Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . 11 oC

В субботу, 22 января, Айсен Николаев тихо, без особой помпы справил свой 50-летний юбилей, находясь в рабочей поездке в Верхневилюйском улусе.

В субботу, 22 января, Айсен Николаев тихо, без особой помпы справил свой 50-летний юбилей, находясь в рабочей поездке в Верхневилюйском улусе.

Юбилей на работе

Несмотря на выходной, в этот день у него в рабочем графике было запланировано одно большое совещание с оперативными штабами вилюйской группы районов по противодействию распространению коронавирусной инфекции. После этого - заседание организационного комитета по подготовке и проведению в этом году Национального праздника Ысыах Олонхо в с. Верхневилюйск. И во второй половине дня - торжественное вручение ключей новосёлам 28-квартирного дома, построенного по республиканской адресной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Выходных у него не бывает даже в юбилейный день.

Хотя вечером, скорее всего, его, лично поздравляли друзья детства, одноклассники, родные и близкие. Всё-таки Верхневилюйск - несмотря на то, что Николаев родился в городе на Неве, Ленинграде - его малая родина, здесь он вырос.

Айсен Николаев - из семьи учителей. В 16 лет окончил с золотой медалью знаменитую Верхневилюйскую физико-математическую школу и сразу же поступил на физический факультет МГУ им.Ломоносова.

Ещё студентом, золотого медалиста заметил, зарождающийся в начале 90-х, большой бизнес республики. Бизнесу были нужны «светлые головы». А Николаева в студенческих и преподавательских кругах уже называли «юным гением». Потому после учёбы в МГУ и курсов в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Финансовый менеджмент» его приглашают на родину, сразу на должность исполняющего обязанности генерального директора АОЗТ «САПИ-Центр».

Карьера финансиста

С 1995 по 1998 годы Николаев – заместитель председателя правления КБ «Алмазэргиэнбанк», одним из главных акционеров которого была корпорация САПИ. В 1997 году Николаев баллотируется по одномандатному Оленёкскому округу и становится самым молодым депутатом Палаты Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха II созыва. В парламенте курировал финансово-экономические вопросы, руководил бюджетным комитетом.

В 1998 году, когда Николаеву было 26 лет, он возглавил «Алмазэргиэнбанк». И в 2002 году, в качестве самовыдвиженца, снова участвует в выборах депутатов Государственного Собрания Якутии III созыва, но уже по Богатыревскому избирательному округу столицы республики. Своего ближайшего соперника он опережает более чем в два раза.

В 2004 году Николаева, как одного из самых компетентных финансистов республики, приглашают работать в исполнительную ветвь власти – министром финансов Якутии. Под руководством нового министра впервые был проведен всесторонний анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий республики, системная разработка прогноза государственного бюджета РС (Я). Сам Николаев в качестве важного достижения на этом посту отмечал «принятие комплексного решения по возмещению выпадающих доходов Якутии от арендных платежей АК «АЛРОСА», которые формировали основную доходную часть республиканского бюджета».

Стратег и хозяйственник

В правительстве быстро поняли, что Айсен Сергеевич не просто талантливый финансист, он стратег, умеющий видеть политическую перспективу, делать правильные выводы и управлять сложными процессами. С 2007 по 2011 годы он становится руководителем Администрации Президента и Правительства РС(Я), отвечает за внутриполитические вопросы в регионе.

В 2011-2012 годы Айсен Николаев - уже первый заместитель председателя правительства. Отвечает за самый сложный сектор экономики - агропромышленный комплекс, курирует секторы туризма и предпринимательства, охраны природы, науки и инноваций.

А в 2012 году Николаев участвует в выборах главы городского округа «Город Якутск», выигрывает их и с головой уходит в сложное городское хозяйство. Стоит заметить, что ему досталось весьма сложное наследство. Перед этим город погряз в сложных распрях градоначальника Ильи Михальчука с Президентом республики Вячеславом Штыровым. Последующий мэр Юрий Заболев так и не снискал себе лавров сильного хозяйственника.

А вот Николаеву за пять лет работы удалось добиться кардинальных перемен в жизни города и настроениях горожан. Почти вдвое увеличилось количество ежегодно вводимых квадратных метров жилья, построены детские сады, отремонтированы городские дороги. Наконец принят стратегический план развития города. Люди почувствовали, что их мнение значимо, они могут сами влиять на обустройство и своих дворов, и, в целом, на городскую политику. Якутск стал предметом гордости!

На следующих выборах 2017 года мэр, по факту, уже не имел конкурентов. А его авторитет распространился далеко за границы городского округа.

9 1

Доверие республики

Но Айсен Сергеевич не успел отработать и года от своего второго срока на посту мэра Якутска. 28 мая 2018 года указом Президента РФ Владимира Путина он был назначен временно исполняющим обязанности Главы Якутии. 9 сентября в ходе республиканских выборов, он получил поддержку всей республики в виде 71,41% голосов.

Задачи перед новоиспечённым Ил Дарханом стали куда более масштабными. Экономические проблемы множились и нарастали уже давно. Собственно, именно они и растущее социальное напряжение в обществе стали причиной преждевременной отставки предшественника Егора Борисова.

За бодрыми отчётами его правительства, что мы лидеры в России по уровню средней зарплаты, стояло лидерство по уровню бедности. Место на галёрке среди худших регионов по качеству жизни. 67 место в Национальном экологическом рейтинге…

Нищающие деревни, оставшаяся на задворках жизни Арктика… Высокий уровень безработицы среди местного населения, в то время, когда наиболее благополучная отрасль народного хозяйства – добывающая промышленность, где самые высокие зарплаты, вербует рабочую силу по всей стране и даже в странах ближнего зарубежья, и лишь малую часть - в Якутии.

За парадным фасадом республики, которую принято называть самой богатой, крылось то, что называется «системным кризисом».

Решающие аргументы

Первыми шагами на своём посту Главой республики, один за другим, были приняты 5 стратегических указов:

– «Об экологическом благополучии РС (Я)».

– «О стратегических направлениях социально-экономического развития РС (Я)».

– «Об инновационном и цифровом развитии РС (Я)».

– «О стратегических направлениях развития образования в РС (Я)».

– «О стратегических направлениях развития сельского хозяйства РС (Я)».

И спустя два года, в апреле 2020-го, шестой стратегический Указ «Об основных направлениях государственной политики Республики Саха (Якутия) в Арктической зоне РС (Я)».

SHE 0508

И работа по реализации указов, планомерная, целенаправленная и эффективная, идёт и не прерывалась ни на один день. Хотя будем честны - последствия предыдущих ошибок руководства республики и сам системный кризис далеко не преодолены. Более того, на них наложилась и продолжает оказывать тяжелейшее давление пандемия коронавирусной инфекции. В режиме цейтнота команда Николаева работала в прошлом году, когда республику захлестнула аномальная засуха, а после - масштабные лесные пожары.

О проделанной Ил Дарханом работе говорят цифры главного финансового документа республики – бюджета 2022 года. Напомню, Айсен Сергеевич принимал республику с доходной частью бюджета на 2018 год – 188 млрд 675 млн руб. Сегодня эта сумма равняется 264 млрд 535,8 млн рублей. Это рекордный рост. Беспрецедентный объем средств в этом году получит сельское хозяйство Якутии. Средства будут направлены на строительство сайылыков, коровников, овощехранилищ, зернохранилищ, развитие животноводства. В том числе, в два раза повышен размер субсидии на маточное поголовье лошадей, которое стояло на месте с 2012 года.

Есть, конечно, у Николаева и отдельные проблемы, ещё так и не построен мост через Лену. Но кто скажет, что кто-то иной, пробивая строительство моста, приложил больше усилий и энергии, чем Айсен Сергеевич?

А мост, я верю, будет. Всё в силах народа Якутии, голос и воля которого – избранный им Ил Дархан.

Аламжи БУДАЕВ

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением
В Ил Тумэне

Связующее звено

На очередном пленарном заседании Госсобрания Якутии депутатам предстоит утвердить членов…
20.04.24 11:51