Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

На заседании Национального организационного комитета «Олонхо» при Главе Республики Саха (Якутия) под председательством Александра Жиркова рассмотрены вопросы подготовки к национальному празднику Ысыах Олонхо в 2024 году в Амгинском улусе и в 2025 году – Нерюнгринском районе.

На заседании Национального организационного комитета «Олонхо» при Главе Республики Саха (Якутия) под председательством Александра Жиркова рассмотрены вопросы подготовки к национальному празднику Ысыах Олонхо в 2024 году в Амгинском улусе и в 2025 году – Нерюнгринском районе.

Заслушана информация главы МО «Амгинский улус» Степана Кузьмина и главы МО «Нерюнгринский район» Романа Щегельняка о ходе подготовки к проведению Ысыаха Олонхо в этих улусах.

На сегодняшний день в муниципалитетах подготовительные работы идут полным ходом без нарушений сроков и соблюдением регламента ысыаха.

Напомним, в текущем 2024 году национальный праздник Ысыах Олонхо будет проведён в Амгинском улусе. На заседании НОК «Олонхо» под председательством Александра Жиркова, которое состоялось 1 февраля, и далее 2 февраля на заседании республиканского оргкомитета под руководством вице-премьера республики Сергея Местникова были рассмотрены организационные вопросы подготовки праздника на Амгинской земле: проекты концепции, культурных программ, сценарных планов открытия и закрытия ысыаха.

Первый заместитель Председателя Госсобрания Ил Тумэн Александр Жирков обратил внимание членов оргкомитета работе по содержательной части Ысыаха Олонхо. «Амга – не край земли, - сказал Александр Николаевич, каждому министерству и ведомству следует организовать работу с выездом на месте, встречаться с населением, активом, организаторами на местах». Он выразил уверенность в том, что совместными усилиями органов власти республики, Амгинского улуса, Национального организационного комитета «Олонхо» при Главе РС(Я), организаций и общественности национальный праздник будет проведен на достойном высоком уровне.

В Нерюнгринском районе к проведению Ысыаха Олонхо в 2025 году также подготовительная работа набирает оборот. На текущий момент определена схема местности проведения ысыаха, расположение түһүлгэ и объектов, проведены переговоры с потенциальными застройщиками. По словам главы района, все объекты будут построены с нуля и поэтому к подготовке всей инфраструктуры праздника уделяется особое внимание.

Заместитель Председателя Правительства РС(Я) Сергей Местников отметил общий настрой и ответственное отношение нерюнгринцев к подготовке предстоящему событию. Зампред проинформировал, что активная совместная работа ведется районным и республиканским оргкомитетами. Будут сформированы более 10 рабочих комиссий по различными направлениям: культурная, транспортная, по обеспечению безопасности, связью и другие.

Первый вице-спикер Ил Тумэна, председатель НОК «Олонхо» при Главе РС(Я) Александр Жирков заострил внимание на подготовке культурной программы Ысыаха Олонхо с привлечением профильных, национальных, фольклорных организаций и общественности района, а также всей концепции проведения национального праздника в целом. В ближайщее время Александр Николаевич планирует провести выездное совещание в Нерюнгри и ознакомиться с ходом подготовительных работ на местах.

Также на заседании НОК «Олонхо» рассмотрены заявки муниципальных образований республики на проведение республиканского Ысыаха Олонхо в 2026 - 2030 годах, по итогам которого НОК подготовил предложения для представления Главе РС(Я).

0822

0823

0824

0825

0826

0827

С. Софронов

Источник iltumen.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением