Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

Завершается срок полномочий народных депутатов Республики Саха (Якутия) Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики шестого созыва. Уже в сентябре жители республики изберут новый состав парламента.

Завершается срок полномочий народных депутатов Республики Саха (Якутия) Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики шестого созыва. Уже в сентябре жители республики изберут новый состав парламента.

За эти пять лет в стране и в регионе произошло многое, и не всегда это были радостные события. За прошедшие годы от всех органов власти, включая Ил Тумэн, требовалась максимальная концентрация внимания и принятие решений в пользу жителей Якутии.

За пять лет работы шестого созыва Государственного Собрания (Ил Тумэн) республики 2018-2023 проведено 44 пленарных заседания, принято 618 законов республики и 1 286 постановлений.

Наибольшее количество законов принято в сфере государственного управления, обеспечения безопасности и местного самоуправления – 203 закона;

- в социальной сфере, в области образования, науки, здравоохранения принято 153 закона;

- по вопросам собственности и экономики рассмотрено и принято 100 законов;

- в области сельского хозяйства, природопользования, охраны окружающей среды и земельных отношений принято 69 законов;

- в сфере бюджетного и налогового законодательства –78 законов.

 01

Работа по совершенствованию республиканского законодательства строилась, исходя из национальных целей развития Российской Федерации, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», национальных проектов Российской Федерации и приоритетных целей социально-экономического развития Республики Саха (Якутия), утвержденных Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 27 октября 2018 года № 415 «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Саха (Якутия)».

Если посмотреть на статистику по субъектам права законодательной инициативы, то наибольшее количество законов инициировано и принято народными депутатами республики – 259 законов;

Главой Республики Саха (Якутия) инициировано и принято - 128 законов, совместно с Правительством – 56;

Правительством Республики Саха (Якутия) инициировано 155 законов;

- представительными органами местного самоуправления – 18 законов;

Прокурором Республики Саха (Якутия) – 2 закона.

photoeditorsdk export 2

За 2018-2023 годы парламент республики VI созыва провел 25 парламентских слушаний, 124 правительственных часа, 128 круглых столов и 10 публичных слушаний.

ПРИНЯТЫЕ ЗАКОНЫ

Такие формы работы высшего законодательного, представительного и контрольного органа республики предусмотрены в целях ведения контроля за исполнением законов, постановлений, реализацией государственных программ и для привлечения общественности к участию в обсуждении и решении актуальных проблем.

 Законотворческая работа Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) была направлена в первую очередь на создание законодательной основы структурных преобразований в экономике республики: кардинальное повышение транспортной доступности, обеспечение качественным жильем, новое качество образования и здравоохранения, доступный рынок труда, стимулирование предпринимательской инициативы.

Пресс-служба Ил Тумэна

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением