Издательский дом Редакция Подписка
Погода в Якутске: . -4 oC

С начала наступившего года в стране активно обсуждается новый законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». 25 января на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания проект закона был принят в первом чтении. Журналисты газеты «Ил Тумэн» выяснили, что о нововведениях думают председатели Улусного Совета депутатов Якутии.

С начала наступившего года в стране активно обсуждается новый законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». 25 января на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания проект закона был принят в первом чтении. Журналисты газеты «Ил Тумэн» выяснили, что о нововведениях думают председатели Улусного Совета депутатов Якутии.

Напомним, что проектом закона предлагается установить полномочия муниципалитетов, усилить ответственность глав муниципальных образований, а также ввести одноуровневую систему организации самоуправления на местах, которая позволит создать новую систему организации власти, в основе устройства которой будет заложен принцип привязки к населению. Также документ предусматривает упрощение правовых конструкций, уточнение компетенции органов МСУ в целях ее приведения в соответствие с правовой природой муниципальной власти. Для всех мэров установят единый пятилетний срок полномочий, губернаторы смогут отрешать их от должности. При этом общая структура органов местного самоуправления остается неизменной.

По словам авторов, законопроект станет следующим этапом в выстраивании единой системы публичной власти в стране и будет способствовать устранению путаницы при перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти субъекта.

Председатель Районного Совета депутатов МО «Горный улус» Алквиад Тарасов:

– На данном этапе мы руководствуемся Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». За годы его действия (более 18 лет) в него были внесены 136 изменений и дополнений. Это говорит о том, что с изменением условий, спросов людей и развитием самой системы местного самоуправления пересматриваются и нормы регулирующие правоотношения в системе МСУ.

Я считаю, что за годы осуществления местного самоуправления в Российской Федерации накопилось множество вопросов, неразрешенных моментов, требующих, разрешения с учетом имеющегося опыта и новых нормативных правовых актов, которые будут регулировать новый этап развития местного самоуправления.

Думаю, что переход на одноуровневую систему местного самоуправления является своевременным и неизбежным процессом и в нем больше положительных моментов, чем отрицательных.

Из положительных моментов можно выделить следующее:

увеличиваются полномочия регионов по регулированию вопросов местного самоуправления;

станут конкретными, понятными вопросы местного значения и полномочия муниципальных округов;

улучшится система финансирования, использование и контроль финансовых средств;

увеличивается ответственность глав муниципальных округов и всех специалистов органов МСУ;

территориальные органы местной администрации в наслегах будут работать по всем вопросам местного значения муниципальных округов;

усилится кадровая работа;

не будет раскола населения, как во время местных выборов;

освободятся значительные финансовые средства, предусматриваемые на проведение местных выборов, и пойдут на решение других важных вопросов.

Отрицательными моментами можно считать следующее:

население не будет напрямую выбирать своего главу и депутатов;

наслег не будет иметь своего местного бюджета;

наслег не сможет от своего имени осуществлять права и обязанности, в том числе по своему усмотрению участвовать в различных конкурсах, грантах и т.д.

Все эти моменты можно урегулировать региональным законодательством, поэтому нам, всему муниципальному сообществу республики, следует внимательно изучить новый закон и внести свои предложения в Государственное Собрание (Ил Тумэн).

При разработке поправок на второе чтение предлагаю Госсобранию учесть следующие моменты:

отсутствие определения понятий, терминов, используемых в законе;

обязательность образования в наслегах территориальных органов местной администрации;

обязательность создания в МО контрольно-счетных органов;

отсутствие минимальных требований (по численности населения и входящих населенных пунктов) к образованию муниципальных округов.

Вопросы могут возникнуть в связи с реализацией нового закона – это неизбежно, но мы не должны видеть в этом только проблему. Ведь система управления государством, в том числе система местного самоуправления, должна также развиваться, совершенствоваться. И самое главное при этом мы, население и муниципальное сообщество республики, должны принять самое активное участие!

СПРАВКА:

Проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» инициировали сенатор РФ Андрей Клишас и депутат ГД Павел Крашенинников.

Проект данного федерального закона в октябре прошлого года был обсужден на заседании расширенного комитета с привлечением членов Общественно-консультативного совета при Председателе Ил Тумэна и Общественной Палаты РС (Я). Тогда на основе предложений комитет Ил Тумэна по государственному строительству и местному самоуправлению выработал проект отзыва.

14 января состоялось расширенное заседание постоянного комитета Госсобрания под председательством Владимира Прокопьева по вопросам государственного строительства и законопроекта о местном самоуправлении. Тогда народные депутаты Якутии поддержали законопроект об организации местного самоуправления.

В ходе тридцать третьего (внеочередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) шестого созыва в дистанционном формате под председательством первого вице-спикера Александра Жиркова 17 января 2022 года парламентарии поддержали проект федерального закона.

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Комментарии (0)

Никто ещё не оставил комментариев, станьте первым.

Оставьте свой комментарий

  1. Опубликовать комментарий как Гость.
Вложения (0 / 3)
Поделитесь своим местоположением