Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -0 oC

1 марта в Государственном собрании РС(Я) Ил Тумэн прошло расширенное заседание Общественно-консультационного совета с участием депутатов и председателей районных советов, посвященное 30-летнему юбилею современного якутского парламента.

1 марта в Государственном собрании РС(Я) Ил Тумэн прошло расширенное заседание Общественно-консультационного совета с участием депутатов и председателей районных советов, посвященное 30-летнему юбилею современного якутского парламента.

Заседание провел Председатель Государственного собрания РС(Я) Ил Тумэн Алексей ЕРЕМЕЕВ, который, поздравив собравшихся со знаменательной датой, предоставлял  слово аксакалам якутской политики — тем, кто в 90-е годы и позже стоял у истоков развития законодательной ветви республики: уважаемому Егору ЛАРИОНОВУ, сыгравшему огромную роль в становлении института парламентаризма Якутии, притом каждому в зале была вручена его книга «Олох кырдьыга»; видному российскому и якутскому политическому деятелю Виталию БАСЫГЫСОВУ, которому в тот первый весенний день исполнилось 78 лет;  бессменному на протяжении многих лет нардепу, действующему первому вице-спикеру Александру ЖИРКОВУ; одному из первых парламентариев, стоявших у истоков развития новой республики Василию ВЛАСОВУ; народному депутату и сенатору V и VI  созывов Александру АКИМОВУ — спецпредставителю  Главы РС(Я) по Арктике.

Выступая перед собравшимися коллегами, Александр АКИМОВ отметил, что парламентаризм — есть высшее достижение правового гражданского общества, то, что надо беречь, хранить преемственность и традиции.

«Я очень ценю тот накал работы в 90-е годы, когда были приняты Декларация о государственном суверенитете, Конституция республики, когда все мы во главе с Первым президентом Михаилом НИКОЛАЕВЫМ отстаивали интересы родной республики на новом витке развития в составе новой России. Это были переломные исторические годы, и только благодаря народным депутатам, парламенту и правительству республики нам удалось сохранить многие достижения нашей северной республики и даже продвинуться вперёд.

В те годы наш парламент был инициатором очень многих законов — из многих регионов сюда приезжали учиться наши коллеги, которые перенимали опыт по многим направлениям — притом не только из дальневосточных регионов, но даже из Татарстана, Башкортостана».

Воздавая должное своим коллегам, Александр Акимов особо отметил деятельность Зои Афанасьевны КОРНИЛОВОЙ, Андрея Васильевича КРИВОШАПКИНА, первых нардепов Климента Егорович ИВАНОВА, Владимира Петровича ЛАРИОНОВА, которые, как он сказал, жёстко отстаивали интересы нашей республики, и благодаря этому мы имеем в какой-то степени стабильное динамичное развитие сегодня.

«Той поддержки федерального центра, которую имела республика в разные годы, нелегко было добиться в любое время. Вспомним, что благодаря Вячеславу Анатольевичу Штырову в те годы республика первой выступила инициатором комплексного развития производительных сил, энергетики, транспорта республики до 2020 года и до сих пор эта работа идёт, и принята уже до 30 года. Многие переняли это   планирование не только на уровне регионов, но и в федеральном центре стратегического планирования.

Хотелось бы поддержать Александра Николаевича Жиркова, который правильно говорил, что концептуальные вопросы стратегического развития республики парламент должен держать на особом контроле. Особенно — вопросы промышленности, сельского хозяйства.

Хорошо помню, когда мы впервые приняли программу социально-экономического развития села и заложили на ее реализацию в бюджет несколько млрд рублей. Это было высоко встречено нашими аграриями во многом благодаря заслуженному работнику народного хозяйства Якутии, депутату Верховного Совета ЯАССР XII созыва, депутату Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) II и IV созывов Филиппу Гаврильевичу ОХЛОПКОВУ.

Развитие газификации сельской местности, алмазодобывающей промышленности, акционирование и так далее, — это всё выходило из недр якутского парламента». 

Также Александр Константинович отметил эффективную и активную работу народного депутата Елены ГОЛОМАРЕВОЙ и в Госдуме, и в Совете Федерации, которая много лет занимается вопросами, связанными с территориями традиционного недропользования, охотой, оленеводством, рыболовством, исчезновением языков коренных малочисленных народов Севера.

«К сожалению, мы теряем позиции по закону о недрах, по собственности и некоторые другие — в этом ключе и дальше надо работать».

Александр АКИМОВ напомнил, что в годы его работы в Совете Федерации под руководством Валентины Матвиенко были приняты основополагающие документы развития регионов Дальнего Востока и всей Арктической зоны, и теперь предстоит их дальнейшая эффективная реализация. Он отметил роль своего выдающегося коллеги, патриарха российской политики Николая Рыжкова в развитии экономики Якутии и, в частности, строительстве железной дороги.

«С этим уважаемым и авторитетным политиком, которого вы все хорошо знаете, мы десять лет работали в одном комитете, плечом к плечу. Я встречался с ним в последний раз буквально месяц назад. Мы беседовали по многим вопросам и он, как всегда, интересовался Якутией. В своё  время, будучи председателем Госплана, он был инициатором строительства железной дороги до Якутска, продвигал этот вопрос, и до последнего писал обращения по вопросу строительства мостового перехода через Лену».

На последней состоявшейся встрече Николай Рыжков поднял вопрос увековечения памяти тех, кто стоял у истоков строительства железной дороги.  «В свое время — многие об этом знают — он приезжал в Якутск, обсуждал строительство с Вячеславом Анатольевичем Штыровым, — напомнил Александр Акимов. — Полагаю, было бы справедливо установить бюст самому Николаю Рыжкову на правом берегу Лены».

К вопросу о развитии якутского спорта Александр Акимов отметил, что в этом году в Якутске пройдут VIII МСИ «Дети Азии», председателем оргкомитета которых он был долгие годы. «Эти игры дали Якутии много интересных спортсменов, чемпионов мира, олимпийских игр, — сказал спецпредставитель по Арктике. — Полагаю, что зимние виды МСИ «Дети Азии» тоже надо провести на территории Якутии».

Особой поддержки требует такой якутский вид спорта, как мас-рестлинг, международную федерацию которого он возглавляет. На сегодня это единственный национальный вид спорта, включённый в Игры дружбы, которые пройдут в этом году в Москве. «В России сегодня работают лишь две международные федерации — самбо и мас-рестлинга, — сказал Александр Акимов. — Однако сейчас у мас-рестлинга нет генерального спонсора».

Спецпредставитель по Арктике напомнил, что у истоков развития мас-рестлинга как современного вида спорта стоял олимпийский чемпион Роман Дмитриев.  «Он верил, что этот вид спорта будет олимпийским», — отметил Александр Константинович.

В завершение своего выступления Александр АКИМОВ пожелал дальнейшей успешной работы депутатам VII созыва, председателям районных советов, всем заинтересованным лицам — им сегодня предстоит решать не менее серьезные задачи непростого времени.

Елена СТЕПАНОВА

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением