Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -6 oC

Во время рабочей поездки в Донецкую Народную Республику Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом восстановления социальной инфраструктуры подшефных дальневосточным регионам территорий. В частности, он посетил город Докучаевск, закреплённый за Республикой Саха (Якутия).

Во время рабочей поездки в Донецкую Народную Республику Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с ходом восстановления социальной инфраструктуры подшефных дальневосточным регионам территорий. В частности, он посетил город Докучаевск, закреплённый за Республикой Саха (Якутия).

 «За время шефской работы регионы Дальнего Востока не сорвали ни одного срока. Все региональные группы ДФО работают на территории Донецкой Народной Республики ответственно. Нынешняя поездка была связана с необходимостью осмотра новой территории. Якутии определили ещё одно муниципальное образование. В Кировском они со своей задачей справились, сейчас будут заниматься Докучаевском. Я хотел посмотреть объём восстановительных работ. Фронт широкий – более 60 объектов. Я уверен, что якутяне проведут работы как делали до сих пор. То есть с соблюдением сроков и качественно», – сказал Юрий Трутнев.

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина региональной группой Республики Саха (Якутия) завершены строительно-монтажные работы в здании под размещение многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в посёлке Еленовка. МФЦ будет обслуживать 15 тысяч жителей Еленовки и близлежащих населённых пунктов. Объект полностью готов, оснащен необходимым оборудованием, и сотрудники МФЦ уже начинают прием документов от граждан.

Ведётся разработка мастер-планов населённых пунктов Докучаевского городского округа. Уже начались работы по восстановлению городского парка в Докучаевске. В первоочередных планах – благоустройство в парковой зоне пешеходных дорожек и установка освещения. В городе начался ремонт многоквартирных домов, которые подверглись обстрелам, местного Дома культуры и других объектов. Проводится ремонт рентгенкабинета и ведётся закупка оборудования. Планируется создать в Докучаевске Центр информационных технологий, в городе также появится система показа кинофильмов от якутской компании «Экстра Синема».

0825

Всего в соответствии с планом предстоит восстановить 65 объектов Докучаевского городского округа.

Ранее за время шефства Якутии в городе Кировское было восстановлено более 50 объектов социальной инфраструктуры, в том числе проведены работы по ремонту Центральной городской больницы, двух общеобразовательных школ, трех детских садов, музыкальной школы, городской библиотеки, тепловых сетей, линий наружного освещения городских улиц, налажено электроснабжение пищеблоков 9 образовательных учреждений, проведено благоустройство Парка Победы и детской спортивной площадки, открыты современный МФЦ и ИТ-центр на базе школы №2 – первый в ДНР. Республика также помогает в восстановлении местного храма Святого Иоанна Кронштадтского.

Якутия оказала поддержку в обновлении медицинского оборудования городской больницы Кировского, закуплен и установлен новый рентген-аппарат. Бригада якутских врачей–офтальмологов помогла многим жителям Донбасса вернуть зрение, в открытом филиале якутской офтальмологической больницы в Кировском с октября 2023 года было осмотрено более 700 первичных пациентов и прооперировано около 340 больных.

Напомним, по поручению главы государства дальневосточные регионы ведут работу по восстановлению освобожденных территорий. За субъектами Дальнего Востока закреплены девять населённых пунктов и два района Донецкой Народной Республики, где проживает более 220 тысяч человек. В восстановительных работах принимают участие все 11 дальневосточных регионов. Для этого от каждого региона сформированы специальные рабочие группы. В первую очередь идёт восстановление тепло- и водоснабжения, объектов энергетики, социальной инфраструктуры (детских садов, школ, больниц).

0826

0827

В соответствии с согласованным планом на 2024 год запланировано проведение строительно-монтажных работ на 222 объектах инфраструктуры. К проведению строительно-монтажных работ привлечено 26 подрядных организаций, положительно зарекомендовавших себя в 2022 – 2023 годах. В том числе в этом году предполагается восстановление 14 школ, 4 детских сада, 3 больницы, 10 детских и спортивных площадок, 4,32 км. водоводов, 195,61 тыс. кв. метров дорог. С начала года завершены строительно-монтажные работы на 24 объектах, сдано 11 объектов, в том числе школа. Также в этом году регионами Дальнего Востока для подшефных территорий закуплено и передано 4 ед. автомобильной и специальной техники. Направлено 28 тонн гуманитарной помощи. Лечебно-оздоровительный отдых получат более 2,5 тыс. детей.

В 2023 году проведены строительно-монтажные работы на 273 объектах. Восстановлены 21 школа, 14 детских садов, 3 больницы, 11 детских и спортивных площадок, 29 км водоводов, 231,2 тыс. кв. метров дорог. Для этого были привлечены 27 подрядных строительных организаций. Закуплено и передано муниципальным властям ДНР 17 автомобилей и специальной техники. Из подшефных территорий на лечебно-оздоровительный отдых направлено более 3,7 тыс. детей. За год подшефные территории получили 612 тонн гуманитарной помощи.

В 2022 году было восстановлено около 300 объектов, в том числе 31 школа, 10 детских садов, 2 больницы, 6 МКД, 274,2 тыс. кв. метров дорог, 4,45 км водоводов, пробурена 21 скважина, построено 18 детских площадок. Закуплено и передано муниципальным образованиям ДНР 84 единицы автомобильной и специальной техники, доставлено более 250 тонн гуманитарной помощи.

0828

Источник dfo.gov.ru

  • 2
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением