Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -5 oC

Вчера в парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему «О комплексной реабилитации участников специальной военной операции в Республике Саха (Якутия)» под руководством заместителя Председателя Ил Тумэн - председателя постоянного комитета по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций Александра Подголова.

Вчера в парламенте Якутии состоялся правительственный час на тему «О комплексной реабилитации участников специальной военной операции в Республике Саха (Якутия)» под руководством заместителя Председателя Ил Тумэн - председателя постоянного комитета по делам военнослужащих, ветеранов боевых действий, вопросам патриотического воспитания и общественных организаций Александра Подголова.

В обсуждении приняли участие народные депутаты республики, представители органов исполнительной власти, муниципальных образований, государственных и общественных организаций региона.

Во вступительном слове вице-спикер парламента Якутии Александр Подголов сообщил, что реабилитация военнослужащих – участников специальной военной операции, а также социальная поддержка их семей является приоритетным направлением социальной политики Якутии: «Реабилитация военных требует комплексного подхода с привлечением различных специалистов и приобретает особую значимость».

По информации заместителя министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Натальи Черноусова по поручению Главы Республики Саха (Якутия) проводится комплексная реабилитация участников специальной военной операции и членов их семей. В целях систематизации данной деятельности 24 августа 2023 г. принято Постановление Правительства РС (Я) о комплексной реабилитации и социализации в Якутии граждан, принимавших (принимающих) участие в специальной военной операции, в том числе получивших ранения (контузии, травмы, увечья), и членов их семей.

«Основанием для проведения комплексной реабилитации является выявление нуждаемости на получение услуг филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Якутии, органами местного самоуправления, управлениями (комплексными центрами) социальной защиты населения, а также самообращение», - сообщила Наталья Владимировна.

В систему комплексной реабилитации включены также подведомственные учреждения министерства здравоохранения, министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям, министерства образования и науки, министерства по физической культуре и спорту, государственного комитета по занятости населения.

Докладчик подчеркнула, что на базе реабилитационных центров разработаны программы комплексной реабилитации, социализации, ресоциализации, профессионального образования граждан, принимавших участие в СВО и социального сопровождения психологической помощи детям, членам семей участников СВО.

Реабилитация участников СВО и членов их семей представляет собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление функционального состояния организма, нормализацию эмоциональной, морально-нравственной и мотивационной сфер личности, и психологическую помощь. Она проводится в условиях стационара или полустационара.

Наталья Черноусова сообщила, что все поступившие граждане получили и получают весь объем оказываемых реабилитационных услуг, 100% охвачены консультациями специалистов, по решению которых разработаны маршруты реабилитации.

Так, в 2022 г. реабилитационные услуги оказаны 44 участникам СВО и членам их семей, в 2023 г. – 629 г. участникам СВО и членам их семей.

Кроме того, в целях дополнительной профессиональной ориентации и обеспечении профессиональной реабилитации на базе Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов разработана Программа ресоциализации, профессионального образования граждан, принимавших участие в специальной военной операции. Профориентационной работой охвачены в 2022 г. - 52 участников СВО и членов их семей, в 2023 г. – 309 участников СВО и членов их семей, из них обучение прошли 49 участников СВО и членов их семей. Участникам СВО оказывается содействие при обращении в службы занятости для профессионального обучения и проф. образования и дальнейшего трудоустройства. Проводится информирование и консультация по юридическим вопросам, по федеральным и региональным мерам поддержки.

Как сообщил первый заместитель министра здравоохранения республики Дмитрий Сергин, в соответствии с Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 23.10.2023 № 80 «О мерах поддержки участников специальной военной операции и членов их семей в период проведения специальной военной операции» Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) предоставляются льготы на санаторно-курортное лечение родителям участников СВО и обеспечивается адаптированной молочной смесью дети участников СВО в возрасте до трех лет.

Кроме того, Министерством здравоохранения Якутии оказывается медицинская помощь (внеочередное бесплатное амбулаторное/стационарное обследование и лечение участников СВО и членов их семей, в том числе проведение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации), а также участники СВО имеют право на льготное обеспечение лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Отметим, что министерством организован комплекс мер социальной поддержки семей участников специальной военной операции, в том числе организована работа по психологической поддержке участников специальной военной операции и членов их семей клиническими психологами РБ №1-НЦМ, РБ №2-ЦЭМП, СПИД-Центр, которые ежедневно заступают в составе сборной бригады психологов Минмолодежи РС (Я), Минобразования РС (Я). Клинические психологи ЯРКБ, ЯРНД, ЯРПНД, НПЦ Фтизиатрии, РЦМР и СМ привлечены к работе службы номера 122 и в Общественную палату, где оказывается психологическая поддержка родственникам и близким участников специальной военной операции.

По словам Дмитрия Сергина, с начала специальной военной операции медицинскими организациями республики оказано 2475 медицинской помощи участникам специальной военной операции и 2517 членам их семей. Адаптированной молочной смесью обеспечено 266 детей участников специальной военной операции. Льготным обеспечением лекарственными препаратами и медицинскими изделиями воспользовались 74 участника специальной военной операции. Медицинская реабилитация оказана 293 участникам специальной военной операции, в том числе 96 участникам на базе санатория «Бэс Чагда» и 303 членам семей участников специальной военной операции, в том числе 206 человек – на базе санатория «Бэс Чагда».

Как рассказала первый заместитель министра по делам молодежи и социальным коммуникациям Якутии Надежда Мохначевская, с начала специальной военной операции оказано 23 450 услуг психологической помощи участникам СВО и их родным, специалистам, работающим с мобилизованными и их семьями. Наибольшее количество оказанных услуг отмечается в Якутске (7696), Алданском (775), Верхоянском (633), Вилюйском (392), Горном (428), Нерюнгринском (721), Намском (413), Нюрбинском (620), Усть-Алданском (988), Чурапчинском (368), Хангаласском (346) районах.

Активно ведется волонтерская работа в рамках всероссийской акции взаимопомощи «#МЫВМЕСТЕ», созданной в период эпидемии коронавирусной инфекции. По состоянию на 19 января, добровольцами отработано 5275 заявок, и 883 семьи находятся под постоянным шефством.

В ходе обсуждения докладов поступило много вопросов и предложений от народных депутатов. Парламентарии внесли предложения по совершенствованию организации социальной помощи участникам СВО, рассмотрели вопросы применения современных медицинских технологий для укрепления и сохранения здоровья участников СВО, их реабилитации, повышения качества жизни. Затронули депутаты и частные моменты по обращениям к депутатам и внесли предложения по улучшению работы в этом направлении.  

Так, вице-спикер Афанасий Владимиров попросил внести ясность по тому, ведется ли учет о проходящих лечение после ранения на СВО якутян в госпиталях, и доводится ли эта информация до муниципальных районов. Кроме того его интересовал вопрос о том, как решился вопрос по оплате работы психологов в госпиталях.

Председатель комитета по социальной политике, труду и занятости Алена Атласова задала три вопроса. Первый вопрос касался рекомендаций о рассмотрении возможности открытия военно-медицинской организации в Якутии на базе СВФУ. Далее Алена Николаевна сообщила, что на выезде для оказания психологической помощи участникам СВО, психологи использовали свои средства. Вопрос касался того, какие расчёты сейчас сделаны по части выплат при выезде заграницу в командировку. Третий вопрос народного депутата Якутии касался трудоустройства – от психологов идет посыл о необходимости обращения к психиатрам и наркологам при трудоустройстве участников СВО.

Председатель комитета по местному самоуправлению Владимир Прокопьев уточнился, достаточно ли в целом действующей численности в Центре социально-психологической поддержки и какая потребность в кадрах. 

Председатель комитета по охране здоровья Светлана Давыдова запросила информацию о количестве признанных инвалидов среди участников СВО, отдельно количество признанных инвалидами членов семей и получивших протезы. Также Светлана Николаевна уточнила, сколько предусмотрено средств на протезирование в 2024 году и ведется ли учет получивших отдельные платные услуги.

Председатель контрольного комитета Андрей Николаев поинтересовался о возможности включения Кемпендяйского санатория-профилактория имени Григория Чолбодукова в список реабилитационных для участников СВО. Село Кемпендяй в Сунтарском улусе Якутии знают многие. Вместо просторных лугов и аласов здесь преобладает гористая местность, а в недрах скрыты богатства. Главное из них — подземный соляной источник и целебная грязь. Неподалеку от села Кемпендяй находится знаменитое озеро Мохсоголлоох, воды которого считаются целебными.

 «В ходе обсуждения докладов спикеров поступило много предложений и вопросов от депутатов. Например, введение компенсации за протезирование и лазерную коррекцию глаз или же, что делать, если не успели зарегистрировать брак до того, как боец уехал на фронт. По этим и другим вопросам мы отдельно соберемся и отработаем», — сказал Александр Подголов.

По итогам правительственного часа председательствующий правчаса вице-спикер Александр Подголов отметил, что все же остается ряд вопросов, над которыми нужно работать. Комплексная реабилитация должна включать в себя набор конкретных мер по обеспечению средствами протезирования, медико-социальное сопровождение, психологическую и юридическую помощь. Крайне важна социальная адаптация к условиях гражданской жизни, а именно, содействие в переподготовке и трудоустройстве, переквалификации военнослужащих, вернувшихся домой.

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением