Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) VI созыва Петр Гоголев рассказал о годах работы в республиканском парламенте.

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) VI созыва Петр Гоголев рассказал о годах работы в республиканском парламенте.

Путь в парламент

Всем интересно, как успешный человек создавал свою карьеру: где учился и работал. Поэтому интервью с Петром Васильевичем мы начали с традиционного вопроса. 

- Какие пути привели вас в парламент?

- По специальности я - юрист, специалист по конституционнум праву, изучал вопросы государственности, прав коренных малочисленных народов, местного самоуправления.

Приступая к работе на посту Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), я понимал масштаб ответственности, которые накопились в республике. С первых же дней началась насыщенная творческая работы. Мы приняли ряд важных законов, которые, в основном, были направлены на улучшение качества жизни населения. Помимо этого, наладили эффективное взаимодействие с исполнительной властью, смогли донести свою позицию по важным для Якутии вопросам на федеральном уровне.

Политика открытости

- Каждый созыв Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) имеет свое лицо, свой характер, стиль работы, которые всегда будут его отличать от других. В шестом созыве Ил Тумэна, который я возглавил в сентябре 2018 года, мы ставили задачу, чтобы деятельность парламента стала максимально открытой для населения, чтобы якутяне активно принимали участие в обсуждении наиболее важных законопроектов и острых проблем. Путем правового просвещения хотели активизировать участие населения в общественно-политической жизни республики. Ведь каждый человек должен знать свои права, механизм действий в тех или иных ситуациях. Открытость была одним из основных принципов 6-го созыва Ил Тумэна.

Так была создана новая дискуссионная площадка «Открытый парламент», где выносились на обсуждение самые актуальные темы. Например, мы обсудили параметры проекта закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Нулевое чтение

В 2019 году депутаты республики предложили правительству работать над проектом бюджета республики вместе. Тогда законодательной базы для этого не было. Но далее они пришли к джентльменскому соглашению с руководством республики, что депутаты готовы работать над документом, начиная со стадии формирования бюджетных параметров.

Раньше работа у нас начиналась только в первом чтении. 9 февраля 2020 года мы внесли изменения в закон о бюджетном устройстве и бюджетном процессе. Хотя формат «нулевого чтения» - это не наша выдумка. На федеральном уровне он присутствует. Мы просто использовали этот инструмент для того, чтобы придать большую эффективность нашему взаимодействию.

Кроме того, мы смогли придать законодательную основу такой форме взаимодействия, как согласительные комиссии. Это традиционный формат работы для парламента Якутии. Но он не имел под собой нормативной основы. В данном случае мы смогли включить в бюджетный процесс работу согласительных комиссий.

С целью расширения деятельности парламента и вовлечения общественности в решение государственных вопросов был создан Общественно-консультативный совет при председателе Ил Тумэна, первое расширенное заседание которого было посвящено развитию села. Принятые по его итогам рекомендации были взяты в работу постоянными комитетами парламента.

Кроме этого, были запущены новые проекты «Час эксперта» и «Муниципальный час» для обсуждения актуальных направлений законотворческой деятельности.

В шестом созыве также была возобновлена практика выездной работы Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) в улусы республики. Итогом выездной деятельности депутатов Ил Тумэна являлись рассмотрения направлений законодательного урегулирования устойчивого социально-экономического развития улусов и т.д.

В течение 2019 года был модернизирован официальный сайт парламента республики, где были расширены сервисы для участия депутатов и обычных граждан в законотворчестве.

Когда произошла вспышка COVID-19, парламенту пришлось пересмотреть ранее намеченные планы, но тем не менее, парламент республики смог организовать свою работу и обеспечить выполнение тех конституционных обязанностей, которые возложены на парламент. В кратчайшие сроки была нормативно и технически обеспечена возможность работы постоянных комитетов и пленарных заседаний парламента по видео-конференцсвязи.

0506

Законотворческая деятельность

Шестой созыв парламента республики останется в истории, как созыв, принявший большой перечень базовых законов: Законы Республики Саха (Якутия) от 19 декабря 2018 года 2077-З № 45-VI «О Стратегии социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) до 2032 года с целевым видением до 2050 года», от 26 сентября 2018 года 2046-З № 3-VI «О мерах социальной поддержки детей Великой Отечественной войны – граждан, не достигших совершеннолетия на 3 сентября 1945 года», от 19 декабря 2018 года 2080-З № 51-VI «О государственных должностях Республики Саха (Якутия)», от 27 февраля 2020 года 2223-З № 357-VI «О парламентском контроле в Республике Саха (Якутия)» и пр.

А также, большая работа была проведена с Главой Республики Саха (Якутия) и Правительством Республики Саха (Якутия) в части налогового законодательства, так в целях поддержки граждан, проживающих в Арктической зоне Якутии.

Вне республики

По словам Петра Васильевича, в целях заботы о маленьких северянах было внесено предложение о разработке целевой программы “Дети Арктики”, которое касалось подрастающего поколения. По результатом комплексной работы органов государственной власти, научных учреждений и экспертов инициатива депутатов Ил Тумэна была поддержана на федеральном уровне и в 2021 года подпрограмма "Дети Арктики" была включена в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации".

Народные депутаты республики шестого созыва во главе с Петром Васильевичем в свою очередь активно работали с Парламентской Ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье», профильными комитетами Государственной Думы и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по внесению в федеральную повестку актуальных вопросов Якутии, в частности установления порядка пользования недрами при сборе палеонтологических материалов, по охране вечной мерзлоты, разработки отдельной системы организации медицинской помощи в Арктике.

Новый регламент

Вместе с народными депутатами Петру Васильевичу удалось упорядочить работу парламента, как в целом, так и аппарата в частности.

- Прежде всего, мы утвердили новый Регламент нашей работы, упорядочили предметы ведения постоянных комитетов. Это показатель возросшей правовой культуры и значительного роста законодательной техники в парламенте. И это заметно даже в визуальном сравнении. Мы устранили многие риски, коллизии, которые вынужденно приводили депутатов к непростым ситуациям, - отметил Гоголев.

Петр Васильевич пожелал депутатскому корпусу больше открытости, активности и инициативности.

- Очень многое зависит от нашей инициативности, от эффективности деятельности органов государственной власти. Парламент должен и дальше активно воздействовать на совершенствование федерального законодательства. Это и северный завоз, малая авиация, арктическая модель здравоохранения, возможность проектировать, строить типовые индивидуальные дома за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ и многое другое, - сказал он.

Таким образом, Петр Гоголев, являясь председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) VI созыва, активно работал во благо республики. Благодаря профессиональной компетенции и пониманию потребностей населения, Петр Васильевич внес большие коррективы, которые положительно отразились в жизни республики.

Фото из архива Ил Тумэна

  • 3
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением