даты выборов Главы Республики Саха (Якутия) и народных депутатов Республики Саха (Якутия), сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Вопросы повестки пленарного заседания вносит постоянный комитет парламента республики по государственному строительству и местному самоуправлению.  

В соответствии с Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия) к ведению Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) относятся, в том числе установление порядка проведения выборов Главы Республики Саха (Якутия) и народных депутатов Республики Саха (Якутия); назначение даты выборов Главы Республики Саха (Якутия) и народных депутатов республики; образование избирательных округов по выборам народных депутатов республики.

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Прокопьев:

«В соответствии со статьей 56 Конституции Республики Саха (Якутия) и статьей 14 конституционного закона  «О Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)» за 90 дней до начала выборов парламент республики назначит дату выборов.

Таким образом, на предстоящем очередном пленарном заседании Ил Тумэна 8 – 9 июня будет назначена дата выборов Главы Республики Саха (Якутия) и народных депутатов Республики Саха (Якутия) - 10 сентября 2023 года».

Напомним, в ноябре прошлого года была утверждена схема избирательных округов по выборам в Государственное Собрание (Ил Тумэн) республики, в соответствии с которой 35 народных депутатов республики будут избраны от одномандатных избирательных округов и 35 - по партийным спискам.

«Схема избрания народных депутатов республики сохранена – всего в Ил Тумэн будет избрано 70 народных депутатов республики, в том числе 35 – по одномандатному округу. Измененная в ноябре прошлого года схема избирательных округов основана, прежде всего, на результатах переписи населения республики, проведенной в 2020-м году. По данным переписи, количество населения республики не изменилось, имеется небольшой рост. Но при этом внутренняя миграция очень большая. За минувшие 10 лет население города Якутска увеличилось на 62,5 тысяч человек, а в улусах произошло сокращение численности населения, избирателей.

Федеральный закон № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" предусматривает, что должна быть пропорционально равная численность избирательных округов. Исходя из этого, народные депутаты действующего созыва парламента республики своим решением изменили схему одномандатных округов по выборам в Ил Тумэн. Считаю, что для этого была проделана большая и сложная работа, чтобы учесть количество населения, избирателей в округах и при этом учитывать и действовать в рамках законодательства».

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением